EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

Я ставил 70% в конфиге. Да можно уменьшить. Наверно всё же Зеро не справляется.

Adekamer

это связано с алгоритмом сжатия видео
резкое изменение яркости приводит также к резкому изменению потока данных
www.vesti.ru/doc.html?id=2976603

khomyakk:

Я ставил 70% в конфиге

70% чего ?
утром ловил такую же помеху - но отношу ее к слабому сигналу что не позволяет передавать нужный обьем данныхТХ на кухне у окна с 0.05 вата и RX в дальнем конце комнаты

khomyakk

Есть такие установки в конфиге
# Wifi Datarate. Lower settings yield higher range and vice versa.
# 1=5.5Mbit, 2=11Mbit, 3=12Mbit, 4=19.5Mbit/18Mbit, 5=24Mbit, 6=36Mbit
DATARATE=4
#

#

# set to “auto” for automatic video bitrate measuring. Set to a fixed value to

# disable automatic measuring

VIDEO_BITRATE=auto

#

# if VIDEO_BITRATE above is set to “auto” the videobitrate will be determined

# by measuring the available bitrate and multiplying it with BITRATE_PERCENT

# Depending on channel utilization by other wifi networks you may need to set

# this to a lower value like 60% to avoid a delayed video stream.

# On free channels you may set this to a higher value like 75% to get a higher

# bitrate and thus image quality.

BITRATE_PERCENT=65

**Чтобы избежать “затыков” с изменением освещённости что нужно уменьшать?

  1. DATARATE=4
  2. BITRATE_PERCENT=65**
Adekamer

битрейт в процентах - это насколько поток может занимать выбранный канал
если ктто еше сидит на том же канале вайфая - то надо уменьшать процентное отношение использования канала чтоб небыло конфликта с другими устройствами на этом канале
по идее надо увеличивать DATARATE чтоб загонять больше данных в канал, но это скажется на дальности связи в меньшую сторону

Adekamer

прикладываю скриншоты анализы работы свистков
смотрим в самом низу количество увиденных точек доступа
у модифицированного свистка с 2 внешними антеннами - количество дочек доступа более 30! что в два раза больше чем у свистков с внутренними антеннами!
никак не могу придумать способ сканирования эфира 2.4 на предмет зашумленности… те чтоб фиксировался уровень не только от вайфая, и чтоб можно было сканировать начиная с 2.3

пока только жду недостающую начинку для сканера 2.4

singlechannellersreunited.co.uk/…/viewtopic.php?f=…

тк чистота эфира на выбранном канале это важнейший для нас критерий дальности и стабильности картинки

khomyakk

А мне хронически не везёт с камерами. Сегодня камера прекратила(даже не начала) работу. обсмотрел всё, видиміх неисправностей нет. Вчера работала, сегодня нет.
Как передатчик модуль стартует, но потом відает ошибку связи с камерой.

tuskan
Adekamer:

подскажите пожалуйста как при помощи AR9271 свистка просканить эфир ? тк тем инструментарием что я нашел (классический wavemonitor) можно только точки доступа искать - и они видны только начиная с 2412

добрый день.
сканить клиентов умеет DD-WRT и Mikrotik

Adekamer
tuskan:

сканить клиентов умеет DD-WRT и Mikrotik

немножко другое - надосканить именно RF составляющую… в уазанном диапазоне…
ведь модуляции и протоколы огут отличаться от того что используется в wifi
а уровень приема от этого (зашумленост эфира) зависит сильно

khomyakk

Я бы на твоем месте выехал на место основных полетов и отсканировал эфир вручную.
Ещё рассмотреть вариант Продвинутый приемник и приемник видео на 2,4ГГц, правда не знаю его диапазона, надо погуглить.

schs
Adekamer:

немножко другое - надосканить именно RF составляющую… в уазанном диапазоне…

На Mikrotik сканирует дипазон от 2382 до 2514 из терминала.
/interface wireless spectral-history wlan1
/interface wireless spectral-scan wlan1
Из программы the dude через Микротик можно задать диапазон и получить графики типа такого:

Adekamer
khomyakk:

Продвинутый приемник и приемник видео на 2,4ГГц, правда не знаю его диапазона, надо погуглить.

они используют стандартные модули - а там все от 2.4 только
сканить где буду летать -обязательно… вот только деталюшки приедут и я соберу именно сканер с поста выше, разве что у меня будет вариант с LNA так что надеюсь увидеть состояние эфира получше… но опять же начиная от 2.4

Adekamer

там непонятно что за модуль стоит - соответственоне факт что можно управлять его синтезатором частоты
и не факт что есть RSSI
вот еслиб ктото вскрыл и показал какой модуль внутри - то можно былоб и самому (при условии наличия вышеуказанных факторов) хоть на ардуине сканер сделать

lelik
khomyakk:

А мне хронически не везёт с камерами.

У меня сдохли две малиновые камеры подряд, обе - V2, обе без объявления войны. V1 живут.

Adekamer
Edward_tlt:

Антон, про сканер ещё вот тут было

там используется cc2500
www.ti.com/lit/ds/swrs040c/swrs040c.pdf
у него диапазон 2400-2483
а хочется сканер на чуть более широкий диапазон 2300-2700
те залезть в чуть чуть не разрешенный диапазон если там никого нет 😃
в случае же полного соблюдения правил, то можно ничего не собирать и купить готовый сканер на 2.4 скопированный китайцами из привденного мною ранее проекта
banggood.com/Lantian-Mini-High-Sensitive-2_4G-Freq…

khomyakk
lelik:

У меня сдохли две малиновые камеры подряд, обе - V2,

Случайно не Element14 ?

Adekamer

дядьки - а ктонить пробовал миксовать с двух свистков на один бустер ?
понятно что усиление бустера размажется по более широкому спектру и в конечном счете каждый канал упадет в мощности, но если не летать на большие дистанции - то м ожет оно и не нужно ? а вот поднять битрейт за счет более надежного (задублированного) канала связи можно будет… и суммарная энергетика сохраняется
я так понимаю надо через канал разносить - один канал 20 мгц - если на соседних поставить - они друг друга будут гасить
главное я не разбирался как миксовать в один усилитель. Можно ли на пассивных элементах делать миксер ?

khomyakk

Антон, могу предположить, и даже уверен, если на передачу поставить 036nha, то вопрос по 5км закрівается. Сам думаю в Штатах заказать. Бустер гад жрёт не по детски. Думаю Альфовский свисток будет по расходу наиболее адекватен.

Adekamer

мне бустер еше не пришел … я еше только начинаю играться
все равно пока другой самолетик не доделаю - серьезно двигаться с хд линком некогда

бустер можно ограничить на пожрать - тем же аттенюатором на входе
просто система очень сильно от помех зависит… а уйти ниже 2.4 или на 2.5 нет возможности судя по всему
вот и остается попробовать задублировать на разных каналах… можно конечно на 5.8 второй канал пустить -но там энергетика вообше никакая как и проницаемость

любопытствую немного …
Константин по поводу сканирования каналов

сканирует на основании диапазона передаваемого как аргумент

int band = atoi(argv[1]);

соответственно если передается что диапазон только легальный - он сканирует в легальном

for (freq=2472; freq >= 2412; freq = freq - 5)

а вот как он получает этот аргумент - я пока не разобрался - походу там как то CRDA используется для этого

Adekamer
khomyakk:

А почему нельзя в диапазон 2.3 ?

он только в некоторых странах разрешен для вайфая… как и 2.5
в России там лте и вимаксы всякие
поэтому я и бешусь что не могу придумать как посмотреть - что там гудит на 2.3 - частоты то у нас выделили - а вот освоили ли ?
особенно за городом где я планирую летать
хорошо что сырцы есть - можно разобраться что как работает…
надо будет разобраться как это все компилить самому… чтоб потом можно было свою сборку сделать… под себя…
осд кастомизировать под себя…

Adekamer

тока мне пришли недостающие компоненты для сканера вайфай - как я нашел нужное готовое и в коробочке 😃
SURECOM SF-103

schs
Adekamer:

я нашел нужное готовое и в коробочке

По описанию вроде спектр не строит, только уровень на выбранной частоте?