Посоветуйте аппаратуру

aon2008

Всем добрый день! Вопрос такого плана: посоветуйте не очень дорогую аппаратуру для FPV (по крайней мере которую можно приобрести на Алиэкспресс). Понимаю что сколько людей - столько и мнений. Мои пожелания к аппаратуре следующие. 1. Приемлемая цена (В кружках финансируют практически никак - все на свои) . 2. Действие в радиусе 3-5 км (планируются полеты с ребятами в районе аэродрома и над окраиной города). 3. Желательно отображение на мониторе “пилота” информации о высоте и скорости полета. 4. Возможность подключения приемника к ноутбуку или стационарному монитору. Планирую увязать аппаратуру с полноразмерным (уже доделываем) тренажером пилота с ручкой управления, педалями и сектором РУД). Сильно прошу не пинать - с видео только начинаю работать. Спасибо!!!

prokop

Radiolink at9, или at10 но лучше, что бы каналов было побольше, позже все равно пригодятся, сейчас я бы выбирал минимум 12-16 каналов а радиус действия вообще все равно сейчас куча усилителей и lrs ретрансляторов

Многие еще вижу летают frsky
Но честно говоря скупой платит дважды и не стоит экономить на пульте, больше потом на самолетах сэкономите, но это мое мнение

А так наверное graupner да futaba

aon2008

Добрый день! Может я немного не правильно написал, но меня интересует не аппаратура управления, а оборудование для видео (камера, передатчик и приемник видеосигнала). Для управления у меня оборудование есть. Что на счет видео???

prokop

Если управление 433 MHz то видео 1.2GHz так дальше получится летать, если управление 2.4GHz то видео 5.8GHz думаю не ошибусь если скажу что 5.8GHz нужен передатчик от 600мвт, для достижения удаления в 3-5км.
По камерам в соответствующую ветку там не мало копий поломано, у меня в качестве курсовой стоит китай ноунейм, работает мне очень нравится, выкинул сони эфио, теперь вот думаю где еще такую найти, это я к тому что каждому свое.
По автопилотам и osd тоже куча инфы есть

iSheeZ

1.2 и 433 для кружка, думаю будет дорого и неоправданно.

Берите 5.8 (у вас скорей всего ру 2.4, почему-то мне так кажется) - будет значительно дешевле и передатчиков сейчас на любой вкус. Главное антенну и приемник с хорошей чувствительностью на земле, лучше маленький хеликс и на 600mw улетите на 3км за городом без проблем, а с хорошим патчем так скорее РУ отвалится раньше.

brat002

Taranis q7 и ни в коем случае не соглашаться на всякие флайскаи, турниджи, радиолинки и прочие детские погремушки. Разница в цене минимальна.

stud
prokop:

если управление 2.4GHz то видео 5.8GHz

Не обязательно. Если РУ 2,4ГГц, видео может быть 1,16ГГц + фильтр VLF-1200. Да, без бустера (усилиель) на 2,4ГГц управления на 5км может не хватить.

prokop:

в качестве курсовой стоит китай ноунейм

Можете дать ссылку?

prokop
brat002:

Taranis q7 и ни в коем случае не соглашаться на всякие флайскаи, турниджи, радиолинки

я считаю что ТАРАНИС такой же как и другие и все вместе они, не футаба и не мультиплекс и не граупнер, так смысл тогда выделять одно китай гов. из гругого

stud

У частоты 5,8ГГц есть два недостатка:

  1. Антенну без приборов не настроить.
    2.Волна распространяется только в условиях прямой видимости. Высокое затухание.
    Частоту 1,2ГГц листва деревьев, дождь, облака, почти не глушат. Самодельные антенны на 1,2ГГц имеют высокую повторяемость.
    Настоятельно рекомендую на борт самолётика поставить автопилот и посковый маяк.
prokop
stud:

Если РУ 2,4ГГц, видео может быть 1,16ГГц + фильтр VLF-1200. Да, без бустера (усилиель) на 2,4ГГц управления на 5км может не хватить.

я летал на 2.4 и на всяческих от 900 до 1.6 с фильтром и без, ну совсем это плохо, что то видно было только метров 400-500 хотя видео передатчик 1.5вт. потом видео задавило радио и самолет я разгрохал, думаю разгроханный самолет не придаст энтузиазма ребятам, по этому для себя решил, что радио 433 видео 1.2 или если близко и низко то 2.4 и 5.8

а вообще давайте демагогию развивать в соответствующих ветках, автар то слился, значит ему так интересно было, вместо того что бы самому почитать, гораздо проще новую ветку открыть, пусть другие сами читают и пишут, хоть бы да да да оч интересно написал

brat002
prokop:

я считаю что ТАРАНИС такой же как и другие и все вместе они, не футаба и не мультиплекс и не граупнер, так смысл тогда выделять одно китай гов. из гругого

Мультиплекс и граупнер - такой же радиолинк как и ваша футаба.

Olegfpv
brat002:

Мультиплекс и граупнер - такой же радиолинк как и ваша футаба.

Шутите))) Вы только больше никому об этом не говорите.

siderat
prokop:

я летал на 2.4 и на всяческих от 900 до 1.6 с фильтром и без, ну совсем это плохо, что то видно было только метров 400-500 хотя видео передатчик 1.5вт.

Зачем передатчик на 1.5ватта? 800мв люди летают на 50км. 200мв с направленной антенной будет как минимум 5км. Летал без всяких фильтров на 2.4 футаба плюс 1.2 800мв на 1км, связь все еще была. Ставлю частоту 1080-1160мгц, чуть выше уже гармоника давит, и даже футаба умирает через метров 200.

prokop

Зачем страдать? Если можно сразу 5.8 поставить

iSheeZ

Народ, ну такое чувство что собрались похоливарить! Автор попросил помощи, а именно:

aon2008:

посоветуйте не очень дорогую аппаратуру для FPV

1.2/1.3Ghz значительно дороже 5.8Ghz!

prokop

Вот и я про то же, 5.8 автору в помощь, 600мвт мин, простенький автопилот с возвратом и будет всем счастье

siderat

я сколько смотрю это юзеры на 5.8 страдают. С 1.2 никаких проблем. 5.8 только на пяточке покружить.
1.2 комплект стоит примерно 50$, намного ли дороже?

prokop

С 1.2 нет проблемм при lrs 433

Лично я если бы проходил начальный этап заного, ни за что больше не стал бы ставить 1.2 без lrs!, это путь к дровам при любом раскладе, 1.2 вместе с lrs это да, это интересно!
Но опять же автор просил рекомендации для близко, низко дешего, интересно, опять же мне кажется что 5.8

iSheeZ
aon2008:

планируются полеты с ребятами в районе аэродрома и над окраиной города

Так им и не надо дальше! Я сам на 1.3 летаю, но для кружка дешевле купить несколько передатчиков (не будут же они один самолет строить на всех) а это по цене уже перебор. На 5км хеликс и 5.8 самое то!

nick654

Берите Radiolink at9s. Лично мое мнение-по удобству управления намного лучше например чем Taranis x9d+ Тем более можно встроить модуль DJT, в радиолинк, от того же тараниса, чтоб работал с приемниками x8r и ему подобными. Сам жалею что продал радиолинк, сейчас таранис, но мне не очень он нравится, допотопное чёрно-белое меню раздражает малость) Да и в руках держишь шифанер как будто) По ценнику можно уложиться в 6000руб. на бангуде за радиолинк.

brat002

Вы жену тоэе по цвету сумочки выбирали? 😁

nick654
brat002:

ы жену тоэе по цвету сумочки выбирали?

А у меня что, кольцо в профиле светится?)

aon2008

А вот такие подойдут: FPV-системы AV аудио-видео 5.8 ГГц 600 МВт 48CH TS832 передатчик RC832 плюс приемник 7 дюймов ЖК-дисплей TFT 1024X600 Мониторы 1000TVL Камера или такая Combo Система FPV Boscam 5.8 ГГц 5.8 г 2000 МВт TS582000 Передатчик RC805 Приемник TX RX 1024x600 Монитор 700TVL Камеры Для Drone? Я только начинаю с этим работать, поэтому еще мало что знаю. Что все-таки использовать???

iSheeZ

Откройте тему по подбору комплектующих и посмотрите последнии страницы. Не берите что попало, тем более всякие китайские комбо.