EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

К сожалению твоё решение только для тебя 😃

Lazy
svpcom:

только usb h264 камера

А почему тогда не GigE? Есть же этих камер, как цветов за баней…

svpcom

Ну почему только для меня? 😃 Код под GPLv3 и работает с любым mavlink-совместимым автопилотом и камерами, которые понимает gstreamer.
Документации, конечно не так много (dev.px4.io/…/video_streaming_wifi_broadcast.html и wiki на гитхабе), но pull requests с дополнениями are welcome 😃

khomyakk:

К сожалению твоё решение только для тебя 😃

Можно и их. Только они обычно тяжелые для пенопластовых самолетов. Плюс надо править их прошивку чтобы выдавать RTP с минимальными задержками

Lazy:

А почему тогда не GigE? Есть же этих камер, как цветов за баней…

РД00

Приближаюсь к полету окольными путями, сотворил полетный ящик своей мечты. Матрица 1280х800, есть AV, HDMI, VGA входы.

РД00
svpcom:

Никто случаем не сталкивался с тем, что AWUS1900 (RTL8814AU) теряет пакеты при слишком сильном сигнале?

Я сталкивался на исходном WFB 15-го года, с Ubiquity WifiStation. Заворачивал приемник в фольгу.

Yanchak
РД00:

Приближаюсь к полету окольными путями, сотворил полетный ящик своей мечты. Матрица 1280х800, есть AV, HDMI, VGA входы.

Что-то мне это напоминает 😃

РД00

Особенно контроллер матрицы 😃

Тут чуть другой подход. Поскольку в городской парк на машине не въедешь, то задачей было убрать в этот ящик вообще все, что нужно на поле. Добавится ещё штатив и антенная мачта.

lelik
Lazy:

А почему тогда не GigE? Есть же этих камер, как цветов за баней…

Потому что IP-камера - это с вероятностью 99% RTSP с его неустранимой задержкой на хендшейке и старте потока плюс два никому не нужных IP-стека. Да и гигабит для наших целей - перебор, там от силы десяток мегабит всего потока, обычной сотки за глаза.

svpcom

Не, GiE это немного другое - это такой стандарт для промышленных камер (проприетарный кстати). Там внутри может быть что угодно (как раз этим стандартом и описывается - от raw, jpeg, mjpeg до h264). Вроде как есть github.com/AravisProject/aravis и даже какая-то поддержка gstreamer. Но я эти камеры в руках не держал (они большие и оочень дорогие) и мой ответ сугубо теоретический.

lelik:

Потому что IP-камера - это с вероятностью 99% RTSP с его неустранимой задержкой на хендшейке и старте потока плюс два никому не нужных IP-стека. Да и гигабит для наших целей - перебор, там от силы десяток мегабит всего потока, обычной сотки за глаза.

svpcom

Если они умеют аппаратно отдавать h264 (как например logitech c920 или курокеса), то да. Иначе видеопоток не влезет в USB. Собственно pi zero + pi camera + raspivid (использующий аппаратный кодек h264 внутри малины) как раз эквивалентны такой камере.

kostyamat:

Ну, а UVC камеры?

kostyamat
svpcom:

Если они умеют аппаратно отдавать h264 (как например logitech c920 или курокеса), то да. Иначе видеопоток не влезет в USB. Собственно pi zero + pi camera + raspivid (использующий аппаратный кодек h264 внутри малины) как раз эквивалентны такой камере.

Не до конца уверен, но моя экшн камера (дешевая, с фейковым 4К, и похоже таким же ФуллХД), гонит в USB MJPEG, на сколько я понял, и вроде помещается. Что примечательно - задержки практически нет, даже удивило.
Вот не могу сообразить, чем параметры потока глянуть, VLC на ней обламывается.

schs
kostyamat:

гонит в USB MJPEG, на сколько я понял, и вроде помещается. Что примечательно - задержки практически нет

в MJPEG действительно маленькая задержка. Но большой поток.

kostyamat

Вот что нашел H.264 CCTV Sony IMX322 5-50mm Varifocal Lens Mini USB Webcam Camera 1080P HD Android Linux Windows for PC Video Conference
www.aliexpress.com/item/…/32776137456.html?aff_fci…
Вот, то же самое но попроще, и подешевле 1080P Full HD SONY IMX322 Low illumination 0.01Lux CMOS H.264 AEC AEB AGC Support USB Camera module CCTV PCB Board with Audio
best.aliexpress.com она успешно может заменить Logitech c920 для форка?

svpcom

Если ее понимает gstreamer - да. Для c920 y gstreamer есть отдельный драйвер. Для курокесы мне производилель дал пример программы по захвату видео и установке параметров кодека и я его допилил немного. Как управляется камера с aliexpress - хз. Надо спрашивать у продавца - есть ли sdk (желательно в исходниках).

kostyamat:

Вот что нашел H.264 CCTV Sony IMX322 5-50mm Varifocal Lens Mini USB Webcam Camera 1080P HD Android Linux Windows for PC Video Conference
www.aliexpress.com/item/…/32776137456.html?aff_fci…
Вот, то же самое но попроще, и подешевле 1080P Full HD SONY IMX322 Low illumination 0.01Lux CMOS H.264 AEC AEB AGC Support USB Camera module CCTV PCB Board with Audio
best.aliexpress.com она успешно может заменить Logitech c920 для форка?

www.kurokesu.com/shop/CAMUSB1 стоит не сильно дороже, зато с гарантией и можно без ик-фильтра заказать.

kostyamat:

Вот что нашел H.264 CCTV Sony IMX322 5-50mm Varifocal Lens Mini USB Webcam Camera 1080P HD Android Linux Windows for PC Video Conference
www.aliexpress.com/item/…/32776137456.html?aff_fci…
Вот, то же самое но попроще, и подешевле 1080P Full HD SONY IMX322 Low illumination 0.01Lux CMOS H.264 AEC AEB AGC Support USB Camera module CCTV PCB Board with Audio
best.aliexpress.com она успешно может заменить Logitech c920 для форка?

lelik
kostyamat:

Вот не могу сообразить, чем параметры потока глянуть, VLC на ней обламывается.

ffprobe /dev/video… ?

У С920 единственное достоинство: прo нее знает uvcdynctrl и для управления параметрами H.264 не надо никаких костылей. А так у ELP есть и WDR USB камеры с H.264 на аптине.

svpcom:

Как управляется камера с aliexpress - хз

Он (х, который з) ответил, что там чип Sonix 292B, даташит на который иногда встречается. SDK нет, видел только спеки на его UVC extention.

svpcom

v4l2-ctl --device /dev/videoX --all

kostyamat:

Не до конца уверен, но моя экшн камера (дешевая, с фейковым 4К, и похоже таким же ФуллХД), гонит в USB MJPEG, на сколько я понял, и вроде помещается. Что примечательно - задержки практически нет, даже удивило.
Вот не могу сообразить, чем параметры потока глянуть, VLC на ней обламывается.

kostyamat

Класс, то есть мне теперь линукс поставить? Вот только стёр недавно. Спасибо. Я уж лучше останусь в неведении. )) Один фиг мне с этой камерой делать ничего серьезного не предстоит. Тем более, что раз она пишет MJPEG в AVI, то сто пудов то же самое гонит и на USB. Инфа 146%.

tuskan
svpcom:

Logitech c920

А у нее нормальное время задержки? Можно брать?

svpcom

Отклик у нее нормальный, но оптика очень плохая (очень маленький объектив) и его нужно вручную фокусировать в бесконечность путем разборки корпуса (я сломал 2 отвертки и потом всеравно пришлось отломать одно ушко). У малины она выигрывает только сильно меньшей массой. Качество h264 кодека - среднее. Для серьезных применений не рекомендую.

tuskan:

А у нее нормальное время задержки? Можно брать?

kostya-tin

сегодня наконец-то закончил с установкой оборудования и выбрался на полеты.
на самолете Zero c Atheros AR9271 на передаче. антенна - клевер
на земле RP3 Model b + два Atheros AR9271 с клевером и хеликсом на приеме

полет сперва не задался, видео начало сыпаться уже в 700м от базы. решил перезапусить наземную малину и тогда заметил, что она определяет только один стик на приеме. догадался, что вина была в ЮСБ разъеме, который я утром залил термолеем, и водать оторвалась моя кривая пайка. и хуже всего, что с собой не было ничего режущего. в общем зубами прогрыз термоусадку и кое-как примотал оборванный провод

в общем после этих манипуляций запустилось два стика и видео уже заработало значительно лучше. не сказал бы, что видео было идеальным, так-же непривычно, по сравнению, с аналогом, что видео пропадает сразу, без помех. но в общем всеми правдами и неправдами дотянул до 8.5км, правда назад после разворота видео пропало и появилось примерно на 6.5км. думаю, это из-за затенения клевера носом самолета (он у меня рядом с хвостовым плавником пластиковой “чаше”)
кому интересно, видео есть снятое телефоном и записанное с малины на флешку