Фото с борта ДВС

BigDaddy

Решил вот в порядке эксперимента установить на своего Даззлера с 46 мотором фотоаппаратик.
Полетный вес самолета около 2кг. Камера Aiptek PenCam 1.5 Мпикс. Вес около 30гр. Питание камеры сделано от бортового акка. Управление затвором - через электронную схему на свободный канал приемника. У меня свободного не оказалось. Пришлось поставить параллельно каналу газа и снимок делается при сбросе газа почти до ноля. Камера была установлена сбоку фюзеляжа, сразу за задней кромкой крыла. Погода была мерзкая, ветер порывистый около10 м/с и самолет прорядочно колбасило.
Поэтому некоторые снимки вышли не очень резкими. Испытания проводились на поле в Митино.
Вот что из этого получилось:

deFect

А что это за камера? Простая любительская или какая-нить специальная? Я вот думаю может свой кэнон к тренеру присабачить? Только вот как механизм затвора сделать? Свободный канал имеется. Можно поподробней как у Вас сделан механизм затвора?

BigDaddy

Фотик скорее игрушечный, чем настоящий. Изначально был в виде брелка или MP3 плеера по форме.
Механизм спуска затвора электронный. На микропроцессоре. Для реализации этого, камеру пришлось вскрыть и вживить в нее схему управления. Хотя можно приспособить и микросерву, чтоб она качалкой нажимала на кнопку спуска затвора. Если интересует именно электронная версия спуска, то советую внимательно почитать блог Андрея Прикупца ( который и предоставил мне эту камеру на тестирование. За что ему большое спасибо!). Так же можно заглянуть на сайт www.rc-cam.com/project1.htm
Там описано как сделать электронный спуск на примере нескольких камер.
Удачных экспериментов!

deFect

Спасибо за советы! Попробую сделать, только думаю что canon s70 крупноват и тяжеловат, надо подыскать что-то более детское 😃 Да и тренер требует небольшого ремонта, а погода для полетов и съемки неплохая!

OVK
BigDaddy:

Фотик скорее игрушечный, чем настоящий. …

Привет!
Таким же фотиком поснимал на морском побережье.
Вообще фотосъемка не менее увлекательна, чем видео с борта 😃
Пара кадров…
ЗЫ. Фотки не жатые, и без этого хочется лучшего качества…

greg_v
OVK:

Привет!
Таким же фотиком поснимал на морском побережье.
Вообще фотосъемка не менее увлекательна, чем видео с борта 😃
Пара кадров…
ЗЫ. Фотки не жатые, и без этого хочется лучшего качества…

Отличные фоты!!!

BigDaddy

В продолжение темы еще несколько фоток. Камера и самолет те-же, но вот за бортом уже минус 5 по Цельсию. К сожалению, нежная электроника к таким морозам не адаптирована, что и сказалось на качестве картинки…

3 months later
Chein

У меня что-то с глазами, или на всех снимках в полете идут сильные волнообразные искажения по кадру? Мы сейчас соображаем что бы такого фото-видео погрузить на Вжика весом 450 с тягой под 600. Обычную мыльницу оно потянет, но что это будет в полете - неизвестно, ищем более легкие варианты.

2OVK, офф: это не Большой Утриш у Вас снят?

BigDaddy

Про искажения… Дело в том, что в первом полете температура была плюсовая и погода почти без ветра. Затвор камеры управлялся RC-ключиком, который подсоединялся параллельно каналу газа( приемник был 4-х канальный и свободного канала для фотика не нашлось). Съемка производилась путем сбрасывания газа в “ноль” с удержанием самолета в горизонте элеронами и рулем высоты.
Таким образом вибрации от движка на холостых оборотах были минимальные и сам самолет висел в воздухе достаточно ровно. Во второй же раз я поставил приемник с 6-ю каналами и вывел управление затвором фотика на тумблер 5 канала. Погода тоже подвела - мороз+сильный ветер. Самолет колбасило основательно ветром, а газ сбросишь - вообще уносило. Вот видимо по этому на вторых снимках и наблюдются змееобразные полосы по кадру. Следствие сильной вибрации от двигателя работающего почти на максимальных оборотах.

pivankin
Chein:

У меня что-то с глазами, или на всех снимках в полете идут сильные волнообразные искажения по кадру? Мы сейчас соображаем что бы такого фото-видео погрузить на Вжика весом 450 с тягой под 600. Обычную мыльницу оно потянет, но что это будет в полете - неизвестно, ищем более легкие варианты.

2OVK, офф: это не Большой Утриш у Вас снят?

да ,
Большой Утриш
в сентябре с летающего крыла