Arkbird Autopilot 2.0 Lite

Ghost-51

Обладателям Arkbird 2.0 (Lite), желающим обновиться посвящается.

В мануале по прошивке данных версий, китаец забыл упомянуть о маленьком косяке в проге.
А собственно:
1 файлы прошивки надо распаковать в корень диска.
2 уменьшить название файлов, например: до Lower и Uper.

В противном случае выдает ошибку файла, не любит она длинных имен и путей к файлу.

TrueMuMa

Не подскажите какая версия появилась и какие изменения?

Ghost-51
TrueMuMa:

Не подскажите какая версия появилась и какие изменения?

Об этом можно на офф. сайте прочитать. arkbirdfpv.com
Так как у меня 2й версии нет, не слежу за обновлениями, помогал прошиться людям.
Вроде 1.3020 ставили

TrueMuMa

Прошился на 1.3020 с версии 1.1024. Arkbird 2.0 Lite. Появились настройки квадрокоптера и VTOL. Новые миксы Quad X, Quad + , два вида BiMotor. Режимы полета прежние. В остальном настройки остались одинаковые. В какой то недавней версии заявлено улучшение стабилизации полета. Будем пробовать)

1 month later
Ghost-51

Многие стали жаловаться на то что не работает помощник взлета, в новой прошивке.
Кто как с этим борется?
Китаей обещал завтра протестить прошивку

TrueMuMa

Прошивка 1.3020,помощник отлично работает. Раз 5-6 пробовал. Работает как и на более старой версии 1.1024. Вообще я разницы в полёте не заметил между этими двумя версиями. Все функции работают так же. В том числе и стабилищация. Только добавился функционал о котором я писал выше.

Ghost-51

Да просто в теме старой версии одолели новобранцы, не работает у них на V2 помощник и все.
Опишите тут все нюансы, чтоб они с бубном танцевать перестали.

Krasicky68
TrueMuMa:

Прошивка 1.3020,помощник отлично работает. Раз 5-6 пробовал. Работает как и на более старой версии 1.1024. Вообще я разницы в полёте не заметил между этими двумя версиями. Все функции работают так же. В том числе и стабилищация. Только добавился функционал о котором я писал выше.

вопрос.почему в авто запуске мотор включается стиком?В меню авто запуск включен,спутники есть,когда переключаю в режим баланса мотор стиком включается и элероны поднимаются в верх как и должно быть,вот только бы мотор не включался и было бы все ок,уже не знаю куда смотреть.

1 month later
benderr0driges

Как система ?
Сейчас Arkbird Autopilot 2.0 Lite V3 на hobbyking стоит 147$. Думаю купить, приколы циклопа достали, что он не включает автопилот после сильных кренов, убили уже одно крыло.

Ghost-51

Не нравится? В соседнем бутике, такой же за 3кр можно купить.
Зато он работает и довольшо шустро, как спутники, так и компас(кто в теме тот понял о чем речь)
Спутники видит из середины 9ти этажки(в проге, без коннекта)

TrueMuMa

Да, в прошлом году их комплектовали gps 7 серии, незнаю как сейчас. M8N безусловно будет лучше. Особенно учитывая отсутствие компаса в автопилоте и ориентацию по курсу чисто по gps.

Ghost-51

Никогда он их не комплектовал 7ой, был M8N но с тормозами (отображал азимут с запозданием, видео по этой теме снимал ваш земляк Эдуард).
Компас в АП есть, но не магнитный, калибруется по GPS (в 1й версии), как с этих реализовано не знаю - потрохов не видел

TrueMuMa

У меня были gps было написано 720 и 722 series. Я думал это относится к маркировке чипсета.

В потрохах АП компаса я не обнаружил, там только процессор STMF103, бародатчик, 6-осевой гироскоп/акселерометр. На второй плате аналоговая микросхема ОСД и пустое посадочное место для второго процессора STMF1. Ну и силовые цепи.

Я думал компас там программно реализован на основе данных GPS, поэтому ему очень важен быстрый обмен с gps модулем чтобы четко держать курс, особенно в автоматических режимах.

Выложил фото

Ghost-51

На втором фото, правая плата - акселерометр и рядом компас (квадрат)
Все тоже самое что и в 1й версии, разве что ААТ драйвер встроил

TrueMuMa

Вообще я был немного разочарован аппаратной частью автопилота:) в обычном гоночном контроллере за 40$ стоит все тоже самое, и даже лучше, например настоящий магнитный компас. А тут 130$ непонятно за что)

Ghost-51

Как говориться: - на рынке 2 дурака, один продает, другой покупает.
А железа в нем действительно на пару тысяч.

benderr0driges
Ghost-51:

Не нравится? В соседнем бутике, такой же за 3кр можно купить.

Просто не хочеться бахнуть об землю 1000$ из-за детали ценой в 5$

Ghost-51

Типа модели не подают и не улетают из за модулей за $50

20 days later
NinjaFoX

У кого нибудь была проблема похожая? Arkbird 2.0 обновил прошивку на 1.3… все как положено отправил код китайцу, китаец прислал прошивку, зашил ее, потом прошил верхний проц, все ок. Включаю видео - показывает черный экран. Многочисленные перепрошивки разными прошивками не помогают, два раза из сотен раз включения осд загрузилось каким то чудом, все было на китайском. Еще один раз висел значок аркберда пол часа, после чего надоело ждать и выключил. Подключается при этом к наземной станции через юсб нормально. писал всем там в этом гребаном аркберде, нифига не помогают 😦