EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

user1321

@lelik

Отдельно мои патчи: my.korchagins.ru/WifiBroadcas...C6+8812au.diff

Хотел спросить, есть ли возможность получить доступ к этому фалу? Сейчас он не доступен.
Конкретнее, интересует какие патчи были применены к ядру 4.9.80-v7, я так понимаю это пересобранное ядро, а не оригинальное?
И почему было выбрано именно это ядро, если ли причина?
Так же пользователи GitHub интересуться:

  • what is the latest branch of aircrack-ng he used (5.2.20 or 5.3.4)
  • what are the modifications he did (I think he only did modify .profile and tx_telemetry.c)

Буду благодарен за ответы.
П.С. Это не коммерческий интерес. Хобби FPV.

lelik
khomyakk:

Я пользуюсь Хромом, перевод твоего сообщения на фото.

И эти люди запрещают мне ковырять в носу!

khomyakk:

Обидно конечно, что движения не будет. Алексей, не сможешь по свободе сделать общий налёт за полёт(пройденный путь) в ОСД.

Я отнюдь не прекращаю свою деятельность. Все, что будет мной делаться в рамках доработок wfbc - будет доступно. Другое дело, что я сейчас смотрю в сторону других платформ, как аппаратных, так и программных и мои решения могут идти вразрез с пожеланиями общественности. Вполне возвможно, что некоторые наработки будут возвращены в wfbc, но брать на себя какие-либо обязательства я не могу. С налетом - надо посмотреть, как это сделать грамотно. Кстати, там и с distance from home косяк.

user1321:

@lelik
Хотел спросить, есть ли возможность получить доступ к этому фалу? Сейчас он не доступен.
Конкретнее, интересует какие патчи были применены к ядру 4.9.80-v7, я так понимаю это пересобранное ядро, а не оригинальное?
И почему было выбрано именно это ядро, если ли причина?
Так же пользователи GitHub интересуться:

  • what is the latest branch of aircrack-ng he used (5.2.20 or 5.3.4)
  • what are the modifications he did (I think he only did modify .profile and tx_telemetry.c)

Буду благодарен за ответы.
П.С. Это не коммерческий интерес. Хобби FPV.

  1. Пересборка ядра понадобилась из-за отсутствия модуля для 8812 под v6 (зероху) и возможности собрать его с оригинальным ядром (ни хидеров, ни Modules.symvers). Было взято последнее на тот момент 4.9 из git raspbian, накачены патчи из git bortek’a с точностью до мощности в regdb (поднята с 30 до 40 dBm для кетайских карт на ralink в 3 Вт, безрезультатно) и собрано с его конфигами для v6 и v7.

  2. В настоящий момемт в образе активен 5.2.20.2~20180829 (но так же есть 5.2.20.2~20180717 и 4.3.21~20180717, см. /lib/modules/4.9.80*/kernel/drivers/net/wireless/realtek/rtl88XXau, при смене симлинков не забыть про depmod). Есть некоторая разница между 4.3 и 5.2 в таблице доступных каналов, мне больше понравился 5.2. Между 0717 и 0829 разницы в работе не заметил, стало удобнее из-за слияния модулей для 8812 и 8814.

  3. Да, модифицированы .profile, tx_telemetry.c и render.c, diff вернул на место, извиняюсь

Oops… Забыл про поддержку 3B+: поменяны файлы в /boot и /lib/firmware/brcm на свежие и добавлен модуль плюсатого езернета

khomyakk
tuskan:

пи зеро хватит? Или не экономить?
и для понимания нужна статистика - сколько весит серверная сторона в сборе?

Хватит и Зеро.
Давайте называть вещи своими именами. Воздушная сторона и наземная. Нахрена вводить непонятные слова в описание. Вроде по русски общаемся.
Весить АирПи или воздушная сторона или видеопередатчик будет столько, сколько Ватт вы захотите на передатчике. Колебаться будет от 50 до 150 грамм.

tuskan

ага, стало понятнее.
а про радиомодули? с ними еще меньше понимания и основные тексты - “а у меня оно вообще не работает”

Что заведомо будет работать?
На пока мне большой мощности не нужно, нужна стабильность. Плюшки - когда заработает базис.

questioner

Если бы внимательно прочли тему, то заметили бы, что успешно работает сборка khomyakk - он также не однократно публиковал все свои комплектующие.

khomyakk

На группсах и в Вики расписаны все совместимые модули. Алексей, опять же, добавил дополнительные модули. Все они работают стабильно.
Какие использовать надо решать самостоятельно, зависит от засранности эфира. На прием , кроме маломощных, желательно ставить и мощные модули, у них хорошая чувствительность.
Посоветовал бы начать с модулей на чипе ar9271, у них большой диапазон перестройки частоты. Проще изготовление антенн. Если совсем плохая радио обстановка на 2,3-2,5ГГц, тогда переходить на 5ГГц.

khomyakk

Прожарил бустер, вроде победил. Но, кушает он гад приблизительно 12Ватт. Вот и замкнулся круг. Теперь, скорее всего, на 40 км не полечу, нехватит керосина на возврат домой. Попробую конечно, но наверное не получится.

schs
khomyakk:

Но, кушает он гад приблизительно 12Ватт. Вот и замкнулся круг. Теперь, скорее всего, на 40 км не полечу, нехватит керосина на возврат домой. Попробую конечно, но наверное не получится.

В идеале бы сделать управление мощностью, пока недалеко - меньше, далеко - максимум. Потребление заметно уменьшиться. Или делать поворотную(на серве) направленную антенну на борту и крутить через свободный канал.

khomyakk

Родизио писал о невозможности решить проблему с Датарейт. Опять же можно ещё регулировать через мощность передатчика.
Направленная антенна на самолёте наверное плохое решение. Для квадрика еще потянет. Хотя если использовать 5ГГц, то размер рефлектора будет приемлемым.
Можно и без вмешательства, антенным трекером. А для полётов вдаль две антенны вперед-назад.

lelik
khomyakk:

Родизио писал о невозможности решить проблему с Датарейт.

Собственно, именно это и заставило меня смотреть в другую сторону. Ибо если негодна связка камера-модуль - малины можно выбрасывать. Pi3 + H264 USB Camera + WFBC tx == полный треш, похоже, не тянет USB (хард или софт - непонятно). Nano Pi neo в связке с той же камерой и адаптером дает вполне приличную картинку, надо только подкрутить параметры потока, ибо 14 Мбит/сек CBR многовато 😃

khomyakk
lelik:

Nano Pi neo в связке с той же камерой и адаптером дает вполне приличную картинку

Значит ли это, что перейдя с классической Малины на этот компьютер на сборке WBC решаются проблемы с качеством видео?
Приёмная сторона в этом случае остаётся той же?
Есть ли у тебя в планах довести эту конфигурацию до законченного проекта?

lelik
khomyakk:

на сборке WBC

Точно не на сборке WBC, тащить туда эту стройную систему костылей и подпорок я не буду. Совместимость с нижней частью я пока оставляю, дальше будет видно. Буду ли я доводить ЭТУ конфигурацию до законченного вида - пока не знаю, но какую-то - придется. Мой предыдущий пост был скорее про то, что малина относительно хороша только в связке со своей камерой и кодеком из-за простоты и доступности.

svpcom

Может кому будет интересно: github.com/svpcom/wifibroadcast

Я написал свою версию wifibroadcast (из общего осталость только название). Из отличий:

  • 1:1 отображение RTP потока в IEEE80211 пакеты для минимизации отклика (без сериализации в byte-stream как в оригинале)
    • Более умный FEC
    • Шифрование и контроль подлинности потока (libsodium)
    • Распределенный сбор данных. Можно принимать данные с разных карточек на разных узлах и склеивать их вместе. Что снимает ограничение на пропускную способность USB2 шины и позволяет делать практически неограниченную diversity на приеме.
    • Агрегация mavlink пакетов. То есть сбор их в пачку (в пределах временного окна или размера wifi пакета).
    • Улучшенное OSD для Raspberry PI (потребляет не более 10% CPU на PI Zero)
      Совместимо с любым разрешение экрана и поддерживет коррецию геометрии экрана.

github.com/svpcom/wifibroadcast/wiki
dev.px4.io/…/video_streaming_wifi_broadcast.html

lelik
svpcom:

Я написал свою версию wifibroadcast (из общего осталость только название). Из отличий:

Да-да, и MCS вместо OFDM ! 😉

khomyakk
svpcom:

Я написал свою версию wifibroadcast

Можно увидеть реализацию этого проекта? Как всё работает, примеры видео…
Опять всё на английском 😃
Готовые образы есть? Или всё собирается в Линуксе?

svpcom

Мой setup выглядит примерно так: github.com/svpcom/wifibroadcast/…/Enhanced-setup
То есть 5 направленных антенн полукругом + одна всенаправленная на земле и одна всенаправленная в водухе.
Круговая поляризация. Настройки по умолчанию (ht-mcs-5 1 sgi-5 – QPSK 1/2 40MHz Short GI) дают канальную скорость до 30Мбит/с, куда h264 поток (1080p@30fps или 720p@49fps) + mavlink

отлично пролезают. Примеров видео нет (особого смысла сохранять видео на земле небыло), так как WFB это всего лишь транспорт для UDP пакетов и на качество видео не влияет.
Камеры использовались как Pi Camera + Pi Zero, так и USB камеры с аппаратным h264. Декодер видео на земле - pi zero (видео + osd).
Готовых образов нет (моя личная конфигурация довольно специфична и врядли подойдет для первого знакомства). Собрать образ довольно просто - инструкции и патчи к ядру в репозитории. Наример:

github.com/svpcom/wifibroadcast/issues/19 Собирается все в линуксе.

khomyakk:

Можно увидеть реализацию этого проекта? Как всё работает, примеры видео…
Опять всё на английском 😃
Готовые образы есть? Или всё собирается в Линуксе?

yurik999

фотку выложите интересно посмотреть на все это хозяйство.

РД00
svpcom:
  • 1:1 отображение RTP потока в IEEE80211 пакеты для минимизации отклика (без сериализации в byte-stream как в оригинале)

Не совсем понял, а вот это

raspivid <....> | gst-launch-1.0 fdsrc ! h264parse !  rtph264pay !  udpsink host=127.0.0.1 port=5600

разве не та же самая сериализация, только c дополнительной оберткой в RTP ?

schs
khomyakk:

Направленная антенна на самолёте наверное плохое решение.

Yagi на 2.3 вполне компактная и плоская для расположении на крыле.

Fisher15

Приветствую. Потихоньку вхожу в тему. С малинками и камерами все более менее ясно - заказал. А вот с wifi - много противоречивой и не точной
информации.
Подскажите, какую дальность можно ориентировочно получить с wifi адаптерами на связке RT3070L + RTC6649E вроде этих:
ru.aliexpress.com/item/…/32863643206.html
ru.aliexpress.com/item/…/1734184546.html
Антенны - клевер в воздухе и хеликс на земле.
И подскажите, какой комплект адаптеров на 5 ггц даст дальность 3-4 км на высоте до 3-4 км. Антенны клевер или пагода в воздухе и хеликс или трипл патч на земле.
Эфир не загажен, на флайскае можно летать до 2.5-3 км в любую сторону.