Видеоочки или видоешлем?

Lerik

Интересный вопрос от начинающего))), перед покупкой девайсов хочется определиться что лучше спросив у знатоков которые через это прошли. Кто что насоветует???

polarfox

Это очень индивидуально.Надо самому пробовать и смотреть.Вы в Москве находитесь,подойдите на тусовку где есть шлемы и очки и посмотрите.Я например долгое время летаю в очках,читал восторженные отзывы о шлемах.Сделал шлем,пока смотрел статическую картинку вроде нормально воспринималось,а взял на полёты чуть глаза не сломал,одел обратно очки и сразу как-то стало комфортнее.Возможно ещё от изготовления шлема зависит,зрение у всех разное.Т.е. возможно понадобится тщательнее подобрать линзу,расстояние от линзы до глаз и монитора и ещё много чего.Короче договаривайтесь с владельцами девайсов и смотрите-вибирайте.

Lerik

На сколько я понимаю в обоих случаях видно “плоскую” картинку (не 3Д), разница только в том что в очках 2 монитора, а в шлеме один? Остальное зависит от разрешения матриц?
Просто пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков)))

Tahorg
Lerik:

На сколько я понимаю в обоих случаях видно “плоскую” картинку (не 3Д), разница только в том что в очках 2 монитора, а в шлеме один? Остальное зависит от разрешения матриц?
Просто пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков)))

Есть еще нюансы.

В очках надо точно подстраивать очки/их место на голове при каждом “одевании”. Шлем тут лучше - напялил и вперед. В случае пуска с рук без помошников - большой плюс.
В очках (если хватает регулировки) можно точно подстроить оптику под глаза (под каждый в отдельности тоже), в шлеме с этим сложнее, надо или городить дополнительные линзы или смириться с некоторой расфокусировкой или напряжением глаз.
Очки легче, шлем напрягает шею нехило.

Далее уже детали.

Хедплей очки - отличная картинка, но коробка либератора.
Шарки (если не HD) - хуже картика, не универсальный приемник.
Шлем самодельный - надо прикладывать руки.
Шлем хедовский - хорош, но не в стоке, мне пришлось менять линзу, зато на 5.8 хороший универсальный приемник.

Я выбрал шлем хедовский, но у меня нет проблем с глазами (на обоих небольшая одинаковая близорукость, что позволяет пользовать 1 линзу), и решающий фактор был - нет наземки для близко и низко: вынул быстро коптер/леталку, ткнул батарейки, напялил шлем и вперед. С хедовскими очками надо было ставить штативы наземки, провода собирать и т.д. Но это личное, тут каждому свое.

polarfox
Lerik:

Просто пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков

Так “всыпывать” и не надо.Я же написал,договариваетесь или смотрите по форуму где народ летает,подъезжаете,просите посмотреть и делаете выводы.Это мы, кто на “краю географии” или “глубинке” живёт, вынуждены гадать что лучше.И то перед покупкой очков мне удалось самому посмотреть в них и принять решение,правда тогда выбор был не такой богатый как сейчас.

Olegfpv

В шлеме это как коробка с монитором +линза. А в очках фокусируется картинка на глаза. Вопросы такие уже были, тут каждому свое. Некоторые по монитору летают и ничего другого просто не хотят, а я по монитору вообще не смогу, нет ощущения полёта, как кино смотришь. Мой выбор только очки но с углом 50град.

Lerik
Tahorg:

Хедплей очки - отличная картинка, но коробка либератора.
Шарки (если не HD) - хуже картика, не универсальный приемник.
Шлем самодельный - надо прикладывать руки.
Шлем хедовский - хорош, но не в стоке, мне пришлось менять линзу, зато на 5.8 хороший универсальный приемник.

В общем если шлем то такой ru.aliexpress.com/item/…/32506683362.html
а очки эти ru.aliexpress.com/item/…/32599755390.html или эти dx.com/…/skyzone-sky01-fpv-video-goggles-w-5-8ghz-…
Люди добрые поможите кто где летает желательно ЮВАО треба поглазеть!

Glebus65

А у меня наоборот. Года три владею Хедами, но летал по монитору - никак толком не настроить чётко очки.
У меня глаза широко расставлены)) и даже на максимуме регулировки было неприятно, плюс засветка, очки на козырьке висят, да ещё провода, но это не самое страшное. Сидел согнувшись в одном положении, чуть повернёшься и картинка уехала. Потом ещё их в маску колхозил ( как сейчас мод в продаже появился).
А как шлем одел, то как прозрел! И легкий он и пульт есть.
Кстати и на поле, у нас по крайней мере, все одобрили. И родня и дети, все спокойно смотрят и радуются.
Как-то так))
Да, шлем у меня отсюда: rcopen.com/blogs/948/16880

Olegfpv

Я на юв, кстати мы не раз собирались с разными очками. Кстати ваши очки по ссылки не очень. Если уж решили не дорогие то лучше шарк v3, а ещё лучше шарк hdv2. Всем понравились мои очки с маской версия HD.

cessna150

Вам нужно самому посмотреть и в очки, и в шлем.
У меня очки “шарки”, меня очень устраивают. Смотрел в шлем, совсем не то, как будто очень близко в монитор смотришь. (Действительно, у меня совсем небыло эффекта присутствия, в отличии от очков). Хотя картинка лучше смотрится и телеметрию видно лучше. Но я очки на шлем менять не хочу, а знакомый сказал, что лучше шлема ничего нет. В очках, как на самом последнем ряду в старом кинотеатре с маленьким экраном.

polarfox:

Так “всыпывать” и не надо.Я же написал,договариваетесь или смотрите по форуму где народ летает,подъезжаете,просите посмотреть и делаете выводы.Это мы, кто на “краю географии” или “глубинке” живёт, вынуждены гадать что лучше.И то перед покупкой очков мне удалось самому посмотреть в них и принять решение,правда тогда выбор был не такой богатый как сейчас.

Мне когда очки пришли, я в них глянул и разочарованию не было предела. Вообще не понимал - как я в них летать буду? Но стоило 15 минут посидеть в них, покрутить самолет в руках - и все, я освоился (более-менее).

Olegfpv
cessna150:

Смотрел в шлем, совсем не то, как будто очень близко в монитор смотришь

Да, примерно так же ощущаю, но с фремелем кажется что линза эта зрение портит , там точно как в очках +1.

cessna150:

В очках, как на самом последнем ряду в старом кинотеатре с маленьким экраном.

У меня как будто в 3-5 ряду. Лучше сказать как в 1 метре от телевизора 42" . Картинка четко позиционируется на глаз , поэтому и присутвие выше чем в шлеме. Да и пыли такой как в шлеме нет. Просто правильно вы сказали , нужно не просто одеть, а в смотреться. А если заглянуть просто , то можно не понять.

Lerik

В общем на сколько я понял лучшее из очков по цена\качество это Fatshark???

siderat

Зрение -6, в шлеме все мутно, да лаже было б четко, неудобно, хоть он и не тяжелый. И тоже слишком большой угол обзора не люблю.

Serpent
Lerik:

Видеоочки или видоешлем?

На этот вопрос ответа нет в принципе (и быть не может).
Каждый из приборов имеет свои ++ и --, всё зависит от условий применения, индивидуальных особенностей зрения, пожеланий и приоритетов и т.д.
Имея несколько очков и пару шлемов, вряд ли перекроете все хотелки и, скорее всего, будете подумывать о необходимости еще и монитор на треноге завести…

P.S. Я вполне серьёзно.

Lerik:

пока не готов ради эксперементов всыпать кучу денег в набор шлемов и очков

А придётся…

Lerik

Тогда видимо начну с Шарков))) думаю что не промахнусь?

cessna150

берите только разрешение не меньше 640х480. По отзывам на меньшем разрешении картинка никакая и телеметрию очень плохо видно (сам не смотрел).

Mason

И только с большим углом обзора.

siderat:

Зрение -6, в шлеме все мутно, да лаже было б четко, неудобно, хоть он и не тяжелый. И тоже слишком большой угол обзора не люблю.

У меня зрение не сильно лучше, но в шлеме удобно. Вы в какой смотрели?
Я даже сначала без линзы френеля пользовался, конечно не очень комфортно зрение вблизи фокусировать, зато была четкость идеальная. А с линзой хоть и мутнее зато эффект присутствия отличный.

siderat

Шлем заказывал с сайта у автора Bah, с фринелем. очки весят 120гр, шлем в разы тяжелее. Экран в шлеме перед самыми глазами, видишь лишь то что посередине, по краям только боковым зрением, если OSD в углу, глаза из орбит полезут. Эффекта присутствия нет, правда я всего минуты 3 летал, но мне хватило.

Mason

Это похоже линза была с большим увеличением, я пробовал разные, остановился на 2х кажется (минимум что нашёл), косить глаза не нужно, всё видно как в кинотеатре 😃

immy

Друзья, у кого плохое зрение и очки (у самого -8), а поделитесь личным опытом, кто какую конкретно модель очков/шлема использует для FPV? Или с таким зрением светит только монитор?

Tahorg
siderat:

Шлем заказывал с сайта у автора Bah … Эффекта присутствия нет, правда я всего минуты 3 летал, но мне хватило.

Я вот тоже взлетел с шлемом - и нету эффекта присутсвия, вокруг себя покрутился - опять нету, а потом на петле с креслом вместе назад опрокинулся … хорошо круиз щеклнуть успел на пульте.

Olegfpv

Глупости какие. Никогда не поверю, с чего вы на спину опрокинулись? Если только голова со шлемом перевесила тело?
Видел как в очках ноги чуть подкашивались, но что бы сидя в кресле, да ещё и назад…

siderat

Некоторые говорят стоя летать не могут, укачивает. Я все время стоя летаю, крыте виражи, петли, нет и намека на какой дискомфорт или подкашивание ног ))

immy:

Друзья, у кого плохое зрение и очки

У меня -6.5, летаю с линзами на -6 что продаются для fatshark. Шлем можно прямо на очки для зрения одевать. Гдето на rcgroups была тема, вставляли из очков для зрения линзы в видеочки, разрезав их под необходимый размер.

immy
siderat:

У меня -6.5, летаю с линзами на -6 что продаются для fatshark

Я вот подумал, что при этом снять очки и быстро перейти на визуальный контроль видимо ни как, очки же (обычные) еще надо нацепить, а при -8, да и при -6 без очков не видно ни черта )