Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

Strizh_09

Поищите в автомалярных магазинах средство для удаления краски

ser65

Продолжаем. Смывка АДТ-1 за 95р. Вонючая и какая-то жирная. Применял не по технологии(без подогрева до 50град). Замачивание 9ч. Сдирается ватной палочкой, но практически не царапается из-за “жирных” шариков (как в бульоне). Но тереть всё равно довольно долго. Сегодня посмотрю, сколько стоит смывка автокраски.

Basil

Просветляющее покрытие решает проблему.

alezalez
Basil:

Просветляющее покрытие решает проблему.

Т.е. Вы предлагаете самостоятельно сделать просветляющее покрытие?! Вы сами его делали? И если да, то сколько оборудования и химреактивов для этого нужно + вагон времени?

Basil

Заказывал в оптической фирме в виде халтуры

nick654
ser65:

А подробнее?

на видео хоть бы весть процесс засняли, а то не понятно как и что делать

ser65
nick654:

на видео хоть бы весть процесс засняли, а то не понятно как и что делать

Это ко мне вопрос или Basil?

nick654
ser65:

Это ко мне вопрос или Basil?

к вам

ser65

Видео, как тереть ватной палочкой? Думаю, это лишнее.

ser65

Продолжаем.
Так же зеркало из фикспрайса + растворитель 646. Гораздо лучше ацетона. Ватной палочкой сдирается гораздо легче. Замачивал 4 часа. Краска при этом не разбухает, просто легче снимается. В растворителе не растворяется а присутствует в виде взвеси-порошка. От ватной палочки на поверхности почти нет следов( они видны только на просвет, например, на окно). При непрозрачном тыле зеркала огрехов не видно. Кстати, прилично протёртая амальгама( или не амальгама, алюминий…) никак не влияет на отражающие свойства(перфекционисты плачут:)): смотрим на окно - почти прозрачное, закрыли сзади куском тёмного пластика - зеркало и зеркало.
Оставил не ободранным ещё один кусок до утра в растворителе. Отпишусь

ser65

Ещё + 12ч в растворителе. Снимается практически без потёртостей зеркального слоя. Ватную палочку держим почти горизонтально, движения вдоль палочки, толкаем краску ватной головкой( получается, как рубанком). В растворителе появились какие-то жирные шарики(от краски?). По ощущениям, с ними вата легче скользит по зеркальной поверхности и меньше трёт её.
У меня вполне хороший результат очистки зеркала, правда только из фикспрайса. Ну и подождём, будет ли темнеть, разрушаться зеркальный слой. Может, кто-нибудь найдёт другой способ, пишите подробно.

alezalez

Я пробовал какую-то дешевую смывку для краски(жирная желеобразная масса). При замачивании в ней зеркала из фикспрайса все равно приходится тереть, но результат намного лучше, чем с ацетоном.

ser65

Надо попробовать замешать 646,647 и ацетон, может ещё лучше будет. Дешёвая жёлтая смывка с воском хуже, и вони на всю квартиру.

26 days later
danik_proger

Народ, подскажите, можно ли сделать шлем из 3.26″ (7.2смx4.1см) матрицы с FOV 30°-40°? С оптикой совсем не дружу… А шлем состряпать хочется.

usup

А нафига?там наверно разрешение 240*320)))парни где зеркалами затариваетесь?н Али не появились?отваливать 1500 р за зеркала жаба давит))

usup

никто не думал грантовские зеркала заднего вида порезать?они довольно таки грмоаздкие

danik_proger
usup:

А нафига?там наверно разрешение 240*320)))

Разрешение 854x480. Но пока я её еще не купил, и не факт что смогу подключить. Сделал двухзеркальный макет из картона, вместо матрицы - смартфон с видео 3.2”. Получилось компактно. Но дальности не хватает, с очками +1,25 глаза устают, надо пробовать другие очки. По ширине с пятидюймовый смартфон (без учета маски), углы можно скосить. Так как все мелкое - вес небольшой. Правда нужно будет еще контроллер и приемник уместить где-то. Буду пробовать все собрать.

usup

сегодня менял матрицу на планшете,разобрал для интереса мартицу и обнаружил в нем зеркальную пленку,отражение как у настоящего зеркла,единственное надо приклеить на ровную поверхность чтоб не искажала картинку

ant0n_r59
danik_proger:

Разрешение 854x480. Но пока я её еще не купил, и не факт что смогу подключить.

ссылкой не поделитесь? 😃

wind7
ant0n_r59:

ссылкой не поделитесь? 😃

смахивает на экран смартфона , только контроллер к такому экрану не подцепить, а юзать через андройд это большие задержки в передачи данных

danik_proger
ant0n_r59:

ссылкой не поделитесь?

Это OLED экран от мыльницы Sony TX55/TX66 с TTL + SPI интерфейсом. Даташит есть на panelook.com. Нужно мудрить переходник для шейфа с avr’кой (для конфигурирования по SPI) на борту.
На Али продаются по 10-20 вражеских рублей. Покупал тут за $18

Контрастность и цвета офигенные, правда в живую не видел, но надеюсь смогу посмотреть 😃

Также по идее тепловыделение и энергопотребление будет ниже, ну и небольшой плюс в режиме 4:3 обрезки не будет серых полей.

10 days later
trautw

Привет.
Подскажите как определить FOV получившегося шлема? (сделал на двух зеркалах из фикспрайса, монитор из EX800 вместе с приемником.

И еще неплохо бы обобщить как подбирать линзы, что надо промерить и насколько разделить/умножить?