EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

lelik
Adekamer:

походу там как то CRDA используется для этого

github.com/bortek/EZ-WifiBroadcast/…/profile, строчки 446-454. Смотрит на диапазоны, поддерживаемые картой и сканирует их. CRDA в проекте сильно игнорируется, см. ядреные патчи.

Adekamer

уделил игрушке сегодня немного времени
собрал на пи-зеро
походу смогу без скай попробовать полетать 😃
залил 1.6RC5 - непонял как убрать статус “незаармлено” хотя в осд конфиге вроде закоментил строчку
бустер еше не цеплял - попробую на этой неделе до выходных…
зато собрал сканер вайфая
он кажет что на 2.5 чисто 😃

drive.google.com/open?id=10c5gE9eATwiJr-MJNGaHWBLs…

на банге для нас интересная направленная антенна для вифи 2.4 появилась
banggood.com/2_4G-2400-2483MHZ-WIFI-Signal-Enhance…

облизываюсь

schs
lelik:

Калилинуксоводы обсуждали выходную мощность 036NHA и решили, что 30 дбм бывают далеко не всегда.

Это так, у меня валятся подделка с совсем малой мощностью.

khomyakk
Adekamer:

зато собрал сканер вайфая
он кажет что на 2.5 чисто

Не знаю почему, может на єтой частоте AR9271 имеет низкие показатели мощности, вот автор пишет
Frequencies higher than 2512MHz work with Atheros, but with a lot lower transmit power and sensitivity and
# thus greatly reduced range. Only useable for short-range applications!

schs:

Это так, у меня валятся подделка с совсем малой мощностью.

То есть можно и не получить 500мВт ?
Не стоит рисковать в Штатах покупать?

schs
khomyakk:

Не стоит рисковать в Штатах покупать?

Со штатов скорее всего будет нормальная, да и если что деньги можно вернуть.
Но бывает что продавец декларирует себя как находящийся в Штатах но реально шлёт из Китая. При этом возвращать поддельный товар приходиться именно в Штаты.

Adekamer
khomyakk:

Не знаю почему, может на єтой частоте AR9271 имеет низкие показатели мощности,

это нормально - открыть даташит любого “усилителя” и там будет параметр усиление в нижней части раб диапазона и в верхней
соответственно в верхней части усиление будет меньше
те работать на более низкой частоте выгодно

Adekamer

други! гдек tx power устанавливается ? не могу найти
греется все безумно! мне надо снизить мошу

я так понимаю - надо коннектится к консоли тх малины и там уже крутить /etc/modprobe.d/rt2800usb.conf
но эти настройки по идее не сохранятся - тк имадж ридонли - нет ?

разобрался

в моем случае для настройки выходной мощности AW-NU138 на чипсете Atheros AR9271 я вставляю карточку в свой комп с линуксом - открываю вторую партицию где системное файло и развернут образ ОС
и редактирую /etc/modprobe.d/ath9k_hw.conf
options ath9k_hw txpower=58 aifs=2 cwmin=0 cwmax=3 cck_sifs=10 ofdm_sifs=16 slottime=9 thresh62=26

khomyakk

То мало мощи, то много 😃
Радиатором задави.
Получил камеру, новая версия заработала. Есть температура и загрузка процессоров. Какая максимальная рабочая температура должна быть? Лезть в даташиты?

Adekamer
khomyakk:

Радиатором задави.

мелкий радиатор - рука не держит - те больше 45 градусов…
у тебя тоже чип передатчика греется ? и бустер тоже здорово греется
непонятно - смерится с этим или нет ?
я так понял - в настройках выставлено помаксимуму выходная моща для свистков…
в случае использования бустера - это не всегда оправдано
а еше чревато перегревом и сниженим мощи - те тупо греем все и тратим ток…
хочется баланс найти…

khomyakk

Да, греется здорово, даже с радиатором, в полёте должно попустить, по крайней мере сейчас. Летом посмотрим.

khomyakk

Антон, не измерял сколько потребляет бустер на передаче?

Adekamer

пока не мерил - я все пытаюсь по аккуратнее собрать
там еше проблема в том, что передача идет неравномерно … короткими периодами (надо будет попробовать выставить 100% заполнение канала)
поэтому я даже мощу на выходе померить не могу - показания прыгают
опять же - все еше зависит от того какая мощность на свистке - я TX power 58 делать не буду… на 29 бустер чуть теплый а вот радиатор AR9271 кипяток
сегодня хочу убрать разьем с бустера и соеденить кабелем напрямую с свистком …
а дальше уже буду подбирать оптимальные значения для настройки режимов передачи (заполнение канала, битрейт итд) и под них подбирать мощность на свистке чтоб не уходил в перегрев ни свисток ни бустер. Кстати расположение свистка наб малиной не гуд - свисток начинает греть малину - а малина и так - ядро не холодное - у меня кажет под 40 градусов

khomyakk

Хотел с наскока посмотреть допустимые температуры процессоров-не нашел 😦

schs
khomyakk:

Хотел с наскока посмотреть допустимые температуры процессоров-не нашел

До 80 продолжительно pi zero w я грел, надо было, работает сутками.
www.raspberrypi.org/help/faqs/
8. WHAT IS ITS OPERATING TEMPERATURE?

The Raspberry Pi is built from commercial chips which are qualified to different temperature ranges; the LAN9514 (LAN9512 on older models with 2 USB ports) is specified by the manufacturers as being qualified from 0°C to 70°C, while the SoC is qualified from -40°C to 85°C. You may well find that the board will work outside those temperatures, but we’re not qualifying the board itself to these extremes.

khomyakk

Это я читал, но здесь речь идёт скорее о температуре окружающей среды.
Сейчас покажу видео. Речь о задержках. 😃 Пока в комнате и средняя освещённость-всё хорошо. Только на освещенную солнцем улицу-появляется приличная задержка.
Как только видеопоток в килобитах превышает определённый при старте-всё, с полсекунды задержка. И сразу начинают лезть битые пакеты.
Что делать?

khomyakk

Сделал следующее.
Датарэйт поставил 5. “Полосу пропускания” ограничил 70%.
Не знаю, правильно или нет, но максимум не перепрыгивает и задержка в норме.
Посмотрим на дальнейшее поведение.

schs
khomyakk:

Только на освещенную солнцем улицу-появляется приличная задержка. Как только видеопоток в килобитах превышает определённый при старте-всё, с полсекунды задержка. И сразу начинают лезть битые пакеты. Что делать?

По нормальному нужно править сам алгоритм отброса запоздавших пакетов. В идеале задержка не должна меняться, если пакет вовремя не может быть отправлен он должен быть выброшен.
Лучше всегда иметь актуальную картинку, пусть и с дропами.

Adekamer

по просьбе зрителей выкладываю ссылочки на начинку
малина 3 для земли: banggood.com/Raspberry-Pi-3-Model-B-ARM-Cortex-A53…
малина зеро (без W - строго) для воздуха banggood.com/Raspberry-Pi-Zero-512MB-RAM-1GHz-Sing…
камера малины banggood.com/1080P-5MP-160-Fish-Eye-Surveillance-C…
шлейф для подключения камеры к пи-зеро banggood.com/Camera-Ribbon-FFC-Cable-Connection-Wi…
бустер banggood.com/2_4G-2W-Radio-Signal-Booster-Antenna-…

lelik
schs:

По нормальному нужно править сам алгоритм отброса запоздавших пакетов

А с фрагментацией и потерями фрагментов у нас все нормально ?