EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

kostya-tin

OpenHD спокойно работает и на зеро 1.3. версия с вай-фаем и блютузом там указана, скорее всего для работы их приложения с настройками

siderat

Пожалуй лучше возьму pi3a+. Охота с звуком полетать. Было бы интересно послушать насколько качественный звук передается Но похоже почти все без звука летают.
И Джастин писал pi3a+ нормально будет с высоким битрейтом работать плюс FEC можно больше крутить. Детализация картинки должна улучшится.

khomyakk

Вот только у 3А+ один ЮСБ.

Некуда звук цеплять.

kak-dela007

Настроил платное приложение FPV VR, аботает. В принципе, настройки все - как в описании на вики. За исключением порта телеметрии. Правильный порт пришлось смотреть в QGroundControl, пишет его при попытке создать новое UPD соединение. Когда его вбил-(у меня 14550) - телеметрия появилась. Толко расход -кирвой (но я патч еще не ставил, возможно он поможет.
По сути, из вопросов только один: как записывать и выводить файлы? Пока тестировал, приложуха насоздавала каких-то файлов, одни с разрешением “.264”, другие - “.mavlink”, их видно в разделе приложения “Ground recordig file”. Но найти их н устройстве не могу… Не понятно так же как вывести его куда-либо с телеметрией и без.

schs
kak-dela007:

Не понятно так же как вывести его куда-либо с телеметрией и без.

Телеметрии на видео не будет. После полёта(не выключая PI) можно воткнуть USB flash, начнётся процесс копирования. Скопируется - вытаскивайте и смотрите на компьютере.
Но лучше внешний HDMI рекордер. Картинка будет с телеметрией.

Gradient

Просмотрев видео от Norberta у меня стрельнула такая шальная мысля , а возможно ли использовать на одном носителе две видео системы 1,2 И 5,8 .У меня контролер Питлаб а видео 1,2 управление РУ 433.
Что думаете стоит ли попробовать.( Питлаб И ЕЗ подружить не получилось).

kasatka60
tuskan:

надо решить, либо делать хеликс и клевер, либо оставлять диполь и изобретать панельную антенну.

Вроде круговая поляризация и линейная мало друг на друга влияют (если не прав, поправьте меня). А обычные вай-фай идут с линейной поляризацией. Так что лучше клевер и хеликс, если верно мое утверждение.

Fisher15:

EZ-WifiBroadcast c такой зеро работает

Я брал образ ez-wifiroadcast доработанный Лёликом и работает с зеро w.

kak-dela007
schs:

Телеметрии на видео не будет. После полёта(не выключая PI) можно воткнуть USB flash, начнётся процесс копирования. Скопируется - вытаскивайте и смотрите на компьютере.
Но лучше внешний HDMI рекордер. Картинка будет с телеметрией.

Это я умею. Речь про запис через платное приложение для андройда. Приложение называется FPV-VR. Всё выше описанно о нём. У кого есть опыт записи через приложение? Поделитесь, пожалуйста…

Ra3vie
kak-dela007:

У кого есть опыт записи через приложение? Поделитесь, пожалуйста…

Там путь сохранения “за мудрёный”, пишет в память смартфона через несколько подпапок. Попробуй плеером или в галерее найти это видео и в его свойствах увидишь его местонахождение.

kak-dela007
Ra3vie:

Там путь сохранения “за мудрёный”, пишет в память смартфона через несколько подпапок. Попробуй плеером или в галерее найти это видео и в его свойствах увидишь его местонахождение.

По работе с приложением FPV-VR и QGC такие предварительные итоги:

  • Приложение FPV-VR запустилось на VR-очках Magicsee M1 с андройдом внутри, и на смартфоне Xperia XA.

  • Приложение FPV-VR пишет видео, и отдельно - телеметрию. Чуда с записанным видео и наложенной поверх него телеметрией пока не произошло. Было бы полезно, если например приземлился где-то далеко, потом по такому видео с координатами проще найти. Можно конечно взять файл телеметрии, куда-то его загрузить, получить точку посадки, и т.д. - но это сложнее, и нужно доп. устройство в поле.

  • В приложении FPV-VR можно выбирать режим просмотра “Ground recording file” при этом ты отдельно выбираешь видео-файл, и файл телеметрии. Но то ли устройства у меня слабые, то ли приложение лагает. Просмотреть даёт около секунды видео, зацикливая короткий фрагмент.

  • При этом, если зайти в гаджет через компьютер, то можно найти папку FPV-VR в разделе DCIM. Но после установки приложения она появляется не сразу. Надо перезагрузить гаджет. То же мне приходилось делать и после сеанса связи, что бы в папке появились файлы с видео.

  • файлы видео имеют разрешение .264. Т. е. не упакованные что ли? ВиндвсМедиаплеер сначала ругается, но потом проигрывает их. Перематывать не даёт.

  • Файлы телеметрии имеют разрешение .mavlink. Открывать пока их не пробовал, но думаю это возможно.

  • Кстати, когда у вас в смартфоне вкючено приложение FPV-VR, то одновременно можно запустить телеметрию на QGroundCobtrol. Но это только если всё на одном устройстве.

  • Пробовал запусать 2 гаджета паралелельно - не тут то было. Не работает, странно, ведь если я правильно поyинмаю, маршрутизация мавлинка у меня включена. MAVLINK_FORWARDER=mavlink-routerd. Втыкать гаджеты пробовал в разные USB-входы малины. Работает только одно устройство.
    Как сделать чтобы работали 2 гаджета от одной малины по USB? Возможно, один из вариантов - это закпустить Mavlink через Serial-порт, взять адаптер TTL-to-USB, и наслаждаться. Но что-то мне кажется, можно и без сериала, а просто используя свободные USB порты. Очевидно, что номер порта должен быть другой, уже не тот, что я забил в первом приложении для приёма телеметрии (14550) Но какой? И как его определить? Пока не понятно.

  • кстати, в QGroundControl работает и видео, если тип стрима стоит RTP (в описании так и сказано). Это хорошо, с ним можно значит прекрасно летать, с планшетом или тем же смартфоном. Но в очках QGC запускать неудобно.

  • Моё резюме: всё круто, но хотелось бы в FPV-VR придолжении опцию экспорта видео с наложенной телеметрией, чтобы в любой момент на любом устройстве можно было открыть, и посмотреть параметры обрта в любой точке проделанного пути.

kak-dela007
khomyakk:

Патч это три файла, которыми нужно заменить имеющиеся.

Простите за тупой вопрос: а где конекретно надо замениять файлы? Что-то в нижней малине таких не нашел… Просто скопировал в корень, но ничего не изменилось, расход батареи - показывает 0, через приложение.

kak-dela007

В дополнение к моим предыдущим наблюдениям:
нашел для себя компромисный вариант. При подключении к очкам по HDMI, смартфон по USB работает. При этом, на первом дисплее всплывает надипись “second display…” Т.е. можно на штативе закрепить дополнительный экран, чтобы дурзья тоже видели полёт. Транслироваться он будет в QGC, так что местоположение борта можно будет контроллировать в реальном времени. А самому - в очках лететь по HDMI и вот такому кабелю 😃 Только вот в очках приложение которое транслирует HDMI - штатное, и довольно дубовое. Межзрачковое менять нельзя, дисторсия не корректируется… Но лучшего я пока ничего не нашел. Так что, буду надеятсься, что всё-таки разоберемся, как подключать к наземной малине 2 устройства по USB.

khomyakk

фпв вр можно и через точку доступа. Но желательно работать тогда в разніх диапазонах.
Два файла єто через Линукс
Из винді не видно

Fisher15
kak-dela007:

Простите за тупой вопрос: а где конекретно надо замениять файлы? Что-то в нижней малине таких не нашел… Просто скопировал в корень, но ничего не изменилось, расход батареи - показывает 0, через приложение.

то что видно на флешке от малины в винде - это специальный раздел для файлообмена. Там лежат конфиги, чтоб их удобно было настраивать под виндой. Нужно подключать к малине мышку с клавиатурой и развлекаться, как с компом (хотя это и есть комп)…

norbertk
kak-dela007:

По работе с приложением FPV-VR и QGC такие предварительные итоги:

  • Приложение FPV-VR запустилось на VR-очках Magicsee M1 с андройдом внутри, и на смартфоне Xperia XA. …

Hi. I`m using FPV_vr app with usb connected to ground pi, my phone is Huawei P20 and I have an app for screen recording. So I can record the screen of the phone while it is displaying the live video with OSD telemetry data.

Ed1975
norbertk:

Hey friends.
I made a test with my ghettostation tracker, but it is a big lag. Used mavlink1 messages, 57600 baud rate, serial connection between groundpi and arduino mega from tracker.
Is there some problem for serial output from pi? (pi 3b+)
Thanks, Norbert

most likely you have a problem with the antenna tracker itself. maybe arduino slows down.

kak-dela007
norbertk:

Hi. I`m using FPV_vr app with usb connected to ground pi, my phone is Huawei P20 and I have an app for screen recording. So I can record the screen of the phone while it is displaying the live video with OSD telemetry data.

Привет! Да, на смартфоне это может быть отличным вариантом, но в VR - очках это не подходит, запустить приложение для записи экрана там практически невозможно. Если конечно не использовать Google Cardboard 😃

kak-dela007

Ещё одно наблюдение (может кому пригодится). Файлы телеметрии, создаваемые приложением FPV-VR можно прогнать чеерз раздел Mission Planer, который называется “Логи телеметрии”. Для этого надо изменить разрешение в названии файла с .mavlink на .tlog .
Там есть кнопка Play, и подразумевается, что можно просматривать полёт. Я проверял без 3D Fix, но судя по всему GPS- трек полёта там тоже подразумевается. У меня при загрузке такого файла, программа показала режим полёта, высоту, положение горизонта. Там же можно создать KML - файл.
Так же решил узнать, что за файлы создаёт программа FPV-VR. Нашел в гугле сервис по определению разрешений файлов, загрзил туда. Пишет, что файл бинарный. Правда, блокноте открывается не так, как логи записанные полётным контроллером, где в строчках можно что-то разобрать. Тут рисует какую-то околесицу.