Arkbird Autopilot 2.0 Lite

TrueMuMa

Осмелюсь создать тему по новому поколению автопилотов от Arkbird - 2.0. В частности здесь предлагаю обсуждать облегченную версию Arkbird 2.0 - Lite.

С недавних пор столкнулся с проблемой выбора автопилота и вот буквально пару дней назад нашел, как мне показалось, идеальный вариант. В мае 2016 года начал продаваться Arkbird Autopilot 2.0 облегченной версии и меня заинтересовали его отличия от старшего брата. Интересно, на чем разработчики сэкономили 70$.

В сети сейчас почти нет информации по данному автопилоту, но мое любопытство побудило меня связаться с разработчиками и выяснить, чем же все-так Lite версия отличается от полной, а так же заполучить английский мануал.
Разница оказалась, на мой взгляд, незначительной.

Для наглядности приведу функционал старшей версии автопилота, а то, чего нет в младшей версии выделю.

Из описания на английском:

  1. High accuracy air-speed meter; with air-speed and ground speed control and protection.
  2. New design of shell and internal framework; double CPU; flight performance optimized.
  3. High-definition OSD menu with graphical scrollable fighter interface. Menu and flight interface has Chinese version.
  4. Integrated AAT airborne module which can cooperate directly with the ground terminal of Arkbird AAT.
  5. 7 input channels and 7 output channels; with stability augmentation output on the PTZ.
  6. Flap can be intelligent controlled by speed , channel1-7 (aileron-flaps) mix-control selectable; with slow release function, flap value can be displayed on the OSD.
  7. More ways of mixed control include delta wing and V-tail wing, and Bi-motor plane, Bi-motor flying wing and butterfly brake (mixed control of 1247channel).
  8. Analog RSSI port and PPM port; support Arkbird 433 10channel+RSSI single wire transmission.

Дословно, ответ разработчика о разнице между автоилотами:

Autopilot 2.0 integration the AAT airborne module, Chinese version, double CPU. Default device include airspeed sensor. High-definition OSD menu.

Autopilot 2.0 Lite haven’t Chinese version, without integration airborn module of AAT. airspeed sensor for optional.

Вкратце и по-русски: если вам не требуется OSD высокой четкости, встроенный модуль для подключения антенного трекера (АТТ), а так же не принципиально наличие второго процессора - то можно смело брать облегченную версию, за 130$ вместо полной. Датчик воздушной скорости, как указано выше, не входит в комплект в отличии от старшей версии, но его можно докупить позднее, при необходимости.

Заинтересовало, для чего же нужен второй процессор в полной версии. Я спросил: для стабильности или производительности? Разработчик ответил коротко - “да”. Возможно он не совсем понял вопрос 😃 А может он нужен и для того и для другого.
Так же он написал предложение, смысл которого я не совсем понял:

But of them have Ground control station port, after upgrade the autopilot firmware, it can use ground control station function.

Могу предположить, что после обновления прошивки, порт RX можно использовать для работы с наземной станцией. С любой или только Arkbird не понятно.

Мануал для Arkbird 2.0 Lite выложил здесь.

Я заказал данный автопилот с Али в магазине Arkbird FPV (не реклама, там пока дешевле всего купить). Как придет, постараюсь сделать краткий обзор.
Надеюсь я не прогадал, что выбрал новинку, а не проверенный V3.1028 и особых проблем с ним не будет.

medved10

в лайте получается старое меню OSD
мне оно больше нравится

TrueMuMa
medved10:

в лайте получается старое меню OSD

Точно не могу сказать, Аркбердов до этого не было, не видел старое OSD. В описании к OSD полной версии 2.0 есть строчка: “with graphical scrollable fighter interface”.
Имеется ввиду вот такой необычный интерфейс, где скорость и высота прокручиваются.

В инструкции к лайт версии, этого нет. Скорее всего, OSD модуль оставили такой-же как и в старых версиях. Но может что-то и изменили. Скоро скажу точно.

26 days later
TrueMuMa

Да, вчера получил наконец-то. Только распаковал, посмотрел. В комплекте автопилот, GPS, power manager с разъемом XT-60, комплект кабелей, а так же преобразователь USB-UART, на базе микросхемы PL2303HX, видимо для настройки и прошивки. Чуть позже скину немного фото. В ближайшие пару дней буду настраивать , сниму небольшое видео.
Кстати вопрос: через комп аркберды можно настраивать? Какой софт использовать?

Dacor
TrueMuMa:

Имеется ввиду вот такой необычный интерфейс, где скорость и высота прокручиваются.

Если Вы думаете, что у себя на экране увидите такую картинку, то сильно ошибаетесь. ОСД каким убогим было, таким и останется - видеочасть на сколько я понял осталась без изменений (имею в виду железо).

Кстати, а откуда такая красивая картинка?

TrueMuMa
Dacor:

Если Вы думаете, что у себя на экране увидите такую картинку, то сильно ошибаетесь. ОСД каким убогим было, таким и останется - видеочасть на сколько я понял осталась без изменений (имею в виду железо).

Кстати, а откуда такая красивая картинка?

Да я то в курсе что такого OSD в lite версии нет) В описании не указано “High-definition OSD menu with graphical scrollable fighter interface.”, а значит OSD скорее всего они вообще не меняли в лайте. Картинку взял в гугле.

Как и обещал выложу немного фоток автопилота. Извиняйте за качество, кроме мобильника ничего под рукой не было.

Как видно на плате есть место под нераспаянную большую микросхему, возможно это и есть место под второй проц. Маркировка микросхемы самого процессора стерта. Возможно эксперты определят что это за проц) А вообще интересно было бы посмотреть на фотки внутренностей полной версии и сравнить начинку.

Фото в исходном разрешении можно скачать отсюда: yadi.sk/d/k-io3dJVsqtoj

Пока даже не включал автопилот, времени не было. Думаю на днях все-таки его подключу, попробую настроить. Буду делится здесь информацией.

9 days later
TrueMuMa

Сегодня удалось выкроить немного времени для настройки автопилота. После настройки я прочел для сравнения инструкцию для автопилота 1 поколения 3.1028 и могу сказать, что они на 95% одинаковые. Полетные режимы настраиваются абсолютно одинаково. Меню настройки практически не имеет отличий, разве что нет функций Gimbal и Flap в меню Flight Parameters, которые большинству скорее всего будут не очень нужны. Чуть больше типов миксов, а так же 2 новых кастомных режима Hover Elevate и Lock Dir/Heig. Короче говоря разница между предыдущей версией совершенно незначительная. Может, конечно, он летает лучше стабильнее и надежнее, но тут уж мне сравнить не с чем 😃

Как полетаю, напишу как он в деле)

1 month later
Dziama

Здравствуйте, каков результат? очень интересно 😃

TrueMuMa

Летаю вместе с ребятами у которых первая версия арка. Разницы никакой. По крайней мере если использовать с ЛК.

6 months later
Spitfire10

Подскажите, не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: не показывает видео сигнал. OSD есть, а видео сигнала нет.
питание отдельное - через датчик тока 4S, в разъем 12V - 3S, перемычка удалена. В Vin - выход от камеры (минус и S, средний не подключен, т.к. у камеры свое питание), также Vout подключен к телевизору (минус и сигнал ). Камера сигнал выдает (проверил по ТВ).

Dziama

попробуйте спросить то же самое в теме про обычный арк, там народу и страниц текста гораздо больше, есть шанс, что помогут, а может и помидорами закидают

TrueMuMa

У меня бывало наоборот. Видео есть, ОСД не появляется. Происходит такое редко и только на морозе. Решается быстрым передергиванием питания. Возможно вам тоже поможет.

hemmitino

на алях V3.1028 без датчика скорости…стоит столько же…непонятно в чем разница…и есть ли смысл лайт версии??

TrueMuMa
hemmitino:

на алях V3.1028 без датчика скорости…стоит столько же…непонятно в чем разница…и есть ли смысл лайт версии??

Существенной разницы нет. Кажется в лайте есть функция управления флапперонами и больше миксов для разных ЛА. Больше отличий нет.

2 months later
Nikita_yak-130

Здравствуйте, у кого есть аркберд 2.0 lite, покажите пожалуйста схему подключения и что делать с gps ведь входа разные ?

1 month later
Ghost-51

Обладателям Arkbird 2.0 (Lite), желающим обновиться посвящается.

В мануале по прошивке данных версий, китаец забыл упомянуть о маленьком косяке в проге.
А собственно:
1 файлы прошивки надо распаковать в корень диска.
2 уменьшить название файлов, например: до Lower и Uper.

В противном случае выдает ошибку файла, не любит она длинных имен и путей к файлу.

TrueMuMa

Не подскажите какая версия появилась и какие изменения?

Ghost-51
TrueMuMa:

Не подскажите какая версия появилась и какие изменения?

Об этом можно на офф. сайте прочитать. arkbirdfpv.com
Так как у меня 2й версии нет, не слежу за обновлениями, помогал прошиться людям.
Вроде 1.3020 ставили

TrueMuMa

Прошился на 1.3020 с версии 1.1024. Arkbird 2.0 Lite. Появились настройки квадрокоптера и VTOL. Новые миксы Quad X, Quad + , два вида BiMotor. Режимы полета прежние. В остальном настройки остались одинаковые. В какой то недавней версии заявлено улучшение стабилизации полета. Будем пробовать)

1 month later
Ghost-51

Многие стали жаловаться на то что не работает помощник взлета, в новой прошивке.
Кто как с этим борется?
Китаей обещал завтра протестить прошивку

TrueMuMa

Прошивка 1.3020,помощник отлично работает. Раз 5-6 пробовал. Работает как и на более старой версии 1.1024. Вообще я разницы в полёте не заметил между этими двумя версиями. Все функции работают так же. В том числе и стабилищация. Только добавился функционал о котором я писал выше.

Ghost-51

Да просто в теме старой версии одолели новобранцы, не работает у них на V2 помощник и все.
Опишите тут все нюансы, чтоб они с бубном танцевать перестали.

Krasicky68
TrueMuMa:

Прошивка 1.3020,помощник отлично работает. Раз 5-6 пробовал. Работает как и на более старой версии 1.1024. Вообще я разницы в полёте не заметил между этими двумя версиями. Все функции работают так же. В том числе и стабилищация. Только добавился функционал о котором я писал выше.

вопрос.почему в авто запуске мотор включается стиком?В меню авто запуск включен,спутники есть,когда переключаю в режим баланса мотор стиком включается и элероны поднимаются в верх как и должно быть,вот только бы мотор не включался и было бы все ок,уже не знаю куда смотреть.