Электронный антенный трекер.

=Igor#

Первая версия трекера доведена до ума, все явные ошибки устранены. В теме приветствуюется конструктивная критика и пожелания.

Работа основана на коммутации антенн по ВЧ. Используется только один приемник. В дневнике есть все этапы постройки.

=Igor#

Основные характеристики.
Количество антенн 4, 6, 8 в зависимости от ВЧ блока.
Вносимые затухания
Для 4-х входов

Для 6-ти входов

Для 8-ми входов

Скорость смены антенны при наличии видеосигнала 40 миллисекунд, при включении или отсутствии видеосигнала 150 миллисекунд.
Скорость поиска антенны с максимальным РССИ около ~30-100 микросекунд в зависимости от количества каналов и выбранной логики переключения.
Полное отсутствие каких либо артефактов на картинке с видео в моменты поиска или переключения между антеннами.
Используется только один приемник. Можно подключить дополнительное оборудование в виде МШУ или полосового фильтра между коммутатором и приемником.
Блочное исполнение с возможностью дальнейшего творчества и улучшения.
Малый вес, сравним с сотовым телефоном.

Было проведено два тестирования в полевых условиях.
Первое мной, при этом выявлены и исправлены недочёты, видео не смог снять, так как помощников не было.
И второе тестирование было сделано на зависимо в Южно-Сахалинске, за что огромное спасибо Алексею (Antur) с товарищами. Вероятно, часть результатов (что сочтёт возможным) Алексей выложит в тему в общий доступ.

schs
=Igor#:

Первая версия трекера доведена до ума, все явные ошибки устранены.

Как можно купить платы? В сборе\голые?

yurik999

Как высоту отслеживать. У меня частенько самолёт под 90 градусов над повороткой, причем высота более 1км. В общем-то круто конечно можно навсегда избавиться от сервопривода , постоянно закручивающихся проводов. Ток потребления упадет до низкого уровня.

stud
yurik999:

Как высоту отслеживать

Не нужно. Фактически, образуется полусфера. Почитайте дневник Игоря. Человек реально сделал крутую вещь!

yurik999

Все равно клевер не даст в высоту такой дальности как патч.

kasatka60
yurik999:

Все равно клевер не даст в высоту такой дальности как патч.

А вы больше 10 км летаете над землей?

yurik999

да нет конечно), присоединяюсь как бы заказать платки на тест.

=Igor#
yurik999:

Как высоту отслеживать. У меня частенько самолёт под 90 градусов над повороткой, причем высота более 1км. В общем-то круто конечно можно навсегда избавиться от сервопривода , постоянно закручивающихся проводов. Ток потребления упадет до низкого уровня.

Конфигурация антенн в пространстве определяется стилем полёта, если 8 патчей (с ДН 60 градусов) поставить они перекроют практически всю полусферу. Для полетов вверх и вокруг используется квадрифилярная антенна на носителе, у нее ДН по форме больше всего напоминает патиссон, т. е. если вдруг носитель перевернётся к верх ногами на 180 гр сигнал пропадёт. И соответственно вверх можно поставить патч и\или спиральную(ые) антенны. Если над центром трекера порядка 2-3 км высота будет, то достаточно будет один квадрифиляр поставить.

yurik999:

да нет конечно), присоединяюсь как бы заказать платки на тест.

Надеюсь успею распаять новую плату (версия 2.1) в течении недели. Пока диапазон 1.2Г .

RcDan
=Igor#:

если 8 патчей

На 5.8 имеет неплохое право на жизнь. На все, что < 2.4 странно будет выглядеть, это ж большой вес - обьем таскать. Все это еще собирать/разбирать. Но как изобретение - прикольно вышло.

schs
RcDan:

На все, что < 2.4 странно будет выглядеть, это ж большой вес - обьем таскать.

В некоторых местах антенный трекер с магнитометром работает совсем некорректно, разработанный Игорем мог бы помочь.

=Igor#
RcDan:

На 5.8 имеет неплохое право на жизнь. На все, что < 2.4 странно будет выглядеть, это ж большой вес - обьем таскать. Все это еще собирать/разбирать. Но как изобретение - прикольно вышло.

Полный вес всего трекера с батарейкой и антеннами около 2-х кг, диаметр конструкции около 70см высота около 35см. 6-патчей и 2-клевера или (7-патчей и один клевер). Если отдельные патчи, то они аккуратно в коробку складываются и потом монтируются на небольших креплениях. Сборка примерно минут 10-15 в неспешном режиме. Главное, что это можно на крышу машины поставить, и ехать, электронному трекеру тряска пофигу, с обычным трекером это сделать весьма непросто.

На 5.8 - оптимально будет три триплфида и один клевер по размерам и весу совсем мало получается.

RcDan
=Igor#:

Главное, что это можно

можно ценой взять. Хорошие патчи можно поднапрячься и изготовить. По-моему, здорово было бы опен-соурсе поворотку какую-нибудь, магазинные недешевы совсем. Для повороки нужен 1 патч - на разные частоты можно отдельный патч. Для стационарной системы трудоемко для каждой частоты отдельный сет и 4-8 патчей.

schs
RcDan:

По-моему, здорово было бы опен-соурсе поворотку какую-нибудь, магазинные недешевы совсем.

Вам нужно изобрести колесо - оно уже изобретено. В поиске посмотрите антенные трекеры, несколько Opensource есть.

=Igor#

Механика не может работать с такой скоростью, как электроника, опрос антенн эквивалентен скросости вращения порядка 10 тыс об мин. Переключение на другую антенну эквивалентно скорости вращения 1500 об мин. То есть подходит для гонок на квадриках в условиях леса.

Изготовить 6 патчей из куска жести заняло полдня. Самое долгое припаивать фидер с разъемами. На5.8 в китае платы для триплфидов заказываются и тамже разъемы увас по 100-150 руб патч получается. Это даже настроики не требует.

если делать механический трекер, то лучше на мощных шаговиках с энкодером, и слипрингом для свч и питания. Рама должна быть из профиля алюминиевого, а также мощное и тяжелое основание, чтоб при быстрых поворотах не падал. Первоначально я именно такой хотел сделать, но получалось сложнлвато и дороговато. Поэтому я решил это сделать электронным образом, принцип тотже остается. Так как ни на заруб сайтах, и тем более на наших этого не было пришлось все разрабатывать с нуля и заняло много времени. Но результат меня вполне устраивает. А мех поввороткп на серволебедках так и валяется на чердаке.

schs
=Igor#:

Поэтому я решил это сделать электронным образом, принцип тотже остается.

Принцип у Вас всё же другой, большинство трекеров никак не используют уровень принимаемого сигнала, а рассчитывают предполагаемое положение ЛА, зная свои координаты и координаты ЛА, полученные тем или иным образом.

=Igor#

Я работаю над этим, наиболее оптимальный алгоритм получается гпс с рсси, для того чтоб не ориентировать по сторонам света. Прошивка эта сыровата и я ее пока правлю. У меня по уарт телеметрия идет с борта на трекер. Можно и по Гпс и по рсси и с голосованием и по приоритету. Поворотке такое конструктивно не под силу. Да забыл добавить по Гпс смена антенны происходит за примерно 120 наносекунд.

RcDan
=Igor#:

6 патчей из куска жести заняло полдня

На 100 метров если патч использовать, то можно и так изготавливать. Только неясен смысл, зачем он нужен на таких дстанциях. На 50 км уже так не получится, такой патч требует тщательной работы и настройки, зато и картинка будто в иллюминатор смотришь.

=Igor#:

прос антенн эквивалентен скросости вращения порядка 10 тыс об мин

Ну в целом понятно, для чего это. Мне на пернатых достаточно медленной поворотки, поворотка просто корректирует угол зрения антенны медленно.

RcDan

…прикинув, думаю из такого устройства получится непохой локатор быстролетящих целей )

На таких локатарах сурьезная контора может поднять неплохое бабло. На замену машинок на аэродромах, которые чрезмерно быстро вращаются. Но скорее всего, я чего-то не догоняю в этой технике, раз не делают.

Disqus

OFF

RcDan:

…получится непохой локатор быстролетящих целей … раз не делают.

Уже давно всё сделано, причём именно как локатор для быстролетающих мелкоразмерных дронов: rostec.ru/…/rostekh-razrabotal-radiolokatsionnuyu-…

=Igor#

Делают немного подругому. Фазированную антенную решетку и коммутируют фазу на каждом элементе антенны и мы получаем остронаправленный луч который двигается со скоростью развертки телевизора примерно. Таких ставят 4 ре штуки, так как каждый такой массив работает в угле 180 гр. Чем больще ячеек тем выше стоимость. При этои каждый элемент переключается с передачи на прием тоже.
Ответили практически одновременно, но суть таже. Для удешевления подсвеку ставят.
У меня детский сад по сравнению с военными разработками. Я могу отловить только объект, который излучает на определенной частоте, или сообщает свои координаты.

schs
=Igor#:

Я работаю над этим, наиболее оптимальный алгоритм получается гпс с рсси, для того чтоб не ориентировать по сторонам света.

Не думали над вариантом с дополнительным анализом синхросигналов? По RSSI возможна ситуация когда мощная помеха на близкой частоте будет сильнее(по RSSI) чем полезный сигнал.

=Igor#

У меня на синхро завязан опрос антенн (в первую очередь, чтоб не было артефактов на видео) и еще они выполняют доп функции. Я использую и кадровые и строчные синхро. Это основная аппаратная часть. Алгоритм опроса у меня пока компромисный. Снизив скорость можно повысить надежность. Могу этот параметр не жестко задать.

=Igor#

Исправлена управляющая печатная плата антенного трекера.

Добавлены новые элементы, исправлены косяки трассировки, решена проблема тепловыделения при питании модуля приемника.

9 days later
=Igor#

Добавлен блютус модуль для вывода информации на смартфон.

Программа на смартфоне просто ВТ Terminal.
Номер активной антенны и RSSI.
Этого в целом достаточно.