Другое применение ОСД шки.

TREK

Добрый день. У меня возник вопрос, Можно ли соединить ОСД шку напрямую к маленькому монитору .( без видеопередатчика) И будет ли работать такая система? отображать на экране всю инфо?
Что я хочу получить? Летаю на параплане, вот решил смастерить прибор на базе ОСД шки. там есть все что мне надо .показывает ВЫсоту ,Вариометр, скорость, можно и темпират датчик поставить. А также показывает стрелку направления домой и компас.
По большому счету все что нужно для полета есть!
Вот такое желание есть сделать.
Закрепив маленький монитор с козырьком от света. можно как на приборной панели все видеть. КАртинки конечно не будет так как камеру не ставлю…а на темном экране вся цифровая информация будет.
КАкие мнения по этому вопросу?

Илья_Реджепов

Почему нельзя, видеовыход стандартный, цепляйте к чему хотите. Без камеры информация на экране будет, варианты прошивок для самостоятельной работы minimOSD, без внешнего контроллера, существуют.

Впрочем, для того, чтобы показывало расстояние и направление до дома, контроллер с GPS все равно нужен, ну так АПМ стоит 40-50 долл.

Панкратов_Сергей

Конечно можно и даже нужно…
Только не всякая ОСД работает без камеры.
Наиболее распространенные на max-мах ( к примеру минимосд) камеры не требуют.

TREK

Спасибо кто ответил. Да конечно нужно ОСД вместе с ЖПС модулем… Если вам не трудно скиньте сылки на осд ку и мониторчик. которые на ВАш взляд могут выполнить поставленную задачу. (бюджетные варианты)
Думаю что эта тема интересна не только мне но и другим пилотам летающих на парапланах и дельтах.
Если все классно получиться ( а я думаю должно!) то такую систему можно устанавливать даже в кабине самодельного самолета вместо приборной панели.

Как приходит весна, народ покупает крыля вариамеры ит.д. Один Варик стоит около 200 евро. А из информации только высота, вариометр, время и запись показаний…
А если смастерить на базе ОСД ки с ЖПС модулем… так получаем прибоную панель почти как в самолете с множеством полезной информации.
Вот как то так.
Все кто летает на параплане присоединяйтесь к обсуждению

blade
TREK:

так получаем прибоную панель

Будет проблема: в ясный день увидеть что то на мониторе хоть с двумя козырьками- не получится.Будет бликовать.
Я выходил из положения, используя видоискатель от старой камеры (продают и в разборе и старую камеру можно найти с убитым всем, кроме ВИ).
Он представляет собой нормальный монитор (типа, как на глазу “Универсального солдата”)www.google.ru/search?q=универсальный+солдат+фото&n… с входом видео. К тому же, там коррекция диоптрий есть.
Одним глазом глядишь в монитор, другим- на курс.
Так что, Арду Пилот, ОСД и видоискатель- и лети куда хочешь.Там и запас топлива и время полета и текущие координата и все 33 удовольствия.
А что, готовых буржуи еще не делают таких изделий?
Парапланщиков- в разы больше, чем моделистов?

miklm

При наличии на борту 12В вижу два варианта радикально бюджетный и не очень:
По пунктам
0. Питание для мелкой электроники
www.ebay.com/itm/…/351208251527

  1. Монтор(можно с т.н. синим экраном) 7" ИМХО нормально будет www.ebay.com/itm/401000146261

  2. OSD-шка - minimOSD, но она требует навыков работы с Ардуино :
    www.ebay.com/itm/…/111697070189

  3. GPS - компасом и корпусом можно пожертвовать, то тогда так www.ebay.com/itm/…/311569476192

  4. с вероятностью 99% понадобится Ардуинка, как вариант та же Arduino UNO,

В качестве менее радикального варианта и ежели кроме GPS-ной информации хотим иметь крен-курс-тангаж и все как в самолете:-) ТО
Пункт3 :
www.ebay.com/itm/…/141623692712
Пункт4:
www.ebay.com/itm/…/121834312068

При втором варианте так или иначе имеем магнитный компас, который надо калибровать после установки 😃 Но с учетом того, что от него не потребуется мегаточности, то калибрануть в сборе со всей электроникой будет достаточно.

А-50
blade:

Так что, Арду Пилот, ОСД и видоискатель- и лети куда хочешь.

Не. АрдуПилот(с GPS) и смартфон/планшет. Все.

Выбор GCS

Илья_Реджепов

Ну кстати да, OSD по большому счету не обязательна, достаточно планшета и блютус модуля на АПМ.

blade:

А что, готовых буржуи еще не делают таких изделий?
Парапланщиков- в разы больше, чем моделистов?

Думаю, что все, что делается для пилотируемых полетов, стоит на порядок-два больше, чем авиамодельная электроника.

blade
А-50:

и смартфон/планшет. Все.

Плохо читали мое сообщение: в воздухе на планшете ничего не увидишь из-за засветки от солнца и неба.
Проделайте эксперимент: включите планшет на улице и попробуйте разглядеть изображение? Можете и козырек какой нибудь сочинить.
Придется выдавать с него на видоискатель?
А у него сеть стандартный видеовыход?
Да и ОСД по сравнению с планшетом- стоит копейки…

miklm:

Питание для мелкой электроники

Связывать устройство с бортом- некошерно: будут то забывать подключить, то отключить, то вырывать провод вместе с потрохами?
Штуку надо делать наручную, типа как Арнольд носил в кино “Шестой день”?
Идея пришла: ставить маленький монитор 2,7-3" и делать тубус на корпусе: надо поглядеть- одним глазом прислонился к тубусу и глянул? А может, если экран будет в глубине- и прислоняться не придется? Надо попробовать?

miklm
blade:

Идея пришла: ставить маленький монитор 2,7-3" и делать тубус на корпусе: надо поглядеть- одним глазом прислонился к тубусу и глянул? А может, если экран будет в глубине- и прислоняться не придется? Надо попробовать?

Минимум размера - 7", меньше с места пилота не разглядеть будет, если я правильно понимаю, то пилот пристегнут будет 😃 А насчет засветки - так тут только козырек, да и топикстартер об этом пишет. Питание от борта ИМХО хорошо тем, что не надо “заморачиваться” дополнительным аккумулятором, который по тем или иным причинам в полете может сесть.

А-50
blade:

Плохо читали мое сообщение

Ваши сообщения почитать, так никто ничего не знает.
О проблеме засвета любого монитора ТС и сам догадывается, читайте внимательно:

TREK:

Закрепив маленький монитор с козырьком от света

Оставьте эту проблему ему.
Куча народа пользуется теми же Фантомами и Инспайерами, у которых планшет является штатным устройством отображения информации.
У тех же парапланеристов и СЛА-шников, в принципе, приборы с такими же мониторами.
paraplan.ru/forum/post/2047290

F_R
TREK:

Добрый день. У меня возник вопрос, Можно ли соединить ОСД шку напрямую к маленькому монитору .( без видеопередатчика) И будет ли работать такая система? отображать на экране всю инфо?
Что я хочу получить? Летаю на параплане, вот решил смастерить прибор на базе ОСД шки. там есть все что мне надо .показывает ВЫсоту ,Вариометр, скорость, можно и темпират датчик поставить. А также показывает стрелку направления домой и компас.
По большому счету все что нужно для полета есть!
Вот такое желание есть сделать.
Закрепив маленький монитор с козырьком от света. можно как на приборной панели все видеть. КАртинки конечно не будет так как камеру не ставлю…а на темном экране вся цифровая информация будет.
КАкие мнения по этому вопросу?

Привет! 😃
Я тоже свободник… ударило меня увлечься дельтапланеризмом 😆

Год назад была точь-в-точь как у Вас идея 😃
Но, потом передумал. Причины:

  1. Лисапед уже изобретен - есть очень замечательная, бесплатная программа для андроид и вынь-устройств: XCsoar (Ни разу не реклама). Она специально заточена под планерные полеты. И карты, и подсказки термиков, и расчет качества, и для соревнований… Народ ставит ее на электронные книжки (предварительно, прицепив к ней ГПС), так информация лучше читается и АКБ хватает на долго.
  2. Руки чесались и отдельный варик сделал сам на базе ардуино 😃

PS. ОСДшку + камера + видеоТХ = есть у меня идея засунуть все это в не большую коробочку и прицепить к аппарату. Таким образом можно он-лайн наблюдать за полетом крутого пилота (у нас такие есть). Полезно для него самого и для подбора. И… за одно - замечательный способ тестирования видеолинка! 😲 Антенн разных накопилось много, надо бы их проверить 😃

TREK

Cпасибо за ответы. У меня есть ОСД ка с GPS модулем… и экранчик 4.3 дюйма вот буду собирать все. экран купил за 12долл. а ОСД 28 дол. вот как раз в 40 дол . бюджетно…По засветке дисплея…Думаю высокий козырек. или и вот держу в руках шлем и смотрю куда экран можно?? Нарисовалась идея закрепить экран вместо ветрового стекла(шлема) вернее сделать его откидным вверх.Думаю под углом 45 град относительно глаз…В таком положении и обзор будет и экран виден .А такое положение и от солнца хорошая защита…Посмотрим.

28 days later
TREK

Привет всем! Собрал я тестовую конструкцию на фанерке 15 на 15см на ней 4 дюйм монитор осд, жпс модуль и акум 12В 2200.На монитор из картона козырек от засветки.
Летал на днях положил все на колени…данные адекватно показывает правда чуть тормозит это наверное из-за модуля жпс 1гц думаю заменить на 5 или 10гц Монитор 4 дюйма оптимально не нужен 5 тем более 7 дюймов громоздко да и питания жрать больше будет…
козырек защищает -все хорошо видно. Правда когда солнце утром или вечером низко над горизонтом то заглядывает в монитор чуть засветка например вечером летишь на восток…солнце в спину ну и чуть попадает на экран- но некритично можно своей тенью прикрыть.в других направлениях и днем и особенно вечером все видно нормально.
да еще яркая одежда белая, желтая, чуть бликует на мониторе отражается как в зеркале .но не критично все видно. лучше одежду темных тонов черные синии , зеленые ит.д.
Позже сделаю другой корпус пока не решил либо все размещать вместе и питание и монитор на одной площадке но чуть тяжелее и больше размеры выходят либо только монитор и осд с жпс а питание подавать отдельныим проводом из кармана подвески.тогда вес и габариты меньше но вот провод?? не будет ли болтаться и мешать-время покажет.
думаю что кто на парамоторе летает особено в вечерне время -пригодиться. а также кто сам строит самолеты можно все это на приборной доске закрепить.
(я камеру не подключал-так что у меня только темный экран и белые цифры данных).
не пинайте за временную конструкцию с проводами…это пробный вариант
вот фото.

вот фото