EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

Adekamer

18 и 14 у клевера ?
25 и 31 хеликс ?
такое различие возможно из-за хорошего такого не резонанса антенны на выбранную частоту

lelik
khomyakk:

18-25 это с бустером. 14-31 это без бустера.

У меня сложилось впечатление, что на уровень принимаемого сигнала больше влияет чутье приемника. У меня лучшие результаты - с двумя блювеями, и на прием, и на передачу. В лабораторных условиях - -9-3 дБм, блювей на передачу с альфой на приеме - -17-15. В поле не попал, хотя очень хотелось, Перун со Стрибогом были сильно против.

polarfox

Ну вот,не прошло и трёх лет как дошло дело до лётных испытаний данной системы.Почему трёх,потому что начал этой фигнёй заниматься с декабря 2015 года,купил малины, камеру,свистки и т.д.Поигравшись немного,отложил это дело в сторону т.к. не смог тогда добиться отображения телеметрии от мавлинка.Потом периодически доставал платы с полки заливал попадавшиеся прошивки тестировал и опять откладывал.
Наконец собрался с мыслями и вкрячил систему в талон(тот который побольше).Погода не совсем благоприятствовала испытаниям,но кое-какие выводы есть.Самый главный,что это дало новый импульс в хобби,как будто вернулся к истокам,когда на аналоговом видео 2 км с чистой картинкой это было достижение.Теперь опять большое поле для экспериментов.
В первом вылете решил сделать по простому, один свисток TL-WN722N на земле с антенной круговой направленности на борту стояла альфа 036NHA получилось не густо 1,2 км дальше не стал пробовать т.к. это был первый вылет в сезоне с полностью новой видеосистемой,вполне возможно,что изображение появилось-бы.Дублирование аналогом не делал.
Теперь о некоторых моментах.Первое,ФПС 30 для разгрузки проца не рекомендую,у меня с этими 30 ФПС картинка была как-бы с задержкой и дискретная т.е. при развороте такое ощущение, что смотришь фильм и пленка при этом постоянно дергается.При более менее статической картинке жить можно,но в движении и управлении аэропланом вызывает неудобства.Второе,может банально,но на восприятие картинки большое влияние оказывает, то на чём эту картинку смотришь.Сначала я смотрел через очки VUZIX iWear потом в самопальный шлем с 7 дюймовой матрицей так ощущение будто глаза промыли.Третий момент,линза на камере.Если она с широким углом обзора,то действительно это будет выглядеть “чуть лучше аналога”.Для себя решил, что пора ставить наконец пан-тилт и линзу с небольшим углом.
И четвёртый момент,может это конечно в моём случае,но заметил,что свистки восприимчивы к разным помехам,например мой свисток на приёмной стороне,хорошо так задавился контроллером матрицы шлема,скорей всего РУ 2,4ГГц влияет тоже.Придёться что-то думать с передачей сигнала управления,вариянт с ретранслятором 2,4ГГц-434МГц всё-же возможно создает проблемы.
Кстати облетал и систему fpvblue.По сравнению с сабжем ощущения немного получше,во всяком случае изображение более устойчивым и пропало на 2,5 км,дальше экспериментировать не стал,антенны клевера с аналоговой системы.Размеры оборудования опять-же меньше чем у EZ-WifiBroadcast.Но телеметрия у fpvblue куцая и настройки тоже довольно аскетичные.
В общем буду летать,экспериментировать с обоими.Раз так случилось что они есть.

siderat
polarfox:

Кстати облетал и систему fpvblue.По сравнению с сабжем ощущения немного получше,во всяком случае изображение более устойчивым и пропало на 2,5 км,дальше экспериментировать не стал,антенны клевера с аналоговой системы.Размеры оборудования опять-же меньше чем у EZ-WifiBroadcast.Но телеметрия у fpvblue куцая и настройки тоже довольно аскетичные.

На клеверах 2.5км вполне нормально. С патчем должно быть намного лучше. Ну а сама картинка более четкая, чем у EZb? Кстати на рцгрупс к фпвблу INAV подключил кото

polarfox

Субъективно у фпвблю картинка надо признать лучше.Наверное сказывается 60 ФПС, но момент с линзами тоже присутствует.В том смысле что с широкоугольной линзой особой разницы в деталировке изображения нет.Т.е. всё мелкое и фокус толком не настроить.С менее широкоугольным объективом ситуация гораздо лучше, уже можно говорить о лучшей детализации изображения по сравнению с аналоговым видеосигналом.
Кстати,с подключением телеметрии работающей по мавлинку проблем никаких нет.Единственно что на всякий случай я применил конвертер уровня сигнала.Т.к. у меня АПМ.

siderat
polarfox:

В том смысле что с широкоугольной линзой особой разницы в деталировке изображения нет

А стоковая линза там какой угол? С видео обзоров мне показалось вполне четко, по крайней мере в солнечную погоду.

khomyakk

А что это у тебя сверху ракеты?

  • Синхрофазотрон!
  • Сам вижу, что синхрофазотрон, но почему не покрашено!
Павел_28
polarfox:

Субъективно у фпвблю картинка надо признать лучше

Здравствуйте! А вы не писали картинку с FPV Blue? Если есть возможность, скиньте запись пожалуйста.

Adekamer

это конечно киргуду было - но очень актуальное 😃

polarfox
Павел_28:

Здравствуйте! А вы не писали картинку с FPV Blue? Если есть возможность, скиньте запись пожалуйста.

Приветствую.Нет, не писал.Задача стояла в принципе проверить работоспособность систем.И ещё просьба,дабы не забивать эту тему,вопросы по fpvblue давайте обсуждать в этой теме.

zeleniy72

Попробовал разные варианты “свистков” и антенн. Лучший вариант: на передаче - ru.aliexpress.com/item/…/32652651808.html%; на приеме - 036NHA с самодельным патчем.
Вот такой результат.
Расстояние между антеннами около метра.

khomyakk

Есть 12км. Высота 200, можно было подниматься выше и дальше лететь, но нет показания видео батареи, на ней у меня автопилот, я забздел.

schs
khomyakk:

Есть 12км.

Поздравляю!
А я сегодня сегодня на коптере, 3км удаления. Запас ещё был, да и улучшать есть что, но всё постепенно. Перевернул камеру, флип по вертикали включил а по горизонтали забыл, так с зеркальной картинкой и летел:-)

khomyakk

Для мобилки не взял подставку, а рекордера пока нет. Кое как приспособил мобилку. Проглядывается 12500 метров удаления.
Ну и момент разворота с Малины.

14 days later
=Max

Всем привет. Сто лет здесь не был и очень порадовался отдельной теме по wfbc. К тлму же и сам проект не нагнулся.

Есть задумка сделать на его основе шлемак с хо о шим экраном, чтобы уменьшить ворох таскаемого на полеты барахла.

Собственно для реализации брал:

Экран предназначен для vr-систем и оснащен платой с hdmi-разъемом.

Вместилище (VR-шлем) и питание пока опускаю.

Залил wfbc 1.6 на обе малины. Подключил через hdmi-coupling hdmi-плату экрана к rpi и подал питание. И началась петрушка с настройкой конфига config.txt.

Потом дела отъели кучу времени и вчера я снова сел за настройку.

На передающей малине стоит режим 1280×720 48фпс (кажется, в wifibroadcast-1.txt). А по конфигу rpi я сначала обратился к продавцу. Он прислал настроечный файлик config. txt, но обрезанный (с кучей закоментированных пресетов) и главное не рабочий.

Но нагуглил 2 работающих варианта:
Вариант 1
overscan_left=0
overscan_right=0
overscan_top=0
overscan_bottom=0
#disable_overscan=1
hdmi_drive=1
hdmi_ignore_edid=0xa5000080
hdmi_group=2
hdmi_mode=87
#60Hz
hdmi_pixel_freq_limit=206000000
hdmi_timings=2048 0 150 5 5 1536 0 3 1 9 0 0 0 60 0 205210000 1
max_framebuffer_width=2048
max_framebuffer_height=1536
display_rotate=0
framebuffer_width=2048
framebuffer_height=1536

Вариант 2
hdmi_force_hotplug=1
#hdmi_ignore_edid=0xa5000080
disable_overscan=1
framebuffer_depth=24
gpu_mem=192
framebuffer_ignore_alpha=1
#start_x=1

hdmi_cvt=1440 2560 48
hdmi_group=2
hdmi_mode=87
hdmi_pixel_freq_limit=400000000
hvs_priority=0x32ff
max_framebuffer_width=1440
max_framebuffer_height=2560
framebuffer_width=1440
framebuffer_height=2560
config_hdmi_boost=4
#hdmi_timings=1440 0 16 16 64 2560 0 5 2 1 0 0 0 50 0 176947200 3
#hdmi_cvt 2560 1440 50

Но полноценного результата достигнуть не удалось (далее ниже)…

schs
=Max:

на стороне земли: rpi 3b, ralink rt3572 (двухантенник), экран 2.5к диагональю 5.5дюймов.

Зачем 2.5K? 1920x1080 вполне достаточно, меньше интерполяций, качественней картинка, да и банально дешевле на ~30$.
Учтите что матрица с портретным ориентированием, соответсвенно получаем проблемы с записью.

khomyakk

Идеально для передающей стороны ставить разрешение камеры, будет меньше преобразований.

=Max
schs:

Зачем 2.5K? 1920x1080 вполне достаточно, меньше интерполяций, качественней картинка, да и банально дешевле на ~30$.
Учтите что матрица с портретным ориентированием, соответсвенно получаем проблемы с записью.

Когда еще давно читал обзоры на окулус 1 и 2, в них говорилось для 1-го окулуса использовались экраны samsung note 3 (1920 на 1080), а для второго - note 4 (2560 на 1440). Что на экране 1920 на 1080 все же видны пиксели (заметно при просмотре кино), на 2560 на 1440 - уже нет. Вот и запало в голову.

(… продолжение) Так вот. То что получалось при настройках config.txt по варианту 1 и варианту 2 выглядит примерно так:

Пробовал повернуть изображение маневрируя параметром display_rotate (0 - исходное значение “портрет”; 1 - поворот на 90 градусов, 2 - поворот на 180 градусов, 3 - поворот на 270 градусов) и параметрами framebuffer_width и framebuffer_height (и соответственно max_framebuffer width / max_framebuffer_height).

Т е повернутое на 90 градусов изображение для варианта 1 имело концовку
max_framebuffer_width=2560
max_framebuffer_height=1440
display_rotate=1
framebuffer_width=2560
framebuffer_height=1440

Получалось, что в повернутом изображении не было самого передаваемого видео. Выглядело примерно как показано (уж простите за схематизацию, белые полоски - строки загрузки wfbc, писалось, что все ок):

И как я не игрался с параметрами (вчера 2 часа пробовал разные варианты), вывести изображение в полноценном альбомном формате не получалось: т е либо как показано на первом снимке, либо умещается только текст загрузки wfbc.

khomyakk:

Идеально для передающей стороны ставить разрешение камеры, будет меньше преобразований.

Речь о принимающей стороне. Хочу видеть в 2.5К, уж больно глаз радует.

=Max
schs:

Учтите что матрица с портретным ориентированием, соответсвенно получаем проблемы с записью.

Загуглю. Не знал.

ПС. Да вдобавок вчера ездил к родителям в Подмодмосковье, взял с собой все железо относящееся к wifibroadcast. По приезду обнаружил что 2.5к-экранчик раздавлен. При включении большое светлое пятно в центре (хотя клал в сумку аккуратно, в коробочку, правда, вместе с другим железом). Расстроен. Надо думать о новом экране. Бросать затею не доведя до конца жалко.

khomyakk:

Ограничение ведь 720 р.

Воозможно, глупый вопрос: но разве я не могу растягивать вывод как хочу?

schs
=Max:

Пробовал повернуть изображение маневрируя параметром display_rotate

Подобная матрица, но на FHD вскоре должна прийти, для планируемых полётов именно в FHD.
С поворотом экспереминтировал на обычном мониторе, опять же FHD, поворот работает корректно, в портретный режим картинка переводиться без проблем.
В конфиге, что идёт к EZWB менял два параметра, поворот и физическое разрешение.

=Max:

Речь о принимающей стороне. Хочу видеть в 2.5К, уж больно глаз радует.

Получите более замыленную картинку, но точек конечно не увидите.

Для 2K+ матриц найти бы контроллер, который будут дублировать изображение на две горизонтальные её половинки, тогда можно выводить 1280x720 X 2, т.е. на каждый глаз отдельно.
Сразу упрощается оптическая система, можно втупую использовать готовые VR шлемы с перегородкой посредине. Я такого контроллера за вменяемые деньги не нашёл.

khomyakk:

Ограничение ведь 720 р.

1080p. Уже летал, чуть детальнее чем 720p, но у меня пока из средств отображения FHD только IPS монитор 22", что крайне неудобно для таскания с собой.
Жду FHD 5.9" матрицу с контроллером, буду под неё делать очередной шлем.

=Max:

Надо думать о новом экране.

Я бы не стал бы брать больше того что можно получить от источника, а это 1920x1080p.

=Max:

Воозможно, глупый вопрос: но разве я не могу растягивать вывод как хочу?

С потерей качества можно делать любые преобразования.
Попробуйте взять обычный фильм в DVD разрешении и растянуть его на 55", поймёте.

Этот же фильм на ЭЛТ мониторе будет выглядеть отлично.

lelik

Вчера слетали на 2.5 км с приемлемым для меня результатом (т.е. ни одного потерянного пакета). Наверху Pi0 + камера v2 + AUWS036NHA+3db omni, внизу - Pi3, TL-WN722v1+патч на поворотке и AUWS036NHA+3db omni. Частота - 2312 МГц, 720p48, битрейт 11Mbit, 8/4/1024, CTS включен. Дальше не полетели, боялись не вернуться, очень сильно дуло. Потом слегка полетали рядом (до 1 км) с разрешением 1080p30, потеряли два десятка пакетов (скорее всего, перекрыли антенну машиной).

Сегодня на тех же настройках (720р) - потери начались на 300 м. Отличие от вчерашнего дня - куча летающего народа на поле. Вот и думай.