Автопилот iNav полёты с GPS

SurveleRu

почему не армится проще всего посмотреть в CLI командой status

schs
vadim_unique:

Пожалуй matek f722 wing должен подойти вам

Он не просто большой, он огромный. Нужен именно максимально компактный.

Присматриваюсь к контроллерам в размере 27x27mm тапа такого - F4 Coner Nano

karabasus
Fisher15:

Рег может пищать не переставая мотором, если при включении питания “стик газа” находится не в нулевом положении. Возможно нужна калибровка рега.

Тогда уж не стик не в минимальном положение, а параметр Min Command выше значения уровня инициализации регулятора. Но не армится наверное всё ж по другой причине и эта причина есть в

SurveleRu:

CLI командой status

  • в строке Arming disabled flags:
sergun
tuskan:

Так оно и должно было перейти в Landing

Не уверен что без GPS полетник поймет как сделать Landing, по каким параметрам он сядет?

OTR1UM:

Это скорее не фэйлсэйф, а джихад-мод.
У меня треть газа это около 60 км/ч по GPS

У меня не так, энерговооруженность у меня значительно меньше… это я приблизительно указал

OTR1UM:

фэйлсэйфа запустит Emergency Landing

где это посмотреть в айнаве? не видел

OTR1UM:

Более того, если с GPS всё в порядке и включится RTH

Это не рассматриваем, интересна ситуация когда с GPS НЕ все в порядке)

karabasus
sergun:

Не уверен что без GPS полетник поймет как сделать Landing, по каким параметрам он сядет?

По данным с инерциалки, крен со снижением и так по кругу пока не сядет. Если будет деревья по курсу то сядет в них 😃.

sergun
сергей_романович:

написано, что произойдет при различных режимах в случае неправильной позиции GPS

karabasus:

По данным с инерциалки, крен со снижением и так по кругу пока не сядет. Если будет деревья по курсу то сядет в них .

Итого, на сколько я понял все настроено до нас) Ничего трогать не нужно
Осталось понять какие параметры установлены в Emergency Landing. по ссылке написано что " вертолет входит в управляемый спуск."

Puri
SurveleRu:

почему не армится проще всего посмотреть в CLI командой status

Вот данные при подключении просто по USB:

Entering CLI Mode, type 'exit' to return, or 'help'

# status
System Uptime: 36 seconds
Current Time: 2041-06-28T01:04:00.000+00:00
Voltage: 0.03V (1S battery - NOT PRESENT)
CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000
STM32 system clocks:
  SYSCLK = 168 MHz
  HCLK   = 168 MHz
  PCLK1  = 42 MHz
  PCLK2  = 84 MHz
Sensor status: GYRO=OK, ACC=OK, MAG=NONE, BARO=NONE, RANGEFINDER=NONE, OPFLOW=NONE, GPS=UNAVAILABLE
SD card: Startup failed
Stack size: 6144, Stack address: 0x10010000, Heap available: 1460
I2C Errors: 0, config size: 4709, max available config: 131072
ADC channel usage:
   BATTERY : configured = ADC 1, used = ADC 1
      RSSI : configured = ADC 3, used = none
   CURRENT : configured = ADC 2, used = ADC 2
  AIRSPEED : configured = none, used = none
System load: 2, cycle time: 2008, PID rate: 498, RX rate: 21739, System rate: 9
Arming disabled flags: HWFAIL CLI

При подключенной батареи:

Entering CLI Mode, type 'exit' to return, or 'help'

# status
System Uptime: 75 seconds
Current Time: 2041-06-28T01:04:00.000+00:00
Voltage: 12.16V (3S battery - OK)
CPU Clock=168MHz, GYRO=MPU6000, ACC=MPU6000
STM32 system clocks:
  SYSCLK = 168 MHz
  HCLK   = 168 MHz
  PCLK1  = 42 MHz
  PCLK2  = 84 MHz
Sensor status: GYRO=OK, ACC=OK, MAG=NONE, BARO=NONE, RANGEFINDER=NONE, OPFLOW=NONE, GPS=OK
SD card: Startup failed
Stack size: 6144, Stack address: 0x10010000, Heap available: 1460
I2C Errors: 0, config size: 4709, max available config: 131072
ADC channel usage:
   BATTERY : configured = ADC 1, used = ADC 1
      RSSI : configured = ADC 3, used = none
   CURRENT : configured = ADC 2, used = ADC 2
  AIRSPEED : configured = none, used = none
System load: 2, cycle time: 2003, PID rate: 499, RX rate: 22222, System rate: 9
Arming disabled flags: CLI

Сегодня вообще все время мотором пищит как его не подключай.

SurveleRu
Puri:

но если отключить usb и просто подключить батарею все время пищит не переставая мотором и не армиться

вот в этом режиме status покажите

Puri
SurveleRu:

вот в этом режиме status покажите

Так он сверху второй

Что значит вот это Cli?

SurveleRu
Puri:

Что значит вот это Cli?

это нормально, так и должно быть, ничего не мешает контроллеру армиться, и напряжение у вас в норме (если акк 3S) странно что:

Puri:

а осд вместо напряжения показывает еденичку

регуль мотором пищит если сигнал от полетника не видит, проверьте сигнальные провода и подключение от полетника до регуля, если проблему не найдете, попробуйте регуль в сервотестер воткнуть (или приемник с PWM выходом), если и так пищать будет то регулятору скорее всего хана

Fisher15
SurveleRu:

регуль мотором пищит если сигнал от полетника не видит, проверьте сигнальные провода и подключение от полетника до регуля, если проблему не найдете, попробуйте регуль в приемник воткнуть, если и так пищать будет то регулятору скорее всего хана

регуль пищит мотором, когда по мнению регуля “стик газа” в момент подачи питания не на нуле. И пищать он так будет до тех пор, пока газ в ноль не поставят. А казаться так ему может потому, что регуль не правильно откалиброван.

Калибровка регуляторов ESC, используя вкладку » Motor » в конфигураторе
Отключите пропеллеры и аккумулятор.
Перейдите на вкладку “motor testing” в конфигураторе и поставьте галочку снизу. Передвиньте основной слайдер наверх, на все двигатели будет подан полный газ.
Теперь подключите аккумулятор, двигатели перейдут в режим калибровки.
Теперь передвиньте главный слайдер полностью вниз, для установки уровня газа на ноль. Двигатели начнут пищать ( проиграют музыкальную мелодию), что означает завершение калибровки.

Puri
Fisher15:

Калибровка регуляторов ESC, используя вкладку » Motor » в конфигураторе
Отключите пропеллеры и аккумулятор.

Спасибо тебе добрый человек! Заработало)
Я то с приемника калибровал.

karabasus
Puri:

пасибо тебе добрый человек! Заработало)

Пизнес какойто, сначала делаем потом читаем. В добрых традициях 😃.

Fisher15

C удивлением обнаружил, что оказывается INAV умеет вываливать на экран пульта FlySky FS-i6 через приемник FS-iA6B довольно много параметров телеметрии при подключении по iBUS. (FS-i6 у меня перешит на 16 каналов) Что бы увидеть эти экраны телеметрии, необходимо на пульте нажимать кнопку UP. Телеметрия эта работает только с физическими уартами, т.к. софтсериал не работает на нужной скорости.Чтобы приемник занимал 1 уарт - необходимо менять схему подключения. Если раньше выход iBus приемника соединялся с Rx уарта, то для работы и радиоуправления и телеметрии нужно iBus in и IBUS out нужно подключать через диод и резистор к Tx уарта, а Rx никуда не подключен. Каким чудом приемник через выход уарта Tx передает в полетник команды передатчика - я не могу понять, но оно работает.
Для 16 канальной прошивки нужно назначить в cli - ibus_telemetry_type = 8
github.com/iNavFlight/inav/blob/…/Telemetry.md про iBUS в конце
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2486545-Fly…

Puri
karabasus:

Пизнес какойто, сначала делаем потом читаем. В добрых традициях 😃.

Лишь бы ляпнуть что то…
Ни в одном автопилоте которые у меня были (arkbird, myflydream, naza) нет калибровки газа через ап, все через приемник подключенный к регулю. Мало того ни в одном видео по инаву для крыльев слово про калибровку моторов не сказали.
Игде читать? Мануал только на английском.

SkyPlayer
Puri:

Мало того ни в одном видео по инаву для крыльев слово про калибровку моторов не сказали.

Ну а если самому чуть-чуть подумать? 😉
Кто у вас сигнал на регуль подаёт, приёмник? Нет, конечно - полётник.
Диапазоны изменения PWM у них совпадают? Ни разу не обязаны - на полётнике есть требования к диапазону изменения радиоканалов (описаны в мануале), а диапазон изменения мотор-выходов - настраиваемый (впрочем, требуемый диапазон изменения радиоканалов тоже можно настроить или сделать “масштабирование” командой rxrange).
И чем в итоге нужно калибровать регуль? Вот то ж! Тем более, для этого даже специальная вкладка в конфигураторе предусмотрена.
Всё это достаточно очевидно, одинаково для мультикоптеров и крыльев на всех прошивках, начиная с CF (если не с опенпилота/либрепилота) и рассказано на куче видео (например, на юлиановских).

Puri:

Ни в одном автопилоте которые у меня были (arkbird, myflydream, naza) нет калибровки газа через ап, все через приемник подключенный к регулю.

И это некорректно - то есть является недостатком данных автопилотов. Почему - расписал выше.
Не говоря уже о том, что, если приёмник не имеет PWM-выходов, а имеет лишь sBus, iBus и/или PPM, то откалибровать с него регуль попросту невозможно. И вот тут возникает забавный момент - тот же ардупилот поддерживает ppm (а с кастомной прошивкой - и sBus), но сам калибровать регули не умеет! То есть прицепил к нему микроприёмник - и приплыл. На деле, конечно, мотор самолёта можно калибрануть и сквозь ардупилот, а вот моторы коптера - корректно не получится, так как у мультикоптеров не бывает “полностью не стабилизированных” режимов, даже в acro есть стабилизация по гироскопу.

Puri:

Мануал только на английском.

На английском и читать.

Olegfpv
SkyPlayer:

Ну а если чуть-чуть подумать?

Чего Вы опять набросились на человека? А если объяснить? 😎

Puri:

Ни в одном автопилоте которые у меня были (arkbird, myflydream, naza) нет калибровки газа через ап, все через приемник подключенный к регулю.

И я на Веекторе и fy41 калибровал только от приемника, через автопилот даже не получалось. Видимо не правильные автопилоты)😛

SkyPlayer
Olegfpv:

А если объяснить?

А я не объяснил?

Olegfpv:

Видимо не правильные автопилоты)

Да, это косяк данных автопилотов. К вопросу о “понтовых железках” с древними косяками. 😁
Они, небось, про цифропротоколы приёмников до сих пор не слыхали, не говоря уже о цифропротоколах регулей.

Вот просто на минуточку задумайтесь, а чем определяется тактовая PWM-выходов полётника - кварцем приёмника или всё же полётника? 😉 Не говоря уже том, что я написал в предыдущем посте - диапазон PWM приёмника в общем случае не обязан совпадать с диапазоном мотор-выходов: к примеру, приёмник работает 1000-2000 мкс (а то и до 800 снизу для отработки FS), а “старому кондовому регулю” требуется 1200-1800 мкс (ибо он “на краях” неустойчив). И, если через полётник “не получается” правильно откалиброваться - это ж какой радис кривизны рук у его разработчиков? 😉

Olegfpv

Может и кривизна но она не сказывается в работе . Там как то все хитро. Если подать питание на регулятор с приемником без автопилота то пока аппаратуру не включишь то пищит регулятор. Пип пип пип. Ждет сигнал. А когда от автопилота то при так же выключенной аппы регуль не ждет и быстро брянькает говорит о готовности активации. Буд то аппа включена. Но мотор не крутанет автопилот и ждет пока не включится аппаратура.