Новый виток бюджетной борьбы с "желе"

Serpent

Со светофильтрам идея хороша, боюсь только время реакции фильтра может быть великовато.
Особенно обратное - т.е. когда переход с яоко освещенных на тёмные обьекты.

Лучников

Быстродействия фотохромной линзы тут вовсе не требуется, т.к. тут другая идея используется 😃
Достаточно, чтобы она поспевала за скоростью изменения освещенности солнца и облаков, т.е. время реакции фотохрома может измеряться минутами, а то и часами.

Кстати, продаются также фотохромные контактные линзы, у них диметр поменьше, чем для очков, и вырезать кружочки не понадобится.
В данной затее выбирать нужно не мягкие, а жесткие линзы, они и устойчивее к царапинам, и дешевле.

1 month later
Лучников
crand:

А есть еще nd светофильтр переменной плотности.

Да, интересная задумка. Видимо, на скрещенных поляризационных фильтрах.

blade
Лучников:

CMOS-матрица с помощью уменьшения освещенности переводится в режим, в котором желе уменьшается.

Демонстрируете полное …процесса: CMOS матрица дает желе на быстро изменяющейся картинке только лишь потому, что скорость ее опроса процессором- в десятки (если не сотни) раз медленнее, чем у CCD. И пределы регулировки яркости- так же.
SONY SUPER HEAD матрица не только никакого желе не дает, но даже, при захвате в поле зрения солнца или бликующей воды- сохраняет все элементы изображения. Хотя вместо солнца- выдает черный кружок. ( Если они есть- то окруженный облаками:) )
Так что, купите нормальную камеру- и будет щастье!
А конфету из г…негодного материала- никакими способами не сделать:(

Лучников

Ну почему же полное, как раз очень усиленно занимался этим вопросом.
И поэтому, например, проклинаю фуджитсовцев, которые прекратили выпуск легендарной камеры Fujifilm S5 Pro - надеюсь, что вам не нужно объяснять причину, по которой, несмотря на ее древность, небольшое по современным оценкам разрешение в 12 МП ее до сих пор отрывают с руками в б/у виде за большие деньги?

Другое дело, что на этом форуме не стоило лезть в дебри построчного сканирования CMOS и прочие нюансы матриц, поэтому я обозначил лишь конечный результат - “Меньше освещенность - меньше желе”, что для летчиков, думаю, вполне достаточно.

Что до негодного материала - так он весь сейчас негодный. Чтобы там ни мутили с CMOS, PIXIN и прочее - лучше CCD все равно ничего лучшего не придумали.
Да - прожорливее, да - дороже. Но - лучше!