Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

Toxik
schs:

При масштабировании может под лицо уже не подойти, хотя конечно надо пробовать.

Если ± полдюйма то в останемся в пределах погрешности морды лица. Но если морда маленькая а телефон большой, или наоборот - беда)))

dvd-media:

однозначно печатать и исправлять/доделывать )) Сам так делал, с первого раза чтобы получилось надо быть наверное хорошим проектировщиком (да и не только им)

Ну, я наверное не очень профссиональный проектировщик, но сам удивился, насколько чертеж подошел к морде))) Пока шлем в виде двух половинок, но даже без поролонок сидит на удивление хорошо. Видно повезло)

Basil:

Предлагаю вент. щели сделать снизу под глазами, а верхние над глазами и не плохо-бы с возможностью установки вытяжного микрофена, но возможно хватит естественной конвекции.

Места там кот наплакал. Особенно сверху. Телефон практически упирается в лоб. А что за вытяжной микрофен?
Что до конвекции - она при значительном перепаде возникает, и вряд ли высоты шлема для сколь-нибудь заметного эффекта именно из-за конвекции стоит ожидать. Хотя, конечно, Никто не мешает дымоход к шлему приколхозить))))

Basil:

И сделать по периметру маски пазы для разделительной съёмной рамки с креплением линз, для лёгкой замены оптики и защиты от пыли и влаги.

Пока не уверен где и какие линзы будут, и есть задумка “финт ушами” сделать в оптической схеме, поэтому пока так. Ну и как же в колхозном проекте без китайских термосоплей? 😉

Basil
Toxik:

А что за вытяжной микрофен?

Обычный самый маленький вентилятор как у “зажравшейся акулы”.
А может не понадобится.

Toxik:

Пока не уверен где и какие линзы будут,

Максимально близко к глазам асферические линзы.

Toxik
dvd-media:

однозначно печатать и исправлять/доделывать )) Сам так делал, с первого раза чтобы получилось надо быть наверное хорошим проектировщиком (да и не только им)

Ща загоржусь 8)
Хотя, я наверное не столько хороший проектировщик, сколько везучий. Попал и в “морду лица”, и в углы. Самый большой косяк - нужно добавить канавку в выступе между лбом и телефоном. Мобильник, зараза, кнопками в стенку упирается, и если неловко двинешь экран вырубается, недопроектировал…
Вот пара фоток прототипа, без телефона поскольку снимал на него . Обошелся без линз - сферическими зеркалами. Картинка супер, ни френелькой, ни линзами такого наверное не получить. с учетом того, что изображение чуть снизу - будто смотришь на экран планшета дюймов 10 с расстояния 35-40 см.
VR D2 для масштаба. Больше я на этом УГ летать не хочу. Возникло стойкое желание расколупать внутренности и вычертить под них новый корпус, по подобной схеме. Ну, или даже скорее прикупить толковый монитор, и сделать приставку под него. В общем, решил развивать проект, думаю после пары итераций выпустить в люди этого “убийцу фатшарков”.

dvd-media
Toxik:

Попал и в “морду лица”, и в углы.

ну в “неё” я тоже попал… имелось ввиду сразу предусмотреть всякие прорези, крепёж точно и удобно расположить и т.п. мелочи

Toxik:

нужно добавить канавку в выступе

Но в общем выглядит симпатично ) У меня гораздо более горбатый и кривой (модельер из меня слабенький 😃 )

Toxik
dvd-media:

имелось ввиду сразу предусмотреть всякие прорези, крепёж точно и удобно расположить и т.п. мелочи

Тут в принципе, удобно все, но резинку для удержания телефона наверное буду переносить. В боковых стенках много полезного места, а карманы под резинки его съедают.

В перспективе можно несколько вариантов прорисовать, с “посадками” под разные типоразмеры телефонов (взять несколько ходовых брендов), с пассивной вентиляцией, с гнездом под кулер, с гнездом под приемник типа такого. А это целый “модельный ряд” получается.

Toxik

Немножко допилил шлем. Чутка поправил маску, добавил канавку, чтобы кнопки у телефонов самопроизвольно не нажимались. Добавил “жабры” для вентиляции.
Создал отдельную тему по шлемофону, чтобы эту не засорять. Приглашаю всех заинтересованных)

ODV
usup:

Отпишись как получишь

От первого варианта отказался,

Еще вариант акриловых (pmma) зеркал, но толщиной в 1.0 мм размер 300 мм x 300 мм 3 штуки
ru.aliexpress.com/item/…/32381960552.html

usup

не фига се ценник))а 1 мм не тонковат будет летом от жары не погнется?

alezalez

Если крепить двусторонним скотчем в двух точках, то не будет гнуться (сама пена скотча немного “играет”). У меня не гнется 😃 Но я заказывал акрил по месту, вышло дешевле (нарезали сразу в нужный размер).

ODV
usup:

не фига се ценник))а 1 мм не тонковат будет летом от жары не погнется?

почти точно такая как и в первой ссылке.
если наклеивать на распечатанную поверхность самое то.

ODV
Basil:

А в чём прелесть акрила?

вес

ODV
Basil:

Разница в 20-30гр.

умножаем на два.
с миру по граму, уменьшаем вес)))

Basil

У меня 2шт = 64г. толщина 1мм.
Если акрил 2мм, то вес будет почти одинаковый,
но оптикофизические качества стекла выше акрила.

Акрил на жаре возьмёт и вспомнит, что до этого был в рулоне😈!

ODV
Basil:

У меня 2шт = 64г. толщина 1мм.
Если акрил 2мм, то вес будет почти одинаковый,
но оптикофизические качества стекла выше акрила.

Акрил на жаре возьмёт и вспомнит, что до этого был в рулоне😈!

по весу в раза 3 должен быть легче.

в теме искали где купить, я случайно наткнулся.
стекло самом собой лучше чем акрил.

Basil
ODV:

по весу в раза 3 должен быть легче.

Акрил 1.2 , а оконное стекло 2.5, так что акрил Вам ни чего не должен:).

ODV:

стекло самом собой лучше чем акрил.

Вот и не тратьте зря время.

alezalez
ODV:

стекло самом собой лучше чем акрил

Вряд ли вы заметите разницу при аналоговом видео, прошедшем через радиоканал с кучей помех. У меня акриловое зеркало, для меня более важен вес. А в кач-ве картинки разницы не увидел. И на жаре не ведет его (это ж до какой температуры нужно нагреть шлем, чтобы зеркало внутри начало деформироваться? Так этот шлем тогда на морду лица не надеть, обжечься можно 😉 )

ODV
alezalez:

Вряд ли вы заметите разницу при аналоговом видео, прошедшем через радиоканал с кучей помех. У меня акриловое зеркало, для меня более важен вес. А в кач-ве картинки разницы не увидел. И на жаре не ведет его (это ж до какой температуры нужно нагреть шлем, чтобы зеркало внутри начало деформироваться? Так этот шлем тогда на морду лица не надеть, обжечься можно 😉 )

придет проверим ), а про деформацию я даж не знаю что ответить.

12 days later
usup

Судя по форме не совсем то,можете разобрать пофотать?)

alezalez
usup:

Судя по форме не совсем то,можете разобрать пофотать?)

Владимир, я также присоединяюсь к предыдущей просьбе - сфоткайте внутренности, пожалуйста. И какие ощущения от этого шлема?

vef_1974

ощущения от этого шлема положительные ,меню на русском есть ,попробую сегодня разобрать и выложить фото