Автопилот iNav полёты с GPS

Olegfpv
OTR1UM:

Единичка лишняя. 39$. Продаётся на банге.

Вы ошибаетесь там другой полетник. Тут не только контроллер за 139$ но и менеджер питания свой.(Pre built Power Management Unit (PMU) that supplies 12v and 5V additional output using built in UBEC. Also supplies power to flight controller and FPV Gear
12v Power supply to VTX and FPV Cameras (make sure your FPV System is rated to take 12v)

Датчик воздушной скорости свой сделали.

onlyflyingmachines.com/product/snlfc/

OTR1UM
Olegfpv:

А почему не с Игл трии?

Ну у Вектора искусственный авиагоризонт совершенно по-другому выглядит, а у SN-L практически один-в-один как на Питлабе.

Olegfpv:

Но многим пилотам FPV это не понять.

Мне тоже не понять. Если моё крыло весит меньше килограмма и может приземлиться на 10 квадратных метрах, зачем я должен усложнять себе жизнь и думать о вещах, о которых можно не думать?
Также я не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать часть рутинной работы автопилоту.

То, о чем вы пишете, актуальное скорее для тяжелых коммерческих бортов, нежели для небольших хоббийных самолётов / крыльев.

Olegfpv:

Вы ошибаетесь там другой полетник.

Нет, не ошибаюсь.
Без навесного он стоит 40 баксов (смотрел его около 2 недель назад, он тогда был в наличии и стоил столько же).
139$ это видимо цена за комбо, включающее в себя GPS-модуль, Бек и небольшую кучку проводов.

With your Purchase you will get:

SNL Flight Controller Unit
M8N GPS
PMU with built in UBEC and Current Sensor (No Connectors for battery or ESC)
Pre made cables for Flight controller, Camera, and VTX

И путём несложных вычислений мы приходим к тому, что бек + жопик стоят 100$, очень заманчивое предложение 😃

Aspirant101:

А конфигуратор выдает это.

А прочитать “это” не судьба? Вам конфигуратор прямым текстом говорит, что текущая версия (конфигуратора) не поддерживает вашу версию прошивки (т.к. она устарела).
Если у вас там всё настроено, облётано и хорошо работает, тогда перешиваться совсем необязательно.

Olegfpv
OTR1UM:

Если моё крыло весит меньше килограмма и может приземлиться на 10 квадратных метрах, зачем я должен усложнять себе жизнь и думать о вещах, о которых можно не думать?
Также я не вижу ничего плохого в том, чтобы отдать часть рутинной работы автопилоту.

Значит у вас задача другая, просто автоматический полет)))).

Olegfpv
OTR1UM:

по-другому выглядит, а у SN-L практически один-в-один как на Питлабе.

Да похож, а где курс? И к дому не увидел ни директора ни направления , тоесть по радару что ли только?

SkyPlayer
OTR1UM:

Нет, не ошибаюсь.
Без навесного он стоит 40 баксов (смотрел его около 2 недель назад, он тогда был в наличии и стоил столько же).

В принципе, интересная “первая ласточка” - полётник с графическим OSD (единственное, что мне нравится в той же “фишке”) за $40.
Но что касается конкретно этого “экспоната” - подозрительно простенькое “меню настройки” вселяет сомнения.
А что у него там за график справа внизу?

Аlex30

Вроде вайбрешен.Видно при взлете.

Olegfpv
SkyPlayer:

что у него там за график справа внизу?

это вроде графический вариометр , у меня у Вектора так же. Но тут он как то работает через раз либо он его отключает. И зачем то влепили индикаторы положения Стиков, нафиг они нужны не ясно. лучше бы индикатор сделали направление к дому на шкале курс в виде директора.

SkyPlayer
Аlex30:

Накиньте на трубку 30ник.
ru.aliexpress.com/item/SN-L-...3d68cad8893c-6

Так она не входит в комплект за $139, читайте внимательнее. 😉

Olegfpv:

По сути это вроде графический вариометр

Который всё время показывает 32 “попугая”, временами с вариациями? Ну-ну… 😁
И RSSI убогий - на уровне “палок” сотового телефона.

Olegfpv
SkyPlayer:

И RSSI убогий - на уровне “палок” сотового телефона.

Потому что он тоже в попугаях. Даже что то нарисовано прилично, Вам тоже не нравится))))))

SkyPlayer:

Который всё время показывает 32 “попугая”, временами с вариациями? Ну-ну…

Значит когда копировали , толком не поняли сами для чего это. У всех это графический вариометр.
☁️️ Eagle Tree Vector, Skyhunter FPV in the clouds, Ground Footage

Аlex30

А почему возле палок стоит ноль?
У L9R есть rssi.
Еслиб выкинули gps(коих у всех валом) -мона было взять на попробывать.

Olegfpv
Аlex30:

А почему возле палок стоит ноль?

Потому что он выключил Аппу и самолет на автопилоте летит 😁 . А смотрю весь полет, видимо нет подключения))

Аlex30
Olegfpv:

Потому что он выключил Аппу

Уже при взлете???И так и не появился? Значит крутой пилот.

SkyPlayer
Olegfpv:

Потому что он тоже в попугаях. Даже что то нарисовано прилично, Вам тоже не нравится))))))

Прилично можно и бабу на заборе нарисовать. А OSD должно быть информативно.

OTR1UM
SkyPlayer:

А что у него там за график справа внизу?

Очень похоже на уровень газа в процентах.

SkyPlayer:

полётник с графическим OSD (единственное, что мне нравится в той же “фишке”)

Ну, айнав таковым тоже скоро обзаведётся.
Я на следующей неделе должен получить платы графического осд для айнава на базе F103 (да, пока что в виде отдельной платы).
Если всё сложится хорошо, буду одним из первых тестеров 😃

Аlex30:

А почему возле палок стоит ноль?

Автор видео в комментах писал, что выход RSSI он не подключал, поэтому ноль.

SkyPlayer
OTR1UM:

Ну, айнав таковым тоже скоро обзаведётся.

Угу, и первой ласточкой, как обычно, будет Matek с его “только для вас - всего за $100”

OTR1UM:

Я на следующей неделе должен получить платы графического осд для айнава на базе F103 (да, пока что в виде отдельной платы).

А кто делает прошивку OSD? Интересно глянуть хотя бы на превьюшки дизайна, а то на гитхабе только схемотехнику нашёл.
Впрочем, даже в виде отдельной платы тоже можно было бы купить - на F405-wing свободных портов дуром.

OTR1UM:

Очень похоже на уровень газа в процентах.

Тю, а смысл его в виде графика-то рисовать? Вариометр ещё туда-сюда, но газ… Неисповедима китайская логика.

PavelKa
Aspirant101:

А конфигуратор выдает это. думаю дай залью свежую прошивку а пк, а нет , комп не видит ПК в режиме DFU. Выручайте друзья

Конфигуратор какой версии? Плохо видно 😦. Если старой - то не пойдет. На свежую прошивку надо свежий конфигуратор.
О! Счас увидел, что уже до меня OTR1UM ответил:
rcopen.com/forum/f90/topic490029/2999

OTR1UM
SkyPlayer:

Тю, а смысл его в виде графика-то рисовать? Вариометр ещё туда-сюда, но газ… Неисповедима китайская логика.

Чтобы закосить под Вектор / Питлаб? 😉

SkyPlayer:

Угу, и первой ласточкой, как обычно, будет Matek с его “только для вас - всего за $100”

Не уверен, что первой, но Матек в стороне точно не останется.
Первоначальный дизайн принадлежит Альберто (Alberto Garcia Hierro, один из разрабов айнава), но кодит по-моему не он, а 2 других чувака… в общем, пока сложно сказать.
Текущая тестовая прошивка умеет только рисовать движущиеся по экрану линии и таблицу символов, т.е. до законченного продукта еще очень далеко.

SkyPlayer
Аlex30:

Вроде вайбрешен.Видно при взлете.

OTR1UM:

Очень похоже на уровень газа в процентах.

Правы оба 😁 На “осцилограмму” можно выводить разные параметры - как минимум, уровень газа или уровень вибраций. Возможно что-то ещё -
мануал явно не дописан.

Аlex30
SkyPlayer:

Правы оба

Нет…Прав один.Пересмотрел еще раз -он говорит 11.05 что увеличился тротл.