Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

alezalez

Я пробовал какую-то дешевую смывку для краски(жирная желеобразная масса). При замачивании в ней зеркала из фикспрайса все равно приходится тереть, но результат намного лучше, чем с ацетоном.

ser65

Надо попробовать замешать 646,647 и ацетон, может ещё лучше будет. Дешёвая жёлтая смывка с воском хуже, и вони на всю квартиру.

26 days later
danik_proger

Народ, подскажите, можно ли сделать шлем из 3.26″ (7.2смx4.1см) матрицы с FOV 30°-40°? С оптикой совсем не дружу… А шлем состряпать хочется.

usup

А нафига?там наверно разрешение 240*320)))парни где зеркалами затариваетесь?н Али не появились?отваливать 1500 р за зеркала жаба давит))

usup

никто не думал грантовские зеркала заднего вида порезать?они довольно таки грмоаздкие

danik_proger
usup:

А нафига?там наверно разрешение 240*320)))

Разрешение 854x480. Но пока я её еще не купил, и не факт что смогу подключить. Сделал двухзеркальный макет из картона, вместо матрицы - смартфон с видео 3.2”. Получилось компактно. Но дальности не хватает, с очками +1,25 глаза устают, надо пробовать другие очки. По ширине с пятидюймовый смартфон (без учета маски), углы можно скосить. Так как все мелкое - вес небольшой. Правда нужно будет еще контроллер и приемник уместить где-то. Буду пробовать все собрать.

usup

сегодня менял матрицу на планшете,разобрал для интереса мартицу и обнаружил в нем зеркальную пленку,отражение как у настоящего зеркла,единственное надо приклеить на ровную поверхность чтоб не искажала картинку

ant0n_r59
danik_proger:

Разрешение 854x480. Но пока я её еще не купил, и не факт что смогу подключить.

ссылкой не поделитесь? 😃

wind7
ant0n_r59:

ссылкой не поделитесь? 😃

смахивает на экран смартфона , только контроллер к такому экрану не подцепить, а юзать через андройд это большие задержки в передачи данных

danik_proger
ant0n_r59:

ссылкой не поделитесь?

Это OLED экран от мыльницы Sony TX55/TX66 с TTL + SPI интерфейсом. Даташит есть на panelook.com. Нужно мудрить переходник для шейфа с avr’кой (для конфигурирования по SPI) на борту.
На Али продаются по 10-20 вражеских рублей. Покупал тут за $18

Контрастность и цвета офигенные, правда в живую не видел, но надеюсь смогу посмотреть 😃

Также по идее тепловыделение и энергопотребление будет ниже, ну и небольшой плюс в режиме 4:3 обрезки не будет серых полей.

10 days later
trautw

Привет.
Подскажите как определить FOV получившегося шлема? (сделал на двух зеркалах из фикспрайса, монитор из EX800 вместе с приемником.

И еще неплохо бы обобщить как подбирать линзы, что надо промерить и насколько разделить/умножить?

Basil
trautw:

И еще неплохо бы обобщить как подбирать линзы,

На глазок.😃

dvd-media

Извиняюсь, что оффтоп (в разрезе начала темы)… сотворил прототип двузеркальный ))
Цвет гламурный, просто потому, что не жалко на прототип 😛

trautw
dvd-media:

Извиняюсь, что оффтоп (в разрезе начала темы)… сотворил прототип двузеркальный ))

Можно фотку со стороны глаз? У тебя в итоге 7" моник?

dvd-media

Да, 7… покупал не для шлема )
Линзы пока “во временном исполнении” на термоклее, так что смотреть особо не на что. Технологических изысков нет… 😦

trautw

Привет еще раз. Есть вопросы
В моем шлеме с двумя зеркалами расстояние до 5" матрицы (выдрал из Eachine EX800) получается 35 см.
Линз пока нету. Есть недопонимание зачем они нужны, т.к. смотреть на экранчик сейчас в принципе комфортно.
Пробовал +3, картинка слегка мыльная выходит. У самого зрение 100% (нижний ряд вижу).
Что я делаю не так, и какой эффект я замечу при правильных очках? Надо подготовиться перед походом за ними в аптеку.

И еще, как оценить FOV? Вот диагональ 5" матрицы 127мм.
Расстояние до нее 35 см.
Калькулятор говорит, что острый угол 20.5 градуса. Это и есть получившийся FOV?
Тут писали, что при очках 3.2 диоптрия будет увеличение 1.8х. Значит ли это, что FOV станет 36 градусов? (подставил в калькулятор увеличенную в 1.8раза диагональ = 228мм)

Спасибо

Strizh_09

Попробуйте линзы часовщика - кратность 1.5 или 1, если фов 20 Вас устраивает. Линзы, даже х1, нужны для того, чтобы увести аккомодацию (сведение глазных яблок) в бесконечность, так гораздо комфортнее.

alezalez

Доброго времени, Александр. Можете дать мне размеры Вашего шлема? Тогда я смогу нарисовать, для чего нужны линзы, и почему при этом шлем получается более компактным. Я свой просчитывал в автокаде, мне так удобнее было. У меня сейчас заготовка шлема для 5.6’’ экрана (двузеркальный тоже), так там расстояние менее 23 см получается. И с линзой 1.5 очень даже комфортная картинка.

usup

Александр а можно ваш чертеж,тоже хочу для 5.6 шлем собрать

Basil
trautw:

В моем шлеме с двумя зеркалами расстояние до 5" матрицы (выдрал из Eachine EX800) получается 35 см.

Вроде первая задача компактность, а у Вас 35 см.
У меня выходило 13-15 см. и FOV 45°