EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

12В?
Коэффициент мощности по умолчанию?

lelik
khomyakk:

12В?
Коэффициент мощности по умолчанию?

Какой-такой 12В? По 5 вольтам USB 600mA. tx_power=58

khomyakk

Ну тогда наверное так же. У меня система потребляет 4Вт. tx_power по умолчанию был такой? Я так понимаю, чтобы его посмотреть или поменять нужно через сеть и линукс куда то лезть?

Adekamer
khomyakk:

Я так понимаю, чтобы его посмотреть или поменять нужно через сеть и линукс куда то лезть?

вынуть карточку , смонтировать и править файлик…
в общем rcopen.com/forum/f90/topic515083/75

khomyakk

Нет у меня Линукса на компе. Уж проще через сетевое подключение залезть.
А если по умолчанию там 58, то и лезть не буду. Антон, какая цифра была в стоке?

lelik
khomyakk:

Ну тогда наверное так же. У меня система потребляет 4Вт. tx_power по умолчанию был такой? Я так понимаю, чтобы его посмотреть или поменять нужно через сеть и линукс куда то лезть?

В rc5 и rc6 - 58, в rc3 - 56. Но для альфы непринципиально, она и так на полную катушку жжот. Я, по крайней мере, разницы не заметил.

khomyakk

Завтра надеюсь пролечу тем же маршрутом с передатчиком на Альфе. Но такой облом делать клевер на передачу, спаял по быстрому Вее. На приеме будет самодельный диполь и Харченко. Помнится на 50мВт достигал 4 км. Посмотрим что скажет Альфа.

polarfox

Лампочкотестером можно разницу по мощности глянуть.На моей альфе лампочка горит на расстоянии в раза полтора больше чем на ТП-Линк.

khomyakk

У меня всё на пайке. Уже не помню, как на обычном стике горела. Поле покажет.

khomyakk

Оттестировал сегодня Альфу. Качну видео с телефона - выложу. Да, лучше чем стик. Плюс кабель хдми у меня всего 3 метра, получается авто как экран. И что получилось смотрите сами. на приеме Вее на 2312 и Харченко на диапазон 2400. На передаче Вее на 2312. Повторюсь-сзади в метре автомобиль.
Все антенні считались по калькуляторам. Никаких измерений не проводилось. 😦

khomyakk

Приходит понимание, что очень далеко не улетим. То есть можно попробовать забраться метров на 500, как наши западные коллеги и попробовать.
Сильно мешают ВайФай сети по сёлам по маршруту полёта. Бустер хорошо, но жрёт как не в себя и всё же нужно приборно проверять. Казалось бы должно быть 700-800мВт на выходе, но судя по расстоянию такого не произошло. Антенны делать нужно не на коленке.
Жду когда Сергей с бустером сгоняет вдаль. Ведь полярная ночь закончилась 😃 ?
Следующей попыткой будет сгонять в существующей конфигурации по тому же маршруту с изменёнными параметрами передачи. Сейчас датарейт 4. Поставлю 3.

lelik
khomyakk:

Приходит понимание, что очень далеко не улетим.

У меня давно пришло понимание, что для нормальной работы этой софтины надо брать в руки не отвертку и паяльник, а vim и make. Менять там надо протокол передачи видео на более помехоустойчивый, одного FEC на уровне пакета недостаточно.

khomyakk

Если быть честными, 12 км это тоже неплохо. Пусть 7-8 км без бустера тоже неплохо. 4км на обычных стиках тоже вроде ничего. Но хочется и камеру получше, и Зеро всё же габаритная. Для небольших самолётов и квадриков пока плохо реализуемый проект. ну или как Родизио встраивать передатчик в конструктив ЛА.

lelik
khomyakk:

Если быть честными, 12 км это тоже неплохо. Пусть 7-8 км без бустера тоже неплохо. 4км на обычных стиках тоже вроде ничего.

Меня бы устроило и 2-3 км, но с устойчивой картинкой в любых условиях.

khomyakk

Ну это вполне достижимо, ведь ьыл же у вас полет на 2,5 км. Надо запустить поворотку, практически собрана. Пришло в голову сделать узкополосный патч. Размеров получается небольших.

schs
lelik:

Менять там надо протокол передачи видео на более помехоустойчивый, одного FEC на уровне пакета недостаточно.

Уже были подвижки, кодирование не кадра целиком а блочное, т.е. при пропадении пакетов получаем отдельные нечитаемые области а не весь кадр.
Что не нравиться - при потерях картинка начинает сыпаться снизу, в самой востребованной области.

khomyakk:

Если быть честными, 12 км это тоже неплохо.

У меня типично полёты в радиусе 10км максимум. Дальние вылеты редки, лишь ради интереса. Т.е. в том виде что есть, с повороткой на земле получается вполне премлимо. А на коптере дельние полёты вообще редкость, до 2км обычно.

lelik:

Меня бы устроило и 2-3 км, но с устойчивой картинкой в любых условиях.

Так не будет. Даже на фантике 4pro у меня дропы, замирание, рассыпание картинки у меня было и на 100-200м. А DJI имеет куда большие возможности для изысканий чем одиночки как Rodizio.

lelik
schs:

Уже были подвижки, кодирование не кадра целиком а блочное, т.е. при пропадении пакетов получаем отдельные нечитаемые области а не весь кадр.

Нет там работы с кадрами и никогда не было, только с пакетами и блоками, которые к кадру никак не привязаны. По поводу dji: есть у меня подозрение, что они пользуют какой-то свой протокол поверх обычной wifi-сетки, очень на это похоже. Ибо столь вольное поведение с общедоступным диапазоном, как в wifibroadcast, им бы никто не позволил.

schs
lelik:

Нет там работы с кадрами и никогда не было, только с пакетами и блоками, которые к кадру никак не привязаны

Разве я писал что там? Человек в группе отписывался о своих изысканиях, связанных с его проектом, на предмет возможной реализации в ezWBC.

lelik:

По поводу dji: есть у меня подозрение, что они пользуют какой-то свой протокол поверх обычной wifi-сетки, очень на это похоже. Ибо столь вольное поведение с общедоступным диапазоном, как в wifibroadcast, им бы никто не позволил.

Это так. Но у них явно не поверх udp/tcp over wi-fi работает, т.е. не сеансовый протокол. Восстанавливается как и в WBC быстро.

lelik
schs:

Разве я писал что там? Человек в группе отписывался о своих изысканиях, связанных с его проектом, на предмет возможной реализации в ezWBC.

Ну извиняйте, дяденька, не понял. У меня есть мыслишка завернуть RTP в пакеты wfbc вместо UDP, но пока гоню ее от себя как несвоевременную.