FPV HD-видеоочки Topsky F7X

TrueMuMa

Думаю уже пора создавать темку по этим интересным очкам.

Некоторые форумчане уже в курсе, что компания Topsky совсем скоро выпустит новые FPV-очки с впечатляющими характеристиками: углом обзора 42 градуса и HD-разрешением. Разумеется DVR, HDMI, 3D и хэдтрекер (модульный) прилагаются и все это за вполне умеренную плату в 350$. Сама компания Topsky известна по таким моделям очков как VG320 и VG280. Данные модели не являются очками для FPV, поэтому F7X будет их первым опытом в создании FPV-очков.
Надо отметить, что сама Topsky достаточно ответственно подошла к разработке очков, и судя по постам компании в фейсбуке, летом активно тестировала прототипы среди пилотов гоночных дронов.
Но не особо известная компания, слишком “крутые” характеристики и отсутствие обзоров на текущий момент, отпугивает потенциальных покупателей.
Я сам недавно столкнулся с выбором очков и после некоторых раздумий рискнул предзаказать именно их. Поэтому последнее время я активно собираю о них всю полезную информацию, чтобы “в случае чего” отменить предзаказ, деньги-то немаленькие.
Всю накопленную информацию я постараюсь выложить здесь, чтобы помочь с выбором тем кто присматривается к этим очкам.

Для начала официальные заявленные характеристики:

Угол обзора: 42° (скорее всего по диагонали, сравнимы с топовыми Fatshark HD3)
Разрешение дисплея: 1280*720 (0.5 дюйма, матрица LCoS).
IPD: 58-72 mm
Встроенный DVR: пишет с модуля приемника или AVIN, формат AVI, кодек MJPG, 30fps, microSD-карты до 32gb (по достаточно авторитетному источнику информации, разрешение записи 800*600)
3D: Side by side (как я понимаю, только вход HDMI, по FPV нет возможности принимать 3D)
Формат видео: NTSC/PAL.
Поддержка: AV IN и HDMI IN (1080p, 720p)
Соотношение сторон видео: переключается, нативное 16:9 и 4:3
Порты: наушники, питание, miniHDMI, AVIN, PC/2 (скорее всего для хэдтрекера)
Дополнительные функции: датчик приближения, вентилятор
Диапазон рабочего напряжения питания: 7-18 вольт (3-4 часа работы от комплектного аккумулятора)
Вес: 190 грамм (с батареей)

Поставляется с модульным 40-канальным приемником диапазона 5,8 ГГц (не диверсити).
Так же в комплекте поставки помимо самих очков и приемника с антенной присутствует аккумулятор, зарядка к нему, кабель HDMI, AV, мягкая накладка, тряпочка, инструкция. Все находится в фирменном жестком чехле.

Теперь более подробная информация об очках.

Очки имеют модульную конструкцию: можно менять модули приемников и хэдтрекера. Кроме того они имеют датчик приближения, который судя по описанию должен автоматически отключать очки в случае длительного неиспользования.

Модульные отсеки:
Хэдтрекер. Скорее всего в этот отсек подойдет модуль хедтрекера Trinity от Fatshark. Так же Topsky планирует выпускать собственный модуль. Кроме того, была информация что очки поставляются с модулем хедтрекера, но скорее всего это не так.
Приемник. На бангуде сообщалось, что очки полностью совместимы с модулями Fatshark. Разъем подключения приемника расположен с другой стороны отсека, поэтому модуль будет устанавливаться перевернутым. Однако, сегодня поступила информация, что данные очки несовместимы с интерфейсом Fatshark. Вся информация не точная, пока остается ждать более конкретных данных. Так же стало понятно, что приемники с двойными платами содержащие дисплейный модуль типа Realacc 5808RX будет невозможно штатно установить в отсек из-за того, что он очень маленький (это видно на фото ниже).

Линзы.
Сделаны из поликарбоната. Встроенной коррекции диоптрий как в очках от Eachine EV100 не предусмотрено, поэтому пользователям с нарушениями зрения предложено воспользоваться сменными корректирующими линзами. Известно, что линзы от Fatshark не подойдут, т.к. у TopSky более крупные дисплейные модули. TopSky будет выпускать собственные линзы, совместимые с этими очками.

Все что выше, сухой текст без конкретных сравнений с другими очками. Поэтому полной картины об очках он не дает. Но сегодня ребята из одного китайского магазина получили тестовый предпродажный образец и наконец смогли сравнить Topsky F7X с топовыми FatShark Dominator HD3.

Основные выводы:
Угол обзора почти такой же как у Dominator HD3. Я так понимаю это из-за разного соотношения сторон 4:3 у HD3 против 16:9 у F7X.
Яркость дисплеев и насыщенность цвета намного лучше чем у HD3.
Маленький отсек для сторонних приемных модулей.
Несовместимость с интерфейсом приемных модулей Fatshark (информация не точная, производитель заверяет обратное, возможно дело в прошивке).
Качество записи DVR намного лучше чем у HD3 (со Skyzone и Aomway не сравнивали).

Это пока вся скудненькая информация по этим очкам. Похоже с визуальной частью все будет хорошо, а вот с приемниками будут проблемы. Хотя я лично сам не вижу особой разницы в приеме у новомодных приемников с дисплейными модулями и возможностью их прошивки по сравнению с обычными.

Теперь немного информации по поводу покупки/отправки. Очки появились во многих магазинах, но TopSky заявляет что официальных дилеров два: Banggood и HobbyWing.
Я делал предзаказ на бангуде, поэтому могу прояснить только по поводу этого магазина.
Бангуд заявлял, что первая партия из 100 штук будет отправлена в районе 20 сентября. Но как я узнал от разработчиков, у них задержки с поставками некоторых материалов, поэтому первые поставки в магазины ожидаются примерно 8 октября. На бангуде пишут, что 8 октября будет отправлена вторая партия, размер которой неизвестен, возможно те же 100 штук. Я сам попадаю в первую партию и до сих пор мои очки еще не отправлены. Источники в бангуде говорят, что возможный срок отправки первой партии 30 сентября-3 октября. О начале рассылке первой партии я напишу.
На данный момент на бангуде уже около 215 предзаказов, поэтому если вы сделаете предзаказ сейчас, то вы точно не попадете в первую партию и вряд ли попадете во вторую. Но зато, думаю, увидите первые обзоры до отправки ваших очков и успеете отказаться если не понравится 😃

Некоторые полезные ссылки:
Инструкция к очкам F7X
Topsky F7X на banggood
Ветка на rcgroups, где публикуется самая актуальная информация по этим очкам
Страница TOPSKY на Facebook, разработчик, который охотно отвечает - Celia Li

И напоследок, реальные фотографии очков, где видно комплектацию, а так же проблему с установкой сторонних приемных модулей.

MFer
TrueMuMa:

И напоследок, реальные фотографии очков, где видно комплектацию, а так же проблему с установкой сторонних приемных модулей.

вероятно, если брать диверсити с раздельными приемниками, то что-то можно будет сколхозить, т.к. толщина второго модуля всего 4мм, а у этих очков великолепная фальшпанель спереди, которая отлично закроет любые пропилы в корпусе )))

wind7

Блин не понимаю я производителей , зачем делать компромиссные решения если можно один раз реализовать все хотелки и угодить всем… Что мешало добавить регулировки по зрению , хотя бы как в бинокле , 2-3 приемника .

TrueMuMa

Новости, касательно самих очков. Ребята из HobbyWing продолжают тестировать полученный предпродажный образец очков. По их впечатлениям очки работают очень хорошо, имеют действительно широкий угол обзора и высочайшее разрешение и что они стоят покупки. (“They works very well, really broad view and higher resolutin. I think it is worth the investment.”)

Касательно приемников так же есть информация. Они сделали фото передней стороны комплектного приемника. Так же, вроде стало известно окончательно, что модули приемников Fatshark не совместимы с F7X. Электрически модули совместимы, все контакты одинаковые, но как говорят ребята из HobbyWing, отличается протокол работы приемника поэтому видеосигнал на очки не поступает.

Зато есть хорошая новость. Очки совместимы с приемниками серии RX5808! Приемники достаточно большие и не влезают в отсек, ребята использовали более длинные штыри для подключения к очкам. Как говорят, они подключали только половину контактов и приемник уже стал выдавать изображение. Думаю приемник заработал из-за более простой схемы подключения и отсутствия какого-либо дополнительного протокола обмена данными. Поэтому особых проблем с приемниками у данных очков не будет. Realacc и Eachine наверняка выпустят более компактную версию RX5808 под эти очки. Ну а на крайний случай, очки прекрасно дорабатываются напильником и туда будут влезать любые модули. Все это прикроется черной фальшпанелью, как уже советовал MFer.

Кроме того ребята сфоткали очки в сравнении с Fatshark Dominator HD3. По габаритам они очень похожи. Свежие фотки ниже, возможно скоро будет даже видео!

Новости, касательно самих очков. Ребята из HobbyWing продолжают тестировать полученный предпродажный образец очков. По их впечатлениям очки работают очень хорошо, имеют действительно широкий угол обзора и высочайшее разрешение и что они стоят покупки. (“They works very well, really broad view and higher resolutin. I think it is worth the investment.”)

Касательно приемников так же есть информация. Они сделали фото передней стороны комплектного приемника. Так же, вроде стало известно окончательно, что модули приемников Fatshark не совместимы с F7X. Электрически модули совместимы, все контакты одинаковые, но как говорят ребята из HobbyWing, отличается протокол работы приемника поэтому видеосигнал на очки не поступает.

Зато есть хорошая новость. Очки совместимы с приемниками серии RX5808! Приемники достаточно большие и не влезают в отсек, ребята использовали более длинные штыри для подключения к очкам. Как говорят, они подключали только половину контактов и приемник уже стал выдавать изображение. Думаю приемник заработал из-за более простой схемы подключения и отсутствия какого-либо дополнительного протокола обмена данными. Поэтому особых проблем с приемниками у данных очков не будет. Realacc и Eachine наверняка выпустят более компактную версию RX5808 под эти очки. Ну а на крайний случай, очки прекрасно дорабатываются напильником и туда будут влезать любые модули. Все это прикроется черной фальшпанелью, как уже советовал MFer.

Кроме того ребята сфоткали очки в сравнении с Fatshark Dominator HD3. По габаритам они очень похожи.

Выложили первое видео, где показывают комплектацию очков. На видео видно, что аккумуляторная батарея будет 7.4V на 2200 mAh.

Кроме того, наконец-то появилось фото, где видно внутреннюю сторону очков. Видно широкие линзы под дисплеи 16:9, резиновую накладку, а в середине, видимо, датчик приближения. Ну а кейс стоит отдельной похвалы 😃

ZVER

Вот думаю взять сейчас Fatshark Dominator V3 или подождать пока TOPSKY F7X в продаже появятся.
На бангуде TOPSKY F7X вроде как стоит предзаказ но в корзину положить нельзя 😦

TrueMuMa

Пока бангуд принял только 200 предзаказов. Было 217, и 17 он отменил. Поэтому , думаю , пока первые партии не отгрузят, предзаказов новых не будет.
Сегодня на rcgroups один отписался, что ему вроде отправили с бангуда. Возможно рассылка первой партии уже началась, но мне пока не отправили. Жду…

We-BEER

на жирбесте с купоном RC18OFF выходят 325$, вроде можно купить, обещают 3-6 октября отправку.

TrueMuMa

За gearbest не скажу, офф диллеры banggood и hobby-wing. Если им ещё не поставили, вы представляете, когда дождутся Али , гербест и прочие. Уж точно не 8 октября

We-BEER

В официальном магазине TopSky на алибабе заявлена цена 200-300$ в зависимости от партии видимо, и объемы поставок до 10 000 штук в месяц, всем должно хватить 😃

ZVER
We-BEER:

на жирбесте с купоном RC18OFF выходят 325$, вроде можно купить, обещают 3-6 октября отправку.

На банге выходит 321 с купоном на 8%, вот сейчас стало доступно их в корзину запихать.

SkyPlayer
ZVER:

На банге выходит 321 с купоном на 8%,

А подскажите купон, если не сложно.

ZVER
SkyPlayer:

А подскажите купон, если не сложно.

ToysHo

По поводу отгрузки с банга! Менаджер сказал что пока будут отгружать только старый предзаказ.
Написал письмо гербесту, жду ответа, но думаю там дата на 6е число нереальная.

SkyPlayer
ZVER:

Написал письмо гербесту, жду ответа, но думаю там дата на 6е число нереальная.

Судя по тому, что GearBest вытворял с предзаказами Taranis Q X7 и DYS Elf - связываться с ним та ещё лотерея. А возвращать предоплату этот магаз ОЧЕНЬ не любит…

ZVER
SkyPlayer:

Судя по тому, что GearBest вытворял с предзаказами Taranis Q X7 и DYS Elf - связываться с ним та ещё лотерея.

Ну да. Есть такое. Но в конечном итоге отправят. Только вот когда 😃

SkyPlayer:

А возвращать предоплату этот магаз ОЧЕНЬ не любит…

Ну не знаю. Мне без проблем возвращали. Да и знакомых полно кто деньги за заказ возвращал. Там с этим проблем нет.

SkyPlayer:

Taranis Q X7

Таранис мне гербест выслал через 5 дней после оплаты. Вполне нормально мне кажется.

SkyPlayer
ZVER:

Мне без проблем возвращали. Да и знакомых полно кто деньги за заказ возвращал. Там с этим проблем нет.

Сколько сталкивался - всегда “мурыжили”. То просили ещё подождать, то предлагали вернуть “условными деньгами” на их кошелёк (то есть “отложенный платёж” у них же) - вплоть до заявлений на откровенно неисправный товар “у нас правило - возвращать не более … процентов” (в итоге через спор в PayPal, естественно, вернули всё). В общем, впечатления про этот магазин у меня далеко не лучшие, стараюсь с ним связываться как можно реже.

ZVER:

Таранис мне гербест выслал через 5 дней после оплаты. Вполне нормально мне кажется.

Я про предзаказы - тогда народ долго “завтраками кормили”, понабрав кучу дисконтных предзаказов, как и в случае с эльфом. А потом ещё то цввет предлагали поменять то доплатить “за доставку в ваш регион” то ещё чего.

We-BEER:

на жирбесте с купоном RC18OFF выходят 325$

$286.18 вообще-то. Замачиво, конечно, но… гирбест такой гирбест…

ZVER
SkyPlayer:

$286.18 вообще-то

Это каким волшебным образом ??

SkyPlayer:

$286.18 вообще-то

Это каким волшебным образом ??

Ну таки рискнул. Манагер отписался что мне кровь из носа отправят в понедельник 9го. Если что по всякому деньги они мне вернут так как партнёры.

Итого вышло на 16к рублей. Думаю оно всяко получше будет скайзонов первых.

SkyPlayer
ZVER:

Это каким волшебным образом ??

Эм-м-м, промокод гирбеста на 18% скидки же

Пока не оплатил - сделал прикидку просто, ещё почти сутки можно думать

ZVER:

Если что по всякому деньги они мне вернут так как партнёры.

Хорошо быть партнёром 😃

А что за shipping method вы выбрали? По превьюшке не разобрать.

TrueMuMa
ZVER:

Ну таки рискнул. Манагер отписался что мне кровь из носа отправят в понедельник 9го. Если что по всякому деньги они мне вернут так как партнёры.

Итого вышло на 16к рублей. Думаю оно всяко получше будет скайзонов первых.

Отпишитесь, если отправят 9го, очень интересно. У меня пока тишина из первой партии. Может завтра-понедельник отправят.

ZVER
SkyPlayer:

ещё почти сутки можно думать

Подумай. Мне банг ниже 310$ цену не смог опустить.

SkyPlayer:

А что за shipping method вы выбрали?

Регистред аир мейл. Рашен пост.
Но они обычно шлют как вздумается.
Но дорогой товар скорее всего зашлют сдэком.

TrueMuMa:

Отпишитесь, если отправят 9го, очень интересно.

Отпишусь.

Если Eachine EV100 всё таки приедут то в обзоре сделаю сравнение.

maybeyes

Вот поскорее бы кто в них глянул, очень интересно. Ждемс!

SkyPlayer
ZVER:

Если Eachine EV100 всё таки приедут то в обзоре сделаю сравнение.

Это, простите, сравнивать огородную культуру с пальцем 😁

TrueMuMa

На rcgroups сбросили фото полной комплектации и детальные размеры отсека для приемника.

Пишут что на gearbeste реально заказать за 286$, потому что они снизили цену самих очков с 349 до 325$. Неизвестно, правда, почему, производитель официально установил цену в 349$. Я сам предзаказывал 30 августа с 10% скидкой, вышли в 315$.

SkyPlayer
TrueMuMa:

Пишут что на gearbeste реально заказать за 286$, потому что они снизили цену самих очков с 349 до 325$. Неизвестно, правда, почему, производитель официально установил цену в 349$.

Посчитайте сколько будет $349 х 0,82 (скидка 18% по промокоду) - базовая цена как была так и осталась $349

Aleksandr_MG

А почему эти ребята не выкладывают видео о качестве картинки, самих мониторах, есть ли замыленность по краям, какая цветопередача, что с сочностью и контрастностью картинки и т.д. Почему не могут сравнить с другими очками, например с фатшарками? Где информация о результатах их тестов? ДЛЯ ЧЕГО ИМ ДАЛИ этот экземпляр?