qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

Судя по чейнжлогам старых версий, поддерживается больше messages от mavlink, чем написано. Думаю, я как подсоберу в кучу всё, посмотрю что приходит через qczek телеметрию.

Роман1971:

ну да 16,4 см, при условии, что частоты по умолчанию не трогать.

Я на 1мгц все пока задрал

gpp
whoim:

Ну и надо это по хорошему на таймер перевесить, наверное, чтоб затыков с пересылкой в тх не было.

TX вообще не использовать. Телеметрия же однонаправленная. К тому же если использовать s.bus, то TX занят.

Главное принимать координаты и писать их в EEPROM. В случае краша будут последние координаты. Информацию писать при включении пока не будет получен первый пакет.

whoim

Да, логика хорошая. Я ещё мечтаю прикрутить компас, вычислять азимут между домашними координатами и uav, и сервой поворачивать антенну)

В eeprom тоже много писать вредно, правильнее будет это делать при отключении питания, пока конденсатор питает плату отдельно, через диод. Пока питание есть - он показывает полученные последние координаты. При отключении батареи пишет в епром их, при включении показывает

gpp

Можно вообще сделать меню и настраивать ретранслятор без ПК 😃))

whoim
gpp:

Можно вообще сделать меню и настраивать ретранслятор без ПК 😃))

Давайте браться) в 328 меге места валом, 40% пока занято)

fpv_mutant

RSSI в режиме “pocket loss” практически не имеет линейности,99% мгновенно переходят в FS,м.б. дело в проходящей радиотрассе.Отлетал на 7км,8ххМгц пока радует,потери связи были кратковременные в одном месте.

whoim

я правильно понимаю, что на приемнике (на коптере) CPPM снимается с модуля с пина AUX, а если настроен конфигураторм sbus - то с TX?

gpp

Всегда на приемнике снимается сигнал с AUX

Роман1971

Кстати там желательно снимать по протоколу S.BUS. CPPM у меня почему то не пашет на приемнике. Хотя на передатчике именно так приходит. Если отключить режим молчания, то начинает CPPM работать.

whoim

Аппаратура никак не доедет, но мавлинк сквозь lsr уже идёт. Внизу тоже буду cppm, вверху под sbus приготовил

А rssi лучше аналоговый развести проводком или софтово можно, работает ли фича?

whoim
whoim:

работает ли фича?

разобрался - работает, на вкладке reciever выбирается тот же канал, что и в конфигураторе qczek для rssi. Причем реально работает, меняется в зависимости от условий.

Roman89

Сегодня опробовал самый маленький приёмник на 433 (e32-433t20s1)

После термоусадки и фольгрования получился такой вес

с такой антенной

С передатчиком настроенным на минимум (примерно 200мВт), ФС сработал на удалении 5км., высота 300. RSSI с 99% сразу упал на 0. На передающем модуле двухдиапазонная антенна Nagoya. На крыле антенна ориентирована вертикально. После срабатывания ФС наблюдал за возвратом в точку взлёта и на передающем модуле пробовал наклонять антенну горизонтально, при этом RSSI становился 99%, ставлю вертикально 0%.
Полагаю, что на мощности 200 мВт на частоте 433 МГц дальность должна быть больше. Измерить эффективность антенн нет возможности.
Подскажите, как правильно ориентировать вышеописанную антенну на крыле?

Alex_Ivanov

Ну раз rssi восстанавливался, то значит горизонтально и ставить, но только в одном месте. Если на крыле неудобно, то значит на земле повернуть.

whoim

Да, с flysky i6X/ia6b только 8 каналов по ppm. Буду sbus настраивать. Ну а так все работает, но в конфигураторе надо обязательно реальное число каналов ставить для tx. Я поставил 16 - неработало.

А фольгироание реально что то даёт? Такой же модуль на приеме у меня будет

fpv_mutant

Логично,но я такого на Али,до написания здесь не нашёл…находил ранее экранированные с выводами по бокам…

Fisher15
Roman89:

Подскажите, как правильно ориентировать вышеописанную антенну на крыле?

Судя по рассказу я бы попробовал горизонтально, но не плашмя, а перпендикулярно плоскости крыла. Сделать перепендикулярный разрез и вложить туда антенну. Там похоже основная длинна - полоски между отверстиями с металлизацией. Они должны быть параллельны передающей антенне.

Serpent

Обалдеть, народ вообще обленился.
Гуглом пользоваться учили? Третья или четвёртая строка сверху - ru.aliexpress.com/item/32892199723.html

fpv_mutant:

.находил ранее экранированные с выводами по бокам

А чем оно хуже? Шапочку из фольги можно будет упустить…

kox58

Нормальный модуль- брал такой, работает.

whoim
fpv_mutant:

Логично,но я такого на Али,до написания здесь не нашёл…находил ранее экранированные с выводами по бокам…

Я смотрел на расположение и число контактов, и в полной уверенности, что он spi - проматывал)

fpv_mutant
Serpent:

Обалдеть, народ вообще обленился.
Гуглом пользоваться учили? Третья или четвёртая строка сверху - ru.aliexpress.com/item/32892199723.html

А чем оно хуже? Шапочку из фольги можно будет упустить…

Не внятная распиновка…т.е. без дополнительных адаптеров,мини модуль работает как и обычный?

whoim

Запустил с одноваттным модулем клон fs-a8s приемничка крохотного с бангуда, все работает. Переключение sbus/ibus на нем удержанием 5сек кнопки. Прикольный.
Инвертор собрал на C144 цифровом транзисторе, с ним нужен только один резистор 10ком, от vcc до коллектора который.

Блютус на наземке пришлось на 9600 перенастроить, если sbus то только так - он приходит на rx, и видимо как раз на этой скорости…

DiscoMan

Слетал на 18км на квадрокоптере с лорой на 868 мгц. Всё ок, работает как часы. Телеметрия 75 мвт вещала с борта, принималась без проблем. На обоих концах линка Vee диполи. В течение полета был один фейлсейф и мощность приходилось держать не на минимуме, а где-то р-не 400 мвт. Связываю это с помехами в ближней зоне Френеля. Поднимайте ваши репитеры ВЫШЕ от земли! Мой был установлен на высоте 1м, этого безусловно мало. При установке на 2 метрах слетал бы на это расстояние вообще без фейлсейфов. А, ну и помех на 1.2 ггц видео не заметил никаких. Между ретрансляторами было порядка 10 метров.