GoPro Hero5

AlexOrlo

Из интересных новых функций интересных для фпв: программный двр, программный стабилизатор, режим “линеар” - исправление дисторсии рыбьего глаза. Вопрос нормально ли они организованы, на сколько уменьшают время записи без под заряда. Тот же режим линеар может раза в четыре сократить время рендера в Адобе (ровно во столько у меня возрастает время просчёта, если я добавляю этот фильтр).
Потихоньку в различных пред-обзорах повышают анонсированную цену: так с 399$ подняли на 430$.

alex_nikiforov

Цена зависит от выбранной страны. На американском рынке цена составляет 399$, если выбрать Россию, то она возрастает до 429.99 евро.
В России объявлена цена в 32000руб.
Спешить не будем, подождем черную пятницу.

alex_nikiforov

Интересно, а аксесуары (в первую очередь подвесы и стедики) от 3 и 4 можно будет использовать с новой Hero5. Или к пятерке все новое придется покупать?

alex_nikiforov

Размеры пятерочки блек, со всех сторон подросла.

nox007
alex_nikiforov:

со всех сторон подросла.

за то без кейса!

alex_nikiforov

До 10 метров можно и без кейса, для более глубоких погружений все равно покупать бокс, теперь он отдельно продается.
Насчет ударопрочности, пока мне непонятно насколько корпус крепкий.

yurik999

дык она по характеристикам ничем не отличается от 4. зачем брать тоже самое да и еше дороже…

alex_nikiforov

Из существенных отличий для меня, добавлена стабилизация и gps

Sci_Rosso
alex_nikiforov:

Из существенных отличий для меня, добавлена стабилизация и gps

Стабилизация-понятно… А гпс то зачем?
Впечатывать в фоточки координаты? 😃

Клапауций
GanGan:

А нахрен мне он? Мне на гонку.

чтобы еще курсовую не таскать на борту, и знать что сейчас в кадре. А так получается простой регистратор без возможности контроля. В общем для съемки с воздуха штука бесполезная.

Covax
alex_nikiforov:

Да, чтобы знать где это было сделано.

Где руку-ногу сломал))
Вообще не вижу смысла в херо5

alex_nikiforov

Геопривязанные снимки используются, например, для создания фотопланов.

Covax

Только каким боком гоупро5 к фотопланам то относится?)

alex_nikiforov

Аэрофотосъемка выполняется разными камерами, в том числе и гоупро.
Agisoft PhotoScan и PX4D поддерживает 3, 3+ и 4 серию.
Если интересно, подробнее можете посмотреть тут Tarot FY650.

Sci_Rosso
alex_nikiforov:

Agisoft PhotoScan и PX4D поддерживает 3, 3+ и 4 серию.

Поддерживать может и поддерживает.
Но вот с жуткими дисторсиями объективов что делать?
Это или намеренно идти на искажение картинки, которую не выправить программными методами, или же из каждого кадра вырезать ма-аленький неискаженный центральный участок и делать ходки со смещением в пару метров…
Ну и о какой производительности в таком случае речь?

alex_nikiforov

Вы по ссылке материал посмотрели? Программно все вытягивается.
При аэрофотосъемке есть понятия перекрытия между снимками и маршрутами, поэтому про какую эффективность речь идет? Обычно значения перекрытий между снимками 60% и маршрутами 40%

Клапауций

Смысл пытаться сделать из говна измерительный инструмент, когда более дешевая мыльница обеспечит гораздо меньшие искажения картинки? У гопро есть своя ниша применения, где она неплохо работает, но на измерительный инструмент она никак не тянет.

alex_nikiforov

Как раз гоупро получила применение во многих областях и ее ниша не такая уж и узкая.
Можно использовать и мыльницу, только у нее какие размеры и вес, для нее нужен соответствующий подвес и летательный аппарат, который все это поднимет и пролетит по маршруту, у нее нет интервальной съемки, нет gps.

Клапауций
alex_nikiforov:

у нее нет интервальной съемки, нет gps.

Ну интервальная съемка это задача контроллера, который всем этим управляет. А ЖПС по любому должен быть отдельный с приемлемой точностью. Точнее 2 модуля, один на земле второй на носителе для вычитания ошибки вносимой системой для снижения точности.
Интересно было бы оценить ошибку позиционирования на плане полученном с гопрошки, когда по требованию заказчика она не должна превышать 10см 😃

alex_nikiforov

У каждого свои цели и задачи. Не всегда нужна сантиметровая точность.
Для геодезических работ есть другого уровня аппараты с высокоточными приемниками и камерами. Не надо сваливать все в кучу.