Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus
Plohish:

Подтримировал контроллер для стаба, вроде летит, но я бы не сказал что сильно отличается от ручного… Возможно это Скай виноват, неповоротливая корова…

Значит пиды не настроены достаточно, автонастройку не пробовал?

Plohish:

Высота не выдерживается чётко, самолёт то усиливает обороты и поднимается то уменьшает и опускается… и вот такими волнами через пень колоду летит к дому…

Попробуй поиграть настройкой круизного газа. (По умолчанию 1400 стоит, и если будет скорость будет падать ниже 7м/с то будет добавлять газ, может ему не хватает газа для подъема на требуемую высоту при заданом угле)
Углы же не менял в авто режиме?

SVA_sar
Plohish:

А вот возврат какой то нервный…

GPS хороший? Частота обновления какая? Если 1 Гц, то так и будет. Желателен GPS который поддерживает UBLOX7 (выбирается на вкладке конфигурирования). понятное дело тот GPS, который INAV может пренастроить.

Plohish
karabasus:

Значит пиды не настроены достаточно, автонастройку не пробовал?

нет, пока не пробовал

karabasus:

Попробуй поиграть настройкой круизного газа. (По умолчанию 1400 стоит, и если будет скорость будет падать ниже 7м/с то будет добавлять газ, может ему не хватает газа для подъема на требуемую высоту при заданом угле)
Углы же не менял в авто режиме?

газ попробую увеличить, про углы именно в АВТО режиме можно чуть подробнее?

SVA_sar:

GPS хороший? Частота обновления какая? Если 1 Гц, то так и будет.

купленный u-blox8 помер на ровном месте… просто перестал работать…
залез, посмотрел, сгорел стабилизатор 3,3
я поменял, вроде завёлся но сам чип греется как паровоз… выкинул в топку
так что GPS пока именно с частотой 1Гц и протоколом NMEA, но на этом датчике в своё время PitLab летал без проблем, пока я не взял для апгрейда другой GPS+GLONAS и с частотой побольше…

karabasus
Plohish:

про углы именно в АВТО режиме можно чуть подробнее?

По умолчанию стоят по 20 градусов, помоему. nav_fw_climb_angle - набор и nav_fw_bank_angle - крен.

Olegfpv
SVA_sar:

GPS хороший? Частота обновления какая? Если 1 Гц, то так и будет.

Какие то глупости пошли. Большинство автопилотов именно 1ггц работают еще даже на Локосистах и все ровно летало. Понятно что частоту можно и повысить и для автопилота будет это лучше, но скорость порта нужно увеличивать на 38400 уже мало будет, не пройдет, а 57600 если поддерживает конечно ваш контроллер.

Plohish:

купленный u-blox8 помер на ровном месте… просто перестал работать…

Почему то они не любят когда на включенном устройстве начинаешь подключение. Там защиты нет никакой.

Plohish
karabasus:

По умолчанию стоят по 20 градусов, помоему. nav_fw_climb_angle - набор и nav_fw_bank_angle - крен.

на данный момент вот так
set nav_fw_bank_angle = 30
set nav_fw_climb_angle = 20
set nav_fw_dive_angle = 20
set nav_fw_pitch2thr = 10

SVA_sar
Plohish:

так что GPS пока именно с частотой 1Гц и протоколом NMEA

А я какраз вот с этим столкнулся. Не сталкивался с PitLab, на мегапирате например высота рулится барометром. У INAV в показаниях прыгает довольно резко, а барометр не используется обычно (в виду отсутствия). Возможно можно как-то пидами по GPS задемпфировать, тем более для такого сарая как скай.

karabasus
Plohish:

set nav_fw_pitch2thr = 10

Зачем? Скай без компенсации РВ не летит ровно?

Plohish
karabasus:

Зачем? Скай без компенсации РВ не летит ровно?

это скорее от незнания… как был этот параметр, так и есть, я его по моему не трогал…
загнать в ноль?

Olegfpv:

Почему то они не любят когда на включенном устройстве начинаешь подключение. Там защиты нет никакой.

возможно, я как раз торкал комп, аккумулятор туда сюда… настраивал…

проясните немного:
bank angle это PITCH ?
climb angle это ROLL ?
dive angle это угол на снижение? тогда чем он отличается от PITCH ?

Olegfpv
Plohish:

возможно, я как раз торкал комп, аккумулятор туда сюда… настраивал…

Ты не первый и я два сжег именно таким образом и наш друг тоже))))

Plohish
Olegfpv:

Ты не первый и я два сжег именно таким образом и наш друг тоже))))

весело, а что делать то, купим новый и он так же сгорит?

SVA_sar
Olegfpv:

Ты не первый и я два сжег именно таким образом и наш друг тоже))))

Странно. Я сжег только один и то после переполюсовки. И находу переключал и землю забывал подключить.

Olegfpv

Не реклама.
Я по совету Седого купил вот эти . ru.aliexpress.com/item/…/32824201295.html Они хоть не дорогие.
Погонял в программе на разных скоростях порта, сделал несколько полетов. Вроде выдерживали мои манимуляции с подключением, но мне кажется тут тоже нет защиты. Я сжигал Нео8 которые больше по размеру. Воткнул в модуль по очереди каждый провод и он умер (((

SVA_sar:

И находу переключал и землю забывал подключить.

Мне кажется у меня он умер после того когда питание уже было подключено и я подключил последний ТХ и на этом все. Другие тоже подключал, вроде обходилось, но лучше аккуратней, легко спалить.

SVA_sar
Olegfpv:

скорость порта нужно увеличивать на 38400 уже мало будет, не пройдет, а 57600 если поддерживает конечно ваш контроллер

На сколько понял, INAV отключает лишние сообщения и NMEA протокол у GPS модуля. Так что в принципе такой необходимости нет. Во всяком случае у меня и на 38400 работает не плохо.

Аlex30

Кто делал автотюн в inav( крыло) ?
Как его включить.?
Включаю его ( настроен тумблер на отдельн. канал) при включенном моде стабилайз…энжел…пасстру…Ничего не происходит…
Ведь должна начаться тряска?
Как летел -так и летит…Никакой реакции…

Olegfpv:

Я по совету Седого купил вот эти .

Летаю на таких.Отличные модули… сходу в небе 17…19 спутников.Но с цветами они там напороли…Надо быть осторожным.

SVA_sar
Аlex30:

с цветами они там напороли…Надо быть осторожным.

Да да. Красный и черный перепутаны.

Plohish

Блин, не могу понять что произошло…
Сегодня на поле мне показалось, что газ при уменьшении отключается не внизу стика, а гдето за 1/3 до нижнего положения…
Сейчас вынул провода ругулятора из контроллера, подключил на прямую в приёмник и калибранул регулятор.
Вставляю обратно в контроллер и кирдык… при подаче питания мотор пикает постоянно, как будто нет сигнала…
Что произошло ума не приложу…

SVA_sar
Plohish:

на пряму в приёмник и калибранул регулятор.

Теперь он не попадает в диапазон сигнала с INAV. Опять заниматься конечными точками.

Plohish
SVA_sar:

Теперь он не попадает в диапазон сигнала с INAV. Опять заниматься конечными точками.

по мотору это где и как, посмотреть что принимаем в RECIVIER и вписать куда?

SVA_sar

На вкладке “конфигурация” есть 4 параметра минимальны газ, средняя точка, максимальный газ и минимум (minimum command). Настраивать нужно было именно этими параметрами. Сейчас регулятор нужно настроить по дефолту (сервотестером например или с пульта), чтобы диапазон минимум был 1000, максисмум 2000, а уже потом в INAV подобрать минимальный газ.
И да.Потом проверить все можно во вкладке “моторс”