Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AlFly963
sf73:

Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется?

На параплане - да. На БПВС - нет, неправильно понял. Полеты БПВС во всех классах ВП только с разрешения.

Meesha
sf73:

В суде вполне могут вынести судебный запрет на занятия авиамоделизмом. Прецедент есть от товарища, который летал по FPV и чей аппарат залетел на летное поле и его нашел местный орнитолог, который птиц гоняет там.

Авиамоделизм не является видом деятельности, на который требуется особое разрешение или лицензия, следовательно запрещать им заниматься не законно, это из разряда запретить играть в дворовой футбол или строить карточные домики на лавочке у подъезда.

sf73
Meesha:

Авиамоделизм не является видом деятельности, на который требуется особое разрешение или лицензия, следовательно запрещать им заниматься не законно

А никто и не запрещает занятия авиамоделизмом, запрещают полеты 😉

можете к примеру дома в квартире сколько угодно авиамоделизмом теперь заниматься. Или в зале спортивном.

Кстате, вот интересно теперь, на параплане в люберцах полетать выходит теперь можно свободно и сколько хочешь , а игрушку радиоуправляемую поднять на высоту в 10 метров - нельзя.

man-bis
sf73:

Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется?

Неправильно, полеты БПЛА и сейчас и после 30марта по РАЗРЕШИТЕЛЬНОМУ порядку

AlFly963
Alexey_77:

Сообщение от man-bis
11.5 КоАП нижний предел 2000р
Думаете,что меня это остановит ? И я перестану курить на вокзалах ??? )))

Как статья про нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов может заставить Вас перестать курить на вокзалах? 😃

Alexey_77
sf73:

А никто и не запрещает занятия авиамоделизмом, запрещают полеты

Вот опять 25…Вам Сергей-про “лепешки,а Вы про *бёшки” )))

dima043
sf73:

Вообщем цитата ниже. Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется? И эта зона идет примерно от МКАД и дальше от москвы? Люберцы уже в ней?.[/B]

Нет не правильно. Для БПВС разрешение требуется в любом классе ВП.

man-bis
AlFly963:

Это яркий пример разгильдяйства. Площадку выбрали недалеко от глиссады, САБ предупреждала, но никто не послушал. Тогда решили разобраться по-жесткому. Пришел к ним новенький дяденька с дочкой. Ходил, снимал, интересовался ЛТХ моделей, восхищался. А через некоторое время двоих моделистов вызвали в ФСБ, показали видео с ними в главной роли. Спросили: “Ты управлял?” - “Да”. Пиши объяснение. Потом в суд вызвали по-одному. Из-за того, что срок давности по административному делу истек (долго искали, долго разбирались), штраф не впаяли. А ИВП без разрешения запретили.

Думаю, это “калька” для будущих постов на тему “я попал”.
И фантазии про то как включить дурака перед фуражкой,
или улететь по маршруту с посадкой на запасной точке,
или подняться на 1км и смотреть в очки ит.д. и т.п.
В реальности будет именно так как в цитате, отпираться бесполезно

Alexey_77

Самое интересное…У меня в городе 2 зоны строгого режима.Ко мне не раз подходили довольно серьёзные люди с предложением: загнать наркоту на промку.При помощи коптера.Я отказался,-послал на Х*Й. Пусть арбалетами наркоту и сотики туда гоняют.Я не подвязался.Хотя деньги предлагали “не кислые”.

man-bis
Alexey_77:

Я отказался

Наверно это Вы правильно сделали,😁
не хватало нам на нашу и так уже больную голову еще и новостных репортажей ФСИН и ФСКН.
А Вам проблем с ст.228.1 УК (сбыт группой, в учреждении исп.наказания) до 20!! лет (жесть)

Alexey_77
man-bis:

Наверно это Вы правильно сделали,

Ну не первый же год “замужем” )))

man-bis:

Наверно это Вы правильно сделали,

Вопрос в другом.Я отказался-сделают другие.И стоимость аппарата уже будет заложена в оплату (он будет одноразовый,и его регистрировать никто не будет).А “тень” со стороны законодателей ложится на всех нас…(((
Вот говорил тут один человек в начале темы,что он “бизнесмен”,и ему 100-200 тыров рублей дай-он “маму родную продаст”. (утрирую).Вот и делайте выводы…

man-bis
Alexey_77:

Я отказался-сделают другие.

Может я фантазирую, но вам не следовало бы “делиться по секрету всему свету”, если некто осуществит “коварный план”, то Вы можете опять же оказаться “под статьей” за Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений

Alexey_77
man-bis:

“делиться по секрету всему свету”

Владимир,какие СЕКРЕТЫ ? Вы о чем ? Какие статьи ? Ребята-молодежь делают такие поступки,которые Вы бы не совершили.Не в тему,но-УВАЖАЮ.!!!

youtu.be/i1MM3jejdbk

На САПСАН тоже ведь зацепляться не можно.И на вышку в г.Электросталь залезать. )))

man-bis

Оф абсолютный, уж простите
но потом мамыпапысестрыбратья этих персонажей обращаются в суд за возмещением моральноговреда причиненного источником повышенной опасности и получают по 50–500 тыс. за своих безголовых отпрысков, которым не объяснили в раннем детстве по Маяковскому где хорошо - где плохо

Alexey_77
man-bis:

Может я фантазирую, но вам не следовало бы “делиться по секрету всему свету”, если некто осуществит “коварный план”

Да что вы за люди то такие )))) Такое ощущение,что на Вас чихнешь,и Вы упадете.(((
Так же нельзя…!!!

man-bis:

Оф абсолютный, уж простите но потом мамыпапысестрыбратья этих персонажей обращаются в суд за возмещением моральноговреда причиненного источником повышенной опасности и получают по 50–500 тыс. за своих безголовых отпрысков, которым не объяснили в раннем детстве по Маяковскому где хорошо - где плохо

Заметим,что НЕ УБИЛИСЬ !!!

kimu
MoonCat:

требовались иметь разрешения на телефон

А на модель не нужно разрешение. Нужно разрешение на полёт, модель это или нет.

V_P:

Вы хоть прочтите, на что был мой ответ.

Да. Про то что продавец должен зачитывать покупателю статьи уголовного и административного кодекса.
Так заходишь в булочную хлеба купить, а тебе прямо от двери “вы имеете право хранить молчание…” >_<

man-bis
Alexey_77:

Заметим,что НЕ УБИЛИСЬ !!!

Это только вопреки, а не благодаря. Уж поверьте на объектах энергетики и железной дороге народу гибнет почти столько же что и в дтп, а вы оправдываете этих имбицилов, которые ради селфи готовы лезть на/под киловольты, сотни км/час.
Я, собственно, тоже не настолько законопослушный, чтобы исполнять ВК и ФАПы и тоже летаю в партизанах. Но ничью жизнь или благополучие я не пытаюсь подвергнуть риску в т.ч. своё.
Чего и всем желаю.

Alexey_77
man-bis:

мамыпапысестрыбратья этих персонажей обращаются в суд за возмещением моральноговреда причиненного источником повышенной опасности и получают по 50–500 тыс. за своих безголовых отпрысков,

Не смотрите бестолковые передачи “Час суда” и подобные по ТВ. )))

man-bis
Alexey_77:

Какие статьи

Статья у зацепера все таки образовалась, иначе не было бы горячего приема на промежуточной станции

man-bis
Alexey_77:

Не смотрите бестолковые передачи “Час суда” и подобные по ТВ. )))

нет не смотрю и вам не советую. Посмотрите лучше аншлаг процессов в Мещанском суде г. Москвы таких дел там 30-40 ежедневно

Alexey_77
man-bis:

Статья у зацепера все таки образовалась, иначе не было бы горячего приема на промежуточной станции

100 рублей по Административке.Это я ещё в 12 лет узнал ))

AsMan
AlFly963:

Вот и занимайтесь авиамоделизмом без использования ВП, кто Вам запрещает? Есть стендовые модели, есть зальные. А в небо - ни-ни!

Еще есть безалкогольное пиво, и резиновые бабы…

man-bis
AsMan:

безалкогольное пиво, и резиновые бабы…

Стендовики-копиисты обидятся , наверно.

AsMan
Alexey_77:

А беспилотники -тем и интересны,что им не нужен аэродром.Организовал FPV станцию вдали от посторонних глаз,в любом поле в 10 км. от города.Поднялся за считанные минуты на 1 км.,что тебя не видно,включил авторежим,и пошел по точкам,или какое управление укажешь.И только наслаждайся полётом в видеоочках.

Пробовал?