Автопилот iNav полёты с GPS

Роман_С_А

Есть такой приёмник. D8R-XP. Прикрутил его к CC3D на Инаве 1.7.3. Пока не получается настроить FS. Выключаю передатчик, а парашютик не краснеет. Никак. В остальном все восемь каналов нормально работают.

FrSky D8R-XP 2.4ГГц (с функцией телеметрии и CPPM) FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry & CPPM); Цена:3 300 р.

Роман_С_А

Заменил приёмник ,взяв от Флайская. Настроил в передатчике ФС, всё пошло.

11 days later
Роман_С_А

Прикупил недавно пару ЖПС мелких, не дорого. BN-220ZF. aliexpress.ru/item/1005004916461861.html?spm=a2g2w… Что то пока не ловят ничего. ( В конфигураторе ЖПС синим.) Хотя простой ЖПС, без букв ZF, у окна 4 спутника уже через пару минут находит.

Роман_С_А

Ложная тревога.) Полежало на балконе часок, поймал около 5 штук.

AlexOrlo

Только начал осваивать Инав… Поставил его на ОЧЕНь скоростной самик (Tortuga 84). Самолёт облетал в ручном режиме, скорость доводил до 270км/ч. Теперь непосредственно вопросы к иНаву. Очень для меня странно, что гейн пидов завязали на газ. Возможно это будет работать на летающих “автобусах”, но это не мой случай. На старте при тапке в пол, пиды уйдут в ноль… (пока ещё авто-старт не рассматриваю). По идее я так понял, что можно изменять пиды от различных условий и параметров полёта. Но в последней шестой версии, я так и не понял как это делается. Хочу плясать от скорости по гпс. Скажем до 60-70 км/ч один профиль с максимальными пидами и выключенным гейном(аттенюатором), после 60-70 включать второй профиль и там уже чтоб пиды зависели от газа. Подскажите пожалуйста если это вообще возможно и если да то как? Повторю, версия 6.0. Смотрел поляка, он про это рассказывал на более ранних версиях, но там был столбик “set action”. В шестом этого нет.

kasatka60

Вроде от датчика воздушной скорости пиды зависят, но это надо уточнять. А плясать от скорости по GPS лучше когда штиль на всех высотах, где вы летаете.

AlexOrlo

Я пытаюсь настроить иНав на моделе у которой максималка в 300 км/ч, там ветер не играет особой роли. На ранних версия, была колонка “активэйт”, типа, к чему привязать логический переключатель. В шестой версии эта колонка пропала и единственное место где это можно применить - микшер. Спросил на рцгрупс, там человек в четвёртой версии настроил именно то что мне нужно. Но я уму не приложу как это сделать в шестой версии. В иНаве я новичёк полный, возможно чегото они перемудрили с графическим интерфейсом, но может быть осталось такая возможность настройки через командную строку. К сожалению мануал не поспевает за обнавлениями и вся инфа устаревшая.

Свою модель уже полностью облетал в ручном режиме, но пролема на старте. Чтоб её удержать нужны полны отклонения рулей на максимальном газу. Именно этот момент старта хочу исправить двумя разными профилями, кооторые по задумке должны переключаться от гпс скорости.

AlexOrlo

Да,этостарая четвёртая версия. Если обратите внимание, то там есть колонка “операция”, это тот параметр который вы хотите изменить посредством логического переключателя. Этой колонки тупо нет в шестой версии.

Fisher15

Так не ставьте шестой айнав, поставьте четвертый. Можно любую версию ставить. У меня 2 самолета на второй версии летают, менять ее на них не собираюсь. Прошивки и конфигураторы всех версий в доступе.

AlexOrlo

Я бы с радостью, только фпв система у меня джи О3, они вроде как с шестой версии её начали поддерживать.

Serpent
Fisher15:

У меня 2 самолета на второй версии летают, менять ее на них не собираюсь.

Могу похвастаться одной моделью с версией айнав 1.6 и полетник с F3 камнем… Хорошо летит, и назад возвращается.

“Зачем платить больше?”

AlexOrlo

Блин, разобрался… В шестой версии всё есть. Ещё раз пересмотрел фотки из мануала… Никогда бы не додумался, что в списке с операторами будут и сами действия которые можно включать… Просто не прокручивал список вниз до конца.

Роман_С_А

На Дарте 250, рекомендуется полётник программно корректировать в горизонтальной плоскости. Что бы угол его был около трёх-пяти градусов . И как говорил в Ютубе один чел, не помню кто, если полётник стоит как положено по стрелке, то корректировка в 5 градусов идёт без знака минус (-). НО если полётник развёрнут, то корректируется со знаком минус. То есть (-5) градусов от горизонта. Вроде Саня Аеру упоминал про это. Почему так получается, неясно. И верно ли это в полной мере?

ARcraft

Мужики, вопрос от новичка: какую версию INAV стоит качать и где лучше брать?

ARcraft

Спасибо за ссылку. Полетник Matek F411-WTE.

R0K

Если это не работа, а судя по полётнику таки да. Ставь 6-ку, в конфигураторе должен быть твой полётник. Во всяком случае f411-wing недавно заливал им.

Аlex30

Интересует мнение. Две прошивки айнава -6.0 и 3.02. Прошивка приемника одинаковая. CRSF При установке на крыло 3.0.2 - в конфигураторе показывает rssi -100. Хоть по комнате гуляй -100 стабильно. При установке 6.0 уход на пол метра начинает гулять -96…98… Давно это заметил. Вопрос. Верно ли утверждение что эти циферки всего лишь цифры( разрабы там играют с визуальными показаниями). И при разных версиях прошивки INAV -дальность все равно будет одинаковая. ( тоесть обрыв связи).Ведь протокол тот же. Иными словами - влияет ли версия прошивки INAV на дальность связи? Мож кто то замечал разницу в расстоянии при разных версиях INAV?

Аlex30

Логично что INAV по сути только приемыш от приемника ( то что приемник дает в связке -то inav и выдает) А раз прошивка приемника остается той же -то и значения irssi должны не меняться( если только разрабы не меняют алгоритм показаний цифр). А цифры показывают разный rssi при разных прошивках INAV.

ARcraft

Братцы, только не бросайтесь тапками, ну чайник… Насмотрелся роликов и слегка подзакипел мозгами. Понял, что полная прошивка делается в DFU режиме, но не понял зачем нужна галка FULL ERASE - оно что, может быть и по-другому? И еще не понял, ну прошился в DFU, а настройки можно сразу делать, или надо переподключиться без DFU? И еще кнопочка CONNECT-DISCONNECT озадачила. Понятно, что она открывает доступ к экрану настроек, но что она дисконнектит?

Serpent

Полное стирание рекомендуется делать всегда - так надёжнее, что мозги у контроллера будут чище.

DFU обычно само отключается, когда после прошивки переходите на страницу настроек. Если нет - переподключите.

CONNECT-DISCONNECT это именно то, что и написано. Вкл-Откл…

ARcraft

Так и я об этом, поэтому это full erase мне показалось лишним. Остальное боле-мене понятно. Спасибо. Хочу уточнить только один нюанс - вся эта бодяга с полной перепрошивкой, я так понимаю, нужна только первый раз. А вот каков порядок действия, если мне потребуется в дальнейшем просто добавить-поправить настройки? Просто подключиться (без DFU), нажать connect, и дальше просто править и сохраняться?