Ardupilot на omnibus f4pro\matek f***-wing

kasatka60

Может заложено круги наматывать после взлета?

Raider
Sensorisis:

вместо того чтобы лететь вверх и прямо начинает поворачивать налево

Что в TKOFF_ALT, TKOFF_DIST ?

Sensorisis

высота 70 дист 200. но самолет буквально сразу после взлета уходить левым виражем. я бы списал это на скручивание от винта но он поворачивает в ту же сторону куда и винт крутится. Но я и не исключаю тот факт что мои заданные параметры приводят к этому. Еще раз пересморю писалку что бы понять на какой высоте и дальности начинается поворот.
Кстати по поводу автопосадки. Нужно быть внимательнее к предпоследней точке перед посадкой. если будет высота на которой включится посадка метров 100 а расстояние до точки посадки метров 200-300 очень большая вероятность получить перелет,а если еще и попутный ветер то точно будет перелет. В моем случае оптимально высота перед посадкой 50-70 метров расстояние 300-400 метров

Raider

Помогите подружить F405-wing с арду и компасом из модуля RadioLink TS100.
Проблема в том что ни в какую не хочет видится компас. Судя по данным там используется QMC5883L.
Что я не делаю - ошибка компаса 99.
В COMPASS_TYPEMASK пробовал 1, 12, 4096 - не помогает.
Иногда запускается калибровка но в произвольное время сама по себе зависает.
Также смущает что в МР при попытке включить или выключить компас ругается что This feature is not enabled in your firmware.
Arduplane 4.0.1 как так не поддерживается???
Кто подскажет как заставить компас работать?

РД00

Что-то я читал про специфические проблемы QMC по сравнению с HMC, вроде крайне неустойчивой работы по i2c. Был специальный специальный патч, сбрасывающий компас при зависании. Попробуйте поискать на rcgroups.

Pacific
РД00:

Конфигуратор для OSD появился только месяц назад

Это отдельная прога или вкладка МП ? Что-то не могу найти.
Я на перепутье. Айнав имеет интерфейс для людей, но коптерные корни очень ощутимы. Арду мне помнится системой с минимумом затрат на настройку, но интерфейс как реликтовое излучение.

Raider
Pacific:

Это отдельная прога или вкладка МП ? Что-то не могу найти.

Вкладка, там где параметры.
To enable the OSD overlay on MAX7456-type chips, set parameter: OSD_TYPE to 1, reboot and reload parameters. This exposes the whole OSD parameter group.

РД00
Pacific:

но интерфейс как реликтовое излучение.

Как только выучиваете наизусть сотню параметров в Full parameter list, все становится легко и просто 😃

Sensorisis
РД00:

наизусть сотню параметров

после айнав это не так уж и сложно)) тут хотя бы есть описание какие функции или параметы могут быть заданы для каждой строки. и описание за что она отвечает. Пусть и на английском но все же. и присутствует поиск по параметру,мега удобно,добавление параметра в избранное.
в айнаве же …
Кстати есть вопрос. Интересует двухсторонняя телеметрия что бы можно было работать через мишн планнер. ну или на крайняк односторонняя для отслеживания модели. Какие есть доступные средства для этого? Именно в варианте с нашими платками

Raider

Односторонняя у меня на Qczek LRS работает.
Для двухсторонней раньше пользовался модемами но перестал т.к. не нужно и вместо модема повесил блютус модуль чтобы не подключать для настройки каждый раз кабель от компа.

Sensorisis

вот кстати сейчас тоже думаю на лоре собрать хотя бы односторонняя будет. если у вас работает, то значит можно собирать. я так понимаю у вас и управление через Qczek LRS ?

РД00
Sensorisis:

Какие есть доступные средства для этого?

Использовал UltimateLRS. Плюсы - MP работает почти с той же скоростью, что и по USB. Минусы - 1000 мВт 430 Мгц передатчик на борту наводит на все. И не для коптеров, антенну надо выносить. У меня в московском грязном эфире дальше 1.5 км не получалось. Плюс закрытый код. Описывал вот здесь.

Собираюсь пробовать openlrsNG gitsly fork, специально доработанную под Mavlink. В вариантах 433 и 925 МГц. Скорость телеметрии поменьше, дальность побольше и все настраивается.

Железо - HobbyKingовские модули OrageLRS, их же приемники, или самодельные модули и приемники на Arduino mini и RFM22/23bp (100 и 1000 мВт). Bluetooth в модуле, мобильник с Tower или ноут c MP коннектится к нему.

Ну и Bluetooth на борту, самое простое. Вообще ничего не надо, мобильник коннектится к борту метров на 10-15.

Очень интересно было бы добавить код OpenLRSng в сам Ardupilot. Разъем SPI на Omnibus’ах есть, к нему цепляется RFM23BP. Но это надо с силами собраться.

РД00

Присобачил к KingKong F4 20x20 барометр и запустил Ардупилот на нем.

Такую пайку не рекомендую никому 😃

AndreyI
Sensorisis:

да, они добавили 2812 но это только начиная с версии 4.0, но нет управления как в айнав.

Там как оказалось, есть не очевидный нюанс с подключением этих диодов.
Если подключаем например к F405-Wing, нужно учитывать что выходы S1-S9 разбиты на группы 1-2, 3-4, 5-6, 7-8-9. Каждая группа использует свой таймер. И если скажем на S8 мы повесим диод, то S7 и S9 уже не смогут работать как PWM выходы для серв.

РД00

Угу. Это видно в hwdef.dat для платы. Для Omnibus :

#pwm output. 1 - 4 on main header, 5 & 6 on separated header w/o 5V supply, 7 & 8 on CH5 and CH6 pads

PB0 TIM1_CH2N TIM1 PWM(1) GPIO(50)
PB1 TIM1_CH3N TIM1 PWM(2) GPIO(51)
PA3 TIM2_CH4  TIM2 PWM(3) GPIO(52)
PA2 TIM2_CH3  TIM2 PWM(4) GPIO(53)
PA1 TIM2_CH2  TIM2 PWM(5) GPIO(54)
PA8 TIM1_CH1  TIM1 PWM(6) GPIO(55)
PC8 TIM8_CH3  TIM8 PWM(7) GPIO(56)
PC9 TIM8_CH4  TIM8 PWM(8) GPIO(59)
Raider

Есть вот такая пищалка со светодиодами xt-xinte.com/Alarm-Buzzer-Board-WS2812-PLC-Ultra-L…
Помогите запустить светодиоды на 4.0.1 и F405-wing.
Буззер пищит, всё нормально, а вот что не делаю с параметрами ntf_led - никак светодиоды не запускаются. Или оно с 2812 не умеет работать?

AndreyI
Raider:

Или оно с 2812 не умеет работать?

Так только обсудили это, сообщением выше 😃
Попробуйте NTF_LED = 256, SERVO 8_FUNCTION = 120, диод подключайте на 8 канал.

Raider

Спасибо, оно заработало но как я понял - я лишился 7 и 9 каналов.
Странно почему в прошивке не использовали контакт который специально под LED выведен.
И что за значение 120 в servo_function, что оно включает? Пересмотрел все допустимые значения - 93 в описании самое максимальное что нашел.
И светится, почему-то, только один светодиод из двух…

AndreyI

Более подробно про реализацию работы с этими диодами, можно почитать тут: discuss.ardupilot.org/t/…/48580
Информации подробней я не встречал. Что бы светились два и более диодов, это должно быть реализовано в прошивке. На данном этапе, поскольку нет ни какой настройки функционала этих диодов, поддержка более чем одного диода, не имеет смысла. Про вывод LED, полностью поддерживаю ваше недоумение, но у меня ответа нет, видимо разрабы хотят универсальности и не хотят ковырять каждый контроллер индивидуально.

РД00

Научился пересобирать код. Для KK_F4 сделал новый hwdef, изменил подключение барометра с SPI на I2C, а сам I2C вывел на выводы SmartAudio. Туда же сядет и магнетометр.

Выводы можно переназначать в очень широких пределах, и можно менять их группировку по таймерам.

И OSD можно править как угодно под себя. RSSI все-таки начнет показывать failsafe.

ardupilot.org/dev/docs/porting.html
ardupilot.org/…/building-setup-windows-cygwin.html…