u360gts - Ещё один проект поворотной станции

khomyakk

Если ардупилот, ищи в нем SR0-SR1, какой у тебя на телеметрию.

dimiriy

Константин, там дофига параметров. Какой увеличивать надо?

Роман_С_А
OTR1UM:

лора (r9) работает на 915 МГц, поэтому для передачи телеметрии с пульта на трекер я использовал модемы HC-12 на 433 МГц.

А если Лора на 868,то HC-12 не подойдут?Просто есть мысль на будущее заменить блютусовские на что то получше.

OTR1UM
Роман_С_А:

А если Лора на 868,то HC-12 не подойдут?Просто есть мысль на будущее заменить блютусовские на что то получше.

Подойдут.
Проблемы могут возникнуть, если лора на 433. Потому что лора 433 и HC-12 (тоже 433) могут поругаться.

Роман_С_А

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

OTR1UM
Роман_С_А:

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

Нет, HC-12 могут и принимать и передавать. Настраивать кого-то на прием, а кого-то на передачу не нужно.
Достаточно выставить одинаковые настройки для обоих модулей (скорость, канал, частоту и т.п.) и они сразу будут готовы к работе.

kasatka60
Роман_С_А:

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

Были такие модемы, потом отдал знакомому по работе. Можно сказать ничего настраивать не надо. Работают из коробки. На лучше посмотрите ролик Юлиана, там все у него показано что где и как
Вот его ролик:

Роман_С_А

Пока в отпуске,времени полно.Могу если что напечатать под заказ корпус поворотки со всей оснасткой.

Роман_С_А

Получил на почте блютус модуль HC-05.Дома попытался его настроить.Через ардуину Нано. Нужный скетч под hc-05 уже был загружен.Прочие модули отзывались на АТ команды.Но этот ни в какую.Делал вроде всё верно,подключал с нажатой кнопкой.Диод на самом модуле моргал медленно.Но на команды не реагировал.RX и TX подключены правильно.Короче,пока на него забил.Как мне сказали,есть ещё один вариант подключения поворотки.Через ретранслятор РУ сигнала с аппаратуры.В Турнигу втыкается ВЧ модуль FrSky на 2,4 , в поворотке монтируется приёмник от FrSky,подключённый к передающему модулю Лоры на 868. Описание на приёмник FrSky вот www.frsky-rc.com/wp-content/uploads/…/D8R-XP.pdf Там всё на английском.Я с ним никак не дружу.Поэтому пока не совсем ясно,каким образом можно подключить этот приёмник к Лоре.И с какого из них взять выход телеметрии,для подсоединения к Назе32 самой поворотки… На приёмнике FrSky,сбоку есть пины.Один из них подписан как TX и RX.Может быть и от них.Хотя и с Лоры наверно тоже как то можно снять телеметрию для Назы? Короче,пока тёмный лес… 😃

kasatka60

Так на лоре есть Tx выход, с него и надо снимать телеметрию, а дальше либо на прямую проводом в поворотку или через любой модуль беспроводной связи.

Роман_С_А

Подогнали схемку,где что то есть приблизительное.Один из вариантов,но на Ардуине. Но,у меня другой приёмник и совсем не Ардуина.

Роман_С_А

Решил пойти по другому пути.Ретрансляторному.То есть,в Турниге 9XR установлен ВЧ модуль DJT FriSky на 2,4Ггц.В поворотке приёмник от той же FrSky.К нему,от разьёма CPPM,по штатному трёхпиновому кабелю подключена Лора,в штатный разьём.(Gnd,+5V,AUX).От этой же Лоры с пинов Rx и Tx,подключил к телеметрийному двухпиновому разьёму что на плате Наза32 поворотки.Соблюдая правильность распиновки (Rx-Tx,Tx-Rx). Связку этих приёмников запитал от понижайки на +5V от самой поворотки. Попробовал порулить самолётом.Вроде всё нормально.Рулится адекватно.Но с получением телеметрии пока не получается.Может,в модулях Лоры и на борту и на земле изменить скорость обмена данными?

kasatka60

Можно и одним проводом соединить лору (tx) с повороткой (rx). А проблемы с телеметрией где? Поворотка не видит телеметрию или турнига не видит телеметрию? Скорости у поворотки и передающей лоре одинаковая?

Роман_С_А

Да,я уже подключил по одному проводу.И выставляю в конфигураторе по настройке Лоры во вкладке TELEMETRY скорость 9600.( У меня на борту по SBUS). Получается,мне везде надо выставлять 9600.И на Матеке Ф405 Винг я сигнал телеметрии беру от TX6,предварительно активировав UART 6.От TX6 к приёмнику Лоры на Rx.

kasatka60

А на поворотке тоже 9600 на входе стоит?

Роман_С_А

Нет,только сейчас снял с неё модуль Лоры,подключил к конфигуратору и во вкладке TELEMETRY,вместо 57600 что были по умолчанию,выставил 9600 и сохранил.Метод подключения передающего модуля в связке с приёмником от FrSky,во вкладке RC Protocol указан как “0-CPPM”. Что логично,так как к приёмнику от Фриски она подключена именно в тот разьём что обозначен как CPPM.

Давно в конфигураторе Лоры попадается на глаза окно с надписью “RX Silent mode(beta)” и “Race Mode(beta)” .Интересно,это для чего?

И ещё.Сейчас в той же вкладке телеметрии “Telemetry Type” выставлено “1-Mavlink encapsulation”. Верно не верно,не знаю.Там как бы есть ещё варианты.

Поключил всё.Однако на экране поворотки,там где про Телеметрию,пошли какие то цифры!

Показано,сколько спутников поймано повороткой и на другом экране с телеметрией сколько самолётом.Что лежит на табуретке у окна.И Лонгтитуде и Латитуде и ещё что то… ))) Но 3D Фикса пока нету.Маловато видать спутников попадает в зону видимости…

Поворотка поймала 6 спутников,а самоль всего 3-4.

Не знаю,радоваться?

Что ещё сделал.На самой поворотке две кнопки.Я нажал одну длительно,для вхождения в меню.Вошёл.Там есть пункт “Calibrate” типа калибровка.Я выбрал его и нажал коротко на другую кнопку. Поворотка зажужжала и стала поворачиваться в сторону самолёта.Повернувшись точно на него,она встала и вышла из режима настроек. Так и должно быть?Я просто боюсь радоваться.))

Роман_С_А

Ещё,в схеме подключения самой платы Наза32,есть разьём " battery" .Пока не ясно,что там куда подключать.Предполагаю,что возможно это с самой силовой батареи 12В .Но сомнения есть.)

kasatka60

Сбегал в магазин, купил cc3d mini. Залил прошивку, подключил дисплей. Дисплей работает, значит и компас должен заработать. 5 и 6 выходны на сервы - это для кнопок управления. Осталось понять где выходы на сервы и возможно ли подключить gps (пока склоняюсь, что на данной прошивке вообще невозможно подключить GPS). Так что пока тыкаюсь и проверяю. Если вдруг будут у кого советы, то будет хорошо. Или забить и строить поворотку на apm2.6.

Fisher15

Тоже потихоньку собираю этот трекер на sp racing f3. Комплектуха вся приехала, собрал на весу, работает, - телеметрия сыпется через блютус с ретранслятора QCZEK LRS. Осталось найти подшипники и напечатать корпус…