EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

Для этого нужно знать, есть ли в Мавлинке постоянно точка Дома. Скорее всего нет. И МинимОсд скорее всего работает по тому же принципу. Проверить это легко. Опять же, как написана прошивка.
Я поднимал этот вопрос к Родизио, но он до сих пор не внёс исправлений.
Стабильное питание на Малине, чёткая работа автопилота и отсутствие шаловливых ручек - залог успеха. 😃
У меня ни разу наземная малина самопроизвольно не перезагружалась.

Glinco

У АПМ дом точно есть, это 101%.
Возможно он не передается в сообщениях, но это крайне странно, если так.

lelik
khomyakk:

У меня ни разу наземная малина самопроизвольно не перезагружалась.

Да не в этом дело. Все работает, с наземной малины снимаешь картинку на телефон. Воткнул аппарат, появилось сообщение Secondary display conncted - все, привет, osd (программка такая, поверх кино всякую шнягу рисует) рестартовала. Выткнул, Secondary display disconnected - опять рестартовала. A за home osd считает координаты из первого сообщения GLOBAL_POSITION_INT при наличии фикса GPS, а значит - дом сместится в точку, где был ЛА в момент рестарта. И амперы начнут считаться заново. И т.д.

dv_mkp

так же создал телеграмм канал OpenHD rus
Обсуждение open HD
t.me/openhgrus
Для оперативности и быстроты общения присоединяйтесь. 😒

lelik
Glinco:

У АПМ дом точно есть, это 101%

В mavlink есть сообщение LOCAL_POSITION_NED (положение ЛА относительно дома в понимании АП).

Glinco

Пока прошивку приборной панели до этого места не дошел писать. Спасибо за инфу, она мне пригодится.

Ed1975

Константин, в другой ветке вы писали:

kostya-tin:

передающий стик у меня сейчас на 0.5вт (ru.aliexpress.com/item/150-usb/32884675724.html) - максимальная дальность 20км rcopen.com/forum/f90/topic515083/1350

я взял такой же свисток и предел дальности в прямой видимости у меня 500 метров, и то с лагами.
Не могли вы рассказать о своих настройках, txpower, fps, datarate и т.д., что может повлиять на дальность.

khomyakk:

У меня так же, чтобы не было включено рядом дает помехи и битые пакеты. В итоге макс дальность 500 метров в прямой видимости. Как вы добиваетесь киломеиров? Ведь как ни крути если ты смотришь видео то ты рядом с приемной частью hd видео и в руках у тебя пульт, и он дает помехи, хоть через лрс хоть через что. Не могу разобраться никак, пробовал и 5 ггц частоту, там 300 метров получилось.

khomyakk

Cейчас комментарий к моему видео.
Чистого єксперимента не получилось. В ЛРС стоит фрискаевский телеметрийный приемник. Он то и подсирает в эфир. Я потом обернул его антенны в фольгу и влияние практически пропало(запаян, физически отключить не могу) - влияние начинается ближе одного метра. Но аппа видит приемник и с фольгой, поэтому возможно Лора не влияет на приём видео. Лишнее тому доказательство - когда переключил в 1Вт, количество битых и потерянных пакетов не изменилось.

Ed1975:

я взял такой же свисток и предел дальности в прямой видимости у меня 500 метров, и то с лагами.
Не могли вы рассказать о своих настройках, txpower, fps, datarate и т.д., что может повлиять на дальность.

txpower=60
datarate или 2, если вдаль, или 4, если недалеко
Остальное по умолчанию
Лампочкотестер рядом с антенной передатчика горит?
Летаю через ЛРС, поэтому антенну на аппе завернул в фольгу. Приемник с антеннами вынесен на 3-4 от монитора.
На те стики были жалобы от буржуев, что горят.
Дома, приемник без антенны, рядом с передатчиком - битые и потерянные пакеты лезут?

Ну и конечно качество антенн.
Чтобы исключить всякие помехи от твоего оборудования - едем в поле, без всяких апп, устанавливаем на треногу видеопередающую часть и бредём-едем вдоль поля…
Я тоже в воздух поднялся только месяца через два.

Ed1975

Лампочкотестера нет, но есть приборчик меряющий мощу, тут в теме где то проскакивал-Immersion. Txpower 60 я не пробовал, пробовал 59, много битых пакетов в комнате все когда. На 55 меньше битых пакетов, но все равно есть. И сильно увеличиваются при включении аппы футаба на 2,4. Тоже есть ретранслятор, но до него все равно аппа на 2,4 сигнал подает и куча битых пакетов. Пробую сейчас зажать мощу чтоб не было битвх пакетов и усилить сигнал бустером, это в процессе, про результат позже отпишусь.

Все таки хорошо когда не один ковыряешься, а общаешься, обсуждаешь. Я только написав это сообщение понял, что стик стоит сейчас ралинк, а менял мощность я для аэроса… эх, растяпа я.

Я уже запутался в своих стиках, какой с каким чипом, на каком что пробовал, пора записывать.

Лампочкотестера нет, но есть приборчик меряющий мощу, тут в теме где то проскакивал-Immersion. Txpower 60 я не пробовал, пробовал 59, много битых пакетов в комнате все когда. На 55 меньше битых пакетов, но все равно есть. И сильно увеличиваются при включении аппы футаба на 2,4. Тоже есть ретранслятор, но до него все равно аппа на 2,4 сигнал подает и куча битых пакетов. Пробую сейчас зажать мощу чтоб не было битвх пакетов и усилить сигнал бустером, это в процессе, про результат позже отпишусь.

Все таки хорошо когда не один ковыряешься, а общаешься, обсуждаешь. Я только написав это сообщение понял, что стик стоит сейчас ралинк, а менял мощность я для аэроса… эх, растяпа я.

Я уже запутался в своих стиках, какой с каким чипом, на каком что пробовал, пора записывать.

А какой у вас сигнал показывает приемная сторона на расстоянии метров 8?
У меня максимально чего удалось добиться с бустером типа на 4вт 15dbm, фото прилагаю. Но ошибки есть , буду пробовать уменьшить txpower.

khomyakk

Снимай всё на смартфон с комментариями, потом будешь пересматривать. Так проще искать свои ошибки
Тем более, что есть прибор.
Обязательно обдувай стик. С задней стороны есть площадки две, куда можно приклеить радиаторы

Я так понимаю датарейт 2?
Бустер это в последнюю очередь. Какую мощность выдаёт стик?
Для бустера нужно чтобы не больше 100мВт
Какие антенны используешь?
Дома обычно полно вайфай сетей и других излучающих хреней, поэтому с приемного стика снимаешь антенну, а передатчик располагаешь в полуметре и изменяя тхпауэр добиваешся отсутствия битых пакетов

Ed1975

Датарейт по моему 4 стоит, я не трогал этот параметр. Радиаторы естественно ставлю на стики тк они греются нормально. Про мощность стика не скажу, тк до сегодняшнего дня мерил в дбм, что для меня условные попугаи. Только сегодня увидел в форуме что таким же прибором мерили мвт, проверилиу себя и точно, есть такое. Антенны не направленные, штук 20 перепробовал, в т.ч. 2 клевера, остальные стандартные диполи.
Так у тебя в пределах комнаты сколько приемная сторона дбм показывает наилучший результат?

По поводу бустеров, они разные бывают, с разной входной чувствительностью. Про ограничение по входной мощности знаю, спасибо. Померил сейчас выходную мощность стика аэрос (уже перепаял, стоял ралинк) и не пойму, что намерил. На частоте 2400 прказывает 4.34 мвт ( как это читать хз, может как 434 мвт). Ради эксперимента менял частоту на которой мериит приборчик, так на других частотах значения гораздо выше. Не понимаю как это. На других частотах, это 1200, 868, 433, 5.8 и тд)

khomyakk

Да глянь кино моё что в комнате, что в поле. Я и не помню сколько. У меня и направленные антенны и обычные.
Записывай видео, тогда чем то и поможем. Я и

Ed1975

Немного разобрался. Китайские ноунейм стики, одинаковые, приобретенные у одного продавца, совершенно разные по качеству бывают, и чаще не соответствуют заявленным характеристикам. Хорошо все брал по 2-3 штуки. Взял такой же стик, как тот который мерил и он показал мощность 4.34 мвт (с бустером 100мвт), замеряил, и о чудо, 260 мвт с txpower 56. И не фонит на всех частотах, как предыдущий.вообщем все мои проблемы от некачественных стиков. И таких у меня оказалось 90%. Есть у меня стики которые перестают работать если просто руку поднести, и не восттанавливаются прка не перезагрузишь. Есть которые после нагрева частота уходит конкретно. Вообщем лотерея, отсюда и непредсказуемость результатов, я вроде немного и в электронике понимаю, и смкомпами на ты, а тут подрастерялся, не мог понять почему так все нелогично.

Ed1975

А никто не использует wz wifibroadcast и для управления? Я попробовал, пульт Таранис Q7 в качестве джойстика, вроде все работает, но мне показалось, что оно само себе мешает, битых пакетов стало больше, но это субьективно, в полете еще не проверял, только во дворе и в гараже.

Gecko

Таранис по USB в этом случае подключается? Если да, то его радиомодуль выключили?

Ed1975
Gecko:

Таранис по USB в этом случае подключается? Если да, то его радиомодуль выключили?

Да, таранис по юсб, радиомодуль выключен. На передаче 2 антенный 961,48 руб. | WTXUP Atheros AR9271 802.11n 150 Мбит/с беспроводной USB WiFi адаптер + 2x 6dBi антенна Wi-Fi для Windows 7/8/10/Kali Linux/Roland Piano
www.aliexpress.com/item/…/32836783576.html?aff_fci… , у него одна антенна на передачу, вторая на прием и он показал неплохую мощность на передачу, правда чувствительность приема не очень. На приеме 825,70 руб. -20% | ALFA AWUS036NH сетевой Ralink 3070L адаптер Wi-Fi 2000 МВт ALFA Беспроводной Wi-Fi USB адаптер с 5dbi anenna 1 комплект
www.aliexpress.com/item/…/1734184546.html?aff_fcid… , неплохая чувствительность приема (да и мощность передачи неплохая), и на приеме-передаче с земли 812,06 руб. | 150 м беспроводной сетевой модуль высокой мощности usb беспроводной сетевой карты wifi приемник ультра большие расстояния AR9271
www.aliexpress.com/item/…/32884675724.html?aff_fci… , чувствительность приема не очень, мощность передачи неплохая, но на передачу видео ставить не стоит, перегревается и выходит из строя, даже с дополнительными радиаторами.