Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

AlFly963
man-bis:

Особенно доставило в судебном решении утверждение: между тем … не представлено доказательств, что радиоуправляемый им аппарат относится к игрушкам, для использования его соответствующего разрешения не требуется. Ссылка ответчика на данное обстоятельство является голословной.
Приводил очень похожее, свежее решение Новосибирского суда 2015года

Вот уже и судебная практика формируется. Поэтому изменения в ВК в части БПВС актуальны, но, как всегда в нашей стране, дебильны до безумия

Alexey_77
man-bis:

И кстати, попробуйте закурить (даже если не курите) рядом с главным входом в жд вокзал, жд ППСники тут же объявятся с желанием Вас разубедить, и опровергнуть Ваше мнение, что закон не работает

Просто скажут:-“Не курите здесь…” ))) Не РАЗ проводил ЭКСПЕРИМЕНТ ))) На разных вокзалах.

sf73

Вообщем цитата ниже. Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется? И эта зона идет примерно от МКАД и дальше от москвы? Люберцы уже в ней?

Классификация воздушного пространства

  1. Воздушное пространство над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, классифицируется следующим образом:

а) класс A - разрешаются полеты, выполняемые только по правилам полетов по приборам. Все воздушные суда обеспечиваются диспетчерским обслуживанием и эшелонируются. Ограничения по скорости не применяются. Наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) обязательно. Все полеты выполняются при наличии разрешения на использование воздушного пространства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 114 настоящих Федеральных правил;

б) класс C - разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Все воздушные суда обеспечиваются диспетчерским обслуживанием. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, эшелонируются относительно других воздушных судов, выполняющих полеты по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам визуальных полетов, эшелонируются относительно воздушных судов, выполняющих полеты по правилам полетов по приборам, и получают информацию о движении в отношении других воздушных судов, выполняющих полеты по правилам визуальных полетов. Ограничения по скорости не применяются. Наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) обязательно. Все полеты выполняются при наличии разрешения на использование воздушного пространства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 114 настоящих Федеральных правил;

в) класс G - разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов на высотах ниже 3000 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами). При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.

man-bis
Alexey_77:

“Не курите здесь…”

Это и есть самая минимальная мера административного наказания за данное правонарушение предупреждение. Просто протокол на предупреждение составлять лень. А вот по ст.11.4 и 11.5 КоАП нижний предел 2000р

AlFly963
Alexey_77:

Да и он сам не прав.НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ В ЗОНЕ АЭРОДРОМА/АЭРОПОРТА,если он действующий,и там происходит в данный момент взлет и посадка самолетов.

Это яркий пример разгильдяйства. Площадку выбрали недалеко от глиссады, САБ предупреждала, но никто не послушал. Тогда решили разобраться по-жесткому. Пришел к ним новенький дяденька с дочкой. Ходил, снимал, интересовался ЛТХ моделей, восхищался. А через некоторое время двоих моделистов вызвали в ФСБ, показали видео с ними в главной роли. Спросили: “Ты управлял?” - “Да”. Пиши объяснение. Потом в суд вызвали по-одному. Из-за того, что срок давности по административному делу истек (долго искали, долго разбирались), штраф не впаяли. А ИВП без разрешения запретили. Так что думайте, где летаете, друзья

Alexey_77
man-bis:

11.5 КоАП нижний предел 2000р

Думаете,что меня это остановит ? И я перестану курить на вокзалах ??? )))

AlFly963
sf73:

Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется?

На параплане - да. На БПВС - нет, неправильно понял. Полеты БПВС во всех классах ВП только с разрешения.

Meesha
sf73:

В суде вполне могут вынести судебный запрет на занятия авиамоделизмом. Прецедент есть от товарища, который летал по FPV и чей аппарат залетел на летное поле и его нашел местный орнитолог, который птиц гоняет там.

Авиамоделизм не является видом деятельности, на который требуется особое разрешение или лицензия, следовательно запрещать им заниматься не законно, это из разряда запретить играть в дворовой футбол или строить карточные домики на лавочке у подъезда.

sf73
Meesha:

Авиамоделизм не является видом деятельности, на который требуется особое разрешение или лицензия, следовательно запрещать им заниматься не законно

А никто и не запрещает занятия авиамоделизмом, запрещают полеты 😉

можете к примеру дома в квартире сколько угодно авиамоделизмом теперь заниматься. Или в зале спортивном.

Кстате, вот интересно теперь, на параплане в люберцах полетать выходит теперь можно свободно и сколько хочешь , а игрушку радиоуправляемую поднять на высоту в 10 метров - нельзя.

man-bis
sf73:

Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется?

Неправильно, полеты БПЛА и сейчас и после 30марта по РАЗРЕШИТЕЛЬНОМУ порядку

AlFly963
Alexey_77:

Сообщение от man-bis
11.5 КоАП нижний предел 2000р
Думаете,что меня это остановит ? И я перестану курить на вокзалах ??? )))

Как статья про нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов может заставить Вас перестать курить на вокзалах? 😃

Alexey_77
sf73:

А никто и не запрещает занятия авиамоделизмом, запрещают полеты

Вот опять 25…Вам Сергей-про “лепешки,а Вы про *бёшки” )))

dima043
sf73:

Вообщем цитата ниже. Правильно ли я понял последнюю фразу про зону G, что разрешение в ней летать не требуется? И эта зона идет примерно от МКАД и дальше от москвы? Люберцы уже в ней?.[/B]

Нет не правильно. Для БПВС разрешение требуется в любом классе ВП.

man-bis
AlFly963:

Это яркий пример разгильдяйства. Площадку выбрали недалеко от глиссады, САБ предупреждала, но никто не послушал. Тогда решили разобраться по-жесткому. Пришел к ним новенький дяденька с дочкой. Ходил, снимал, интересовался ЛТХ моделей, восхищался. А через некоторое время двоих моделистов вызвали в ФСБ, показали видео с ними в главной роли. Спросили: “Ты управлял?” - “Да”. Пиши объяснение. Потом в суд вызвали по-одному. Из-за того, что срок давности по административному делу истек (долго искали, долго разбирались), штраф не впаяли. А ИВП без разрешения запретили.

Думаю, это “калька” для будущих постов на тему “я попал”.
И фантазии про то как включить дурака перед фуражкой,
или улететь по маршруту с посадкой на запасной точке,
или подняться на 1км и смотреть в очки ит.д. и т.п.
В реальности будет именно так как в цитате, отпираться бесполезно

Alexey_77

Самое интересное…У меня в городе 2 зоны строгого режима.Ко мне не раз подходили довольно серьёзные люди с предложением: загнать наркоту на промку.При помощи коптера.Я отказался,-послал на Х*Й. Пусть арбалетами наркоту и сотики туда гоняют.Я не подвязался.Хотя деньги предлагали “не кислые”.

man-bis
Alexey_77:

Я отказался

Наверно это Вы правильно сделали,😁
не хватало нам на нашу и так уже больную голову еще и новостных репортажей ФСИН и ФСКН.
А Вам проблем с ст.228.1 УК (сбыт группой, в учреждении исп.наказания) до 20!! лет (жесть)

Alexey_77
man-bis:

Наверно это Вы правильно сделали,

Ну не первый же год “замужем” )))

man-bis:

Наверно это Вы правильно сделали,

Вопрос в другом.Я отказался-сделают другие.И стоимость аппарата уже будет заложена в оплату (он будет одноразовый,и его регистрировать никто не будет).А “тень” со стороны законодателей ложится на всех нас…(((
Вот говорил тут один человек в начале темы,что он “бизнесмен”,и ему 100-200 тыров рублей дай-он “маму родную продаст”. (утрирую).Вот и делайте выводы…

man-bis
Alexey_77:

Я отказался-сделают другие.

Может я фантазирую, но вам не следовало бы “делиться по секрету всему свету”, если некто осуществит “коварный план”, то Вы можете опять же оказаться “под статьей” за Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений

Alexey_77
man-bis:

“делиться по секрету всему свету”

Владимир,какие СЕКРЕТЫ ? Вы о чем ? Какие статьи ? Ребята-молодежь делают такие поступки,которые Вы бы не совершили.Не в тему,но-УВАЖАЮ.!!!

youtu.be/i1MM3jejdbk

На САПСАН тоже ведь зацепляться не можно.И на вышку в г.Электросталь залезать. )))

man-bis

Оф абсолютный, уж простите
но потом мамыпапысестрыбратья этих персонажей обращаются в суд за возмещением моральноговреда причиненного источником повышенной опасности и получают по 50–500 тыс. за своих безголовых отпрысков, которым не объяснили в раннем детстве по Маяковскому где хорошо - где плохо

Alexey_77
man-bis:

Может я фантазирую, но вам не следовало бы “делиться по секрету всему свету”, если некто осуществит “коварный план”

Да что вы за люди то такие )))) Такое ощущение,что на Вас чихнешь,и Вы упадете.(((
Так же нельзя…!!!

man-bis:

Оф абсолютный, уж простите но потом мамыпапысестрыбратья этих персонажей обращаются в суд за возмещением моральноговреда причиненного источником повышенной опасности и получают по 50–500 тыс. за своих безголовых отпрысков, которым не объяснили в раннем детстве по Маяковскому где хорошо - где плохо

Заметим,что НЕ УБИЛИСЬ !!!