Arkbird Autopilot 2.0 Lite

TrueMuMa

Да, вчера получил наконец-то. Только распаковал, посмотрел. В комплекте автопилот, GPS, power manager с разъемом XT-60, комплект кабелей, а так же преобразователь USB-UART, на базе микросхемы PL2303HX, видимо для настройки и прошивки. Чуть позже скину немного фото. В ближайшие пару дней буду настраивать , сниму небольшое видео.
Кстати вопрос: через комп аркберды можно настраивать? Какой софт использовать?

Dacor
TrueMuMa:

Имеется ввиду вот такой необычный интерфейс, где скорость и высота прокручиваются.

Если Вы думаете, что у себя на экране увидите такую картинку, то сильно ошибаетесь. ОСД каким убогим было, таким и останется - видеочасть на сколько я понял осталась без изменений (имею в виду железо).

Кстати, а откуда такая красивая картинка?

TrueMuMa
Dacor:

Если Вы думаете, что у себя на экране увидите такую картинку, то сильно ошибаетесь. ОСД каким убогим было, таким и останется - видеочасть на сколько я понял осталась без изменений (имею в виду железо).

Кстати, а откуда такая красивая картинка?

Да я то в курсе что такого OSD в lite версии нет) В описании не указано “High-definition OSD menu with graphical scrollable fighter interface.”, а значит OSD скорее всего они вообще не меняли в лайте. Картинку взял в гугле.

Как и обещал выложу немного фоток автопилота. Извиняйте за качество, кроме мобильника ничего под рукой не было.

Как видно на плате есть место под нераспаянную большую микросхему, возможно это и есть место под второй проц. Маркировка микросхемы самого процессора стерта. Возможно эксперты определят что это за проц) А вообще интересно было бы посмотреть на фотки внутренностей полной версии и сравнить начинку.

Фото в исходном разрешении можно скачать отсюда: yadi.sk/d/k-io3dJVsqtoj

Пока даже не включал автопилот, времени не было. Думаю на днях все-таки его подключу, попробую настроить. Буду делится здесь информацией.

9 days later
TrueMuMa

Сегодня удалось выкроить немного времени для настройки автопилота. После настройки я прочел для сравнения инструкцию для автопилота 1 поколения 3.1028 и могу сказать, что они на 95% одинаковые. Полетные режимы настраиваются абсолютно одинаково. Меню настройки практически не имеет отличий, разве что нет функций Gimbal и Flap в меню Flight Parameters, которые большинству скорее всего будут не очень нужны. Чуть больше типов миксов, а так же 2 новых кастомных режима Hover Elevate и Lock Dir/Heig. Короче говоря разница между предыдущей версией совершенно незначительная. Может, конечно, он летает лучше стабильнее и надежнее, но тут уж мне сравнить не с чем 😃

Как полетаю, напишу как он в деле)

1 month later
Dziama

Здравствуйте, каков результат? очень интересно 😃

TrueMuMa

Летаю вместе с ребятами у которых первая версия арка. Разницы никакой. По крайней мере если использовать с ЛК.

6 months later
Spitfire10

Подскажите, не сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой: не показывает видео сигнал. OSD есть, а видео сигнала нет.
питание отдельное - через датчик тока 4S, в разъем 12V - 3S, перемычка удалена. В Vin - выход от камеры (минус и S, средний не подключен, т.к. у камеры свое питание), также Vout подключен к телевизору (минус и сигнал ). Камера сигнал выдает (проверил по ТВ).

Dziama

попробуйте спросить то же самое в теме про обычный арк, там народу и страниц текста гораздо больше, есть шанс, что помогут, а может и помидорами закидают

TrueMuMa

У меня бывало наоборот. Видео есть, ОСД не появляется. Происходит такое редко и только на морозе. Решается быстрым передергиванием питания. Возможно вам тоже поможет.

hemmitino

на алях V3.1028 без датчика скорости…стоит столько же…непонятно в чем разница…и есть ли смысл лайт версии??

TrueMuMa
hemmitino:

на алях V3.1028 без датчика скорости…стоит столько же…непонятно в чем разница…и есть ли смысл лайт версии??

Существенной разницы нет. Кажется в лайте есть функция управления флапперонами и больше миксов для разных ЛА. Больше отличий нет.

2 months later
Nikita_yak-130

Здравствуйте, у кого есть аркберд 2.0 lite, покажите пожалуйста схему подключения и что делать с gps ведь входа разные ?

1 month later
Ghost-51

Обладателям Arkbird 2.0 (Lite), желающим обновиться посвящается.

В мануале по прошивке данных версий, китаец забыл упомянуть о маленьком косяке в проге.
А собственно:
1 файлы прошивки надо распаковать в корень диска.
2 уменьшить название файлов, например: до Lower и Uper.

В противном случае выдает ошибку файла, не любит она длинных имен и путей к файлу.

TrueMuMa

Не подскажите какая версия появилась и какие изменения?

Ghost-51
TrueMuMa:

Не подскажите какая версия появилась и какие изменения?

Об этом можно на офф. сайте прочитать. arkbirdfpv.com
Так как у меня 2й версии нет, не слежу за обновлениями, помогал прошиться людям.
Вроде 1.3020 ставили

TrueMuMa

Прошился на 1.3020 с версии 1.1024. Arkbird 2.0 Lite. Появились настройки квадрокоптера и VTOL. Новые миксы Quad X, Quad + , два вида BiMotor. Режимы полета прежние. В остальном настройки остались одинаковые. В какой то недавней версии заявлено улучшение стабилизации полета. Будем пробовать)

1 month later
Ghost-51

Многие стали жаловаться на то что не работает помощник взлета, в новой прошивке.
Кто как с этим борется?
Китаей обещал завтра протестить прошивку

TrueMuMa

Прошивка 1.3020,помощник отлично работает. Раз 5-6 пробовал. Работает как и на более старой версии 1.1024. Вообще я разницы в полёте не заметил между этими двумя версиями. Все функции работают так же. В том числе и стабилищация. Только добавился функционал о котором я писал выше.

Ghost-51

Да просто в теме старой версии одолели новобранцы, не работает у них на V2 помощник и все.
Опишите тут все нюансы, чтоб они с бубном танцевать перестали.

Krasicky68
TrueMuMa:

Прошивка 1.3020,помощник отлично работает. Раз 5-6 пробовал. Работает как и на более старой версии 1.1024. Вообще я разницы в полёте не заметил между этими двумя версиями. Все функции работают так же. В том числе и стабилищация. Только добавился функционал о котором я писал выше.

вопрос.почему в авто запуске мотор включается стиком?В меню авто запуск включен,спутники есть,когда переключаю в режим баланса мотор стиком включается и элероны поднимаются в верх как и должно быть,вот только бы мотор не включался и было бы все ок,уже не знаю куда смотреть.