EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

polarfox

Константин,у вас на РУ ретранслятор вроде стоит.Так вот линк до ретранслятора на 2,4 Ггц не сильно гадит на видеоприём?

khomyakk

Немножко гадит, но на видео у меня частота 2342. Можно было уйти ещё ниже, но понимаю, чем ниже, тем меньше усиление. К сожалению не могу проверить мощность передатчика на разных частотах, поэтому компромисс. Стараюсь держать аппу подальше от приемника видео. Много ограничений. Шнур шдми у меня 3 метра, изредка из-за аппы проскакивают битые пакеты. Думаю купить 5-ти метровый кабель.
Уже понимаю, что система имеет право на жизнь. Нужно думать о шдми писалке.

Андрей_М79
Adekamer:

по просьбе зрителей выкладываю ссылочки на начинку
малина 3 для земли: banggood.com/Raspberry-Pi-3-Model-B-ARM-Cortex-A53…
малина зеро (без W - строго) для воздуха banggood.com/Raspberry-Pi-Zero-512MB-RAM-1GHz-Sing…
камера малины banggood.com/1080P-5MP-160-Fish-Eye-Surveillance-C…
шлейф для подключения камеры к пи-зеро banggood.com/Camera-Ribbon-FFC-Cable-Connection-Wi…
бустер banggood.com/2_4G-2W-Radio-Signal-Booster-Antenna-…

Эта комплектация ещё актуальна? Можно заказывать, или что-нибудь заменить?

khomyakk

Комплектация актуальна, но вот с ценами что то уж больно дорого. Камеру желательно сразу с ик фильтром, если в хозяйстве полно лишних обычных камер-нужен держатель объектива и объектив, вот ссылка .
ru.aliexpress.com/item/…/32404032099.html
Бустер лучше наверно такой ru.aliexpress.com/item/…/2035126682.html
У него диапазон питания от 6-16В.
Pi Zero можно и тут взять www.adafruit.com/product/2885
Посмотреть цену доставки. Мне была 4 фунта.
Pi3 можно и на бенгуде, если есть поинты и кешбек, скидка получится минус 20 процентов.
По стикам отдельный разговор.

khomyakk

Что то в версии 1.6 RC6 в ОСД напутано. То ли библиотека Мавлинк не та. У меня АРМ, проверьте у кого такой же. ЖПС скорость разная на ладдере и на иконке. Высота где ЖПС вообще не показывается, показывается вроде барометрическая. На ладдере поставил барометрическую высоту-показывает 0.

Adekamer

внутри моего бустера вот такое
banggood.com/Lantian-LT-2_4G-DIY-FPV-3-15V-Range-A…
наверное имеет смысл брать его и самому напаять разьем для антенны
пока лень заборола меня оформить конструктив, уйти от соплей и разместить все на носителе… сегодня я предпринял небольшую попытку победить лень…

lelik
khomyakk:

Что то в версии 1.6 RC6 в ОСД напутано.

Судя по несовместимости osdconfig.txt между RC5 и RC6 - накрутили много чего. Проверить не могу, на поле не заехать от слова совсем, а бегать и прыгать, чтобы поймать скорость и высоту лень 😃

По поводу комплектухи: гоню от себя мысль прикупить что-то типа такого и совокупить с бустером в одном корпусе.

khomyakk

Частично можно и дома проверить. Например показания жпс высоты. Появятся они или нет при появлении координат.

Андрей_М79
khomyakk:

Pi Zero можно и тут взять www.adafruit.com/product/2885

Сдесь есть Pi3 версия В+ www.adafruit.com/product/3775 (Малина Pi 3 Модель B + является последним продуктом в диапазоне 3 малина Pi, имея обновленный 64-разрядный четырехъядерный процессор , работающий на частоте 1.4 ГГц со встроенным в металлическом радиаторе , двухдиапазонный 2,4 ГГц и 5 ГГц беспроводной локальной сети , быстрее , (300 mbps) Ethernet и PoE через отдельный PoE HAT) . Или брать просто В ?

Андрей_М79

Константин, если не затруднит, дай ссылки на свистки. Какие лучше взять?

khomyakk

Со свистками ситуация такая. Зависит в каком диапазоне будет линк. Если в стандартном ВайФайевском - выбор просто огромен. В Вики описаны все совместимые свистки и чипы.
Но, если уходить из диапазона 2,4 в сторону 2,3 или 2,5 то выбор не так уж и велик. Нас будут интересовать свистки на микросхеме AR9271.
Классикой является TP Link 722 v.1
У меня на приеме стоит 722 и 422.
Как не нарваться на версию с другим чипом. Дело в том что 722 свистки віпускались с разными чипсетами. Сейчас они вроде не производятся и приходится покупать на руках. Я один вообще у кума выклянчил, а ему взамен купил другой свисток, Windows по барабану с каким работать.
Если у незнакомых людей покупать, то поступаем так. Перед покупкой просим принтскрин со свойствами свистка. Нас интересует VID и PID.
Есть такой замечательный сайт wikidevi.com/wiki/Atheros_AR9271
Там прописаны эти значения для свистков на AR9271.
Если покупаем в Китае.
Ищем по AR9271. Внимательно рассматриваем картинки. Сейчас попробую поискать, дело в том, что где покупал-уже чуть другие модели.
Самый замечательный по моему мнению свисток основан на модуле AW NU137. Чем он хорош. Экранирован. установлен антенный разьем как в ноутах, это сразу облегчает поиск антенного кабеля с разьёмом, мне на разборке за доллар отдали 8 штук таких хвостиков сантиметров по 40 длиной.
Поэтому ориентируйся на свистки, у которых предусмотрено подключение внешней антенны. Очень облегчишь себе жизнь.
Ещё неплохой выбор на борт - www.ebay.com/itm/…/380537024693?epid=1573666417#sh…
Я себе недавно заказал. Вроде бі проверенный вариант, система его поддерживает, обещают 500мВт выходной мощности.
Вот что нашлось
ru.aliexpress.com/item/…/32652651808.html?algo_exp…
Экрана нет, а так вроде нормально
ru.aliexpress.com/item/…/32776541660.html?algo_exp…
Здесь экран присутствует, но придётся паятся на модуль.
ru.aliexpress.com/item/…/32849217418.html?algo_exp…
Тут вроде всё присутствует.

Андрей_М79

Вот вроде подходящий свисток, но у него две антенны , прийдётся ставить два бустера- не вариант, или одну антенну отрезать и забить? Может взять неэкранированный, но с одной антенной ? Ещё вопрос на приёмной части ставите два свистка, это как диверсити? Или оба работают одновременно тксказать помогая друг другу? Пытаюсь вникнуть в тему, а время поджимает, доллар ощутимо пополз вверх нужно закупаться, помогайте пожалуйста кто в теме.
ru.aliexpress.com/item/…/32785996257.html
ru.aliexpress.com/item/…/32785811007.html
ru.aliexpress.com/item/-/32844282170.html
ru.aliexpress.com/item/…/32294800591.html
Бустер вот такой есть, ru.aliexpress.com/item/…/32613213626.html?algo_exp… ещё на Футабе стоял, до ЛРС. Подойдёт?
Взять на приём два свистка с первой фотки , и один на передачу со второй?

khomyakk

У них обычно и есть два входа на антенны. Так что нормально.
Один вход придётся всё равно отпаять. Так что закупайтесь 😃
Насколько два свистка помогают друг другу не скажу, но как диверсити работают. Я на один ставил сосиску, так чтобы вблизи вокруг, на другой направленную Харченко.
Сейчас на одной клевер, на другой Хеликс.
Вот рекомендации по удалению второго входа
github.com/…/List-of-Wifi-cards-and-doungles

Андрей_М79

Да эту фотку видел, но показалось что это отключение внутренней антенны при установке внешней.

khomyakk

Ну я поверил переводу Гугл 😃
ВАЖНО: при определенных обстоятельствах вторая антенна на печатной плате вызывает плохой прием. Пожалуйста, отсоедините антенну, удалив белый компонент PCB на задней панели печатной платы, как показано ниже (на рисунке компонент был припаян к верхнему пэду, чтобы иметь возможность отменить мод, если необходимо)

Adekamer

там стоит переключатель антенн и на плате две встроенные антенны - чтоб задействовать разьем - надо будет еше попатеть попаять
как работаетт этот переключатель антенн - я не разбирался

artbetep
khomyakk:

B+ пока не поддерживается.

а в чем неподдерживаемость, прямо совсем не запускается? Вроде бы только частота немного больше стала.
Насколько я понимаю, все малинки 3 так или иначе работают в 32бит режиме(вместо) и все их можно считать что они не поддерживаются на 100%

khomyakk

Как то странно вопрос звучит. Я не автор прошивки. Получил эту информацию на сайте обсуждения. Не стал отправлять вопрошавшего в поиск. Почему именно не поддерживается не имею понятия.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2664393-EZ-…
Здесь у автора можно спросить.

lelik
khomyakk:

Ещё неплохой выбор на борт - ALFA-AWUS036NHA. Я себе недавно заказал. Вроде бі проверенный вариант, система его поддерживает, обещают 500мВт выходной мощности.

Вообще-то для 036NHA обещают 30 dBm мощи, а это - 1 Вт. Однако люди говорят, что адаптер адаптеру рознь, можно попасться на залоченный то ли до 50, то ли до 100 мВт и без вмешательства в EPROM не обойтись. Есть еще один момент: не вызывающие доверия тонкие проводники по +5В от USB и проблемы с пайкой к разъему.

artbetep

Хотел купить Pi 3B+, чтобы был запас по мощности, но раз она не поддерживается, то заказал обычную 3B, а пока идёт выбираю свистки.