u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Роман_С_А

Данная поворотка интересна тем,что сама по себе довольно бюджетная,собирается на основе старых полётных контроллеров,типа CC3D,Naze 32 rev5,Spracing F3.Вот сайт,где всё по этому вопросу.u360gts.com/index_en.html

Приветствую.Возможно не совсем по теме,но нужна консультация.Делаю поворотку.Такую u360gts.com/index_en.html Распечатал корпус,получил на почте заказанные комплектующие.Собрал.Стал подключать.На определённом этапе,возникло затруднение.У меня такой расклад… Борт Мини Талон с полётником Матек Ф405 Винг на ИНАВе,приёмник от ЛоРа на 868 (мавлинк 9600).Видео часть на 1,2Ггц,с Wee диполем. На земле Турнига 9ХР с ВЧ модулем от той же ЛоРы,на 868 соответственно. Приёмник видео на 1,2 плюс самодельная антенна патч,из фольгированного текстолита.Делал по видео от Юлиана.В поле показало себя отлично.Но каждый раз руками доворачивать патч,это не дело. Саму поворотку делаю на основе Naze 32 rev5.В чём проблемка… Пока не ясно,как и куда подключить телеметрию в самой схеме поворотки.На гитхубе есть схема,где якобы расписано куда и что.Но я что то в ней не совсем всё понял.Где,куда,зачем и почему. Может быть,кто может подсказать? github.com/raul-ortega/u360g...S%2BFrSkyD.pdf

Вот файлы для печати корпуса www.thingiverse.com/thing:3203850 Вот ссылки на не дорогие рулевые машинки.(Нужна одна на 360 градусов,другая на 90.Ну или классическая.) www.aliexpress.com/item/32907126360.html ЖПС датчик www.aliexpress.com/item/32896701619.html Контактное кольцо www.aliexpress.com/item/32816156509.html Контроллер (версия рев 5) www.aliexpress.com/item/32841991330.html Ну и по мелочи…

ions

До Нового года ждать развития этой темы нереально, все погружены в праздник. Думаю после Рождества все проснутся.
С наступающим всех!

Роман_С_А

Взаимно! Но настоящие фанаты-моделисты,даже в Новый год,ни капли не выпив,будут что то настраивать,паять,подключать и тихо радоваться,когда всё получается.))

Raider
Роман_С_А:

Пока не ясно,как и куда подключить телеметрию в самой схеме поворотки.На гитхубе есть схема,где якобы расписано куда и что.Но я что то в ней не совсем всё понял.

Бегло глянул, что тут может быть непонятно если всё расписано?

Роман_С_А

Уже недели две как всё по этой схеме сделал.Остаётся лишь разобраться с телеметрией.Как и куда её подключить.Есть один вариант конечно.С борта от приёмника Лоры идёт телеметрийный сигнал Мавлинк. (Я настраивал в Лоре-конфигураторе на малую мощность).Он принимается модулем Лоры что на Турниге.Возможно,на Турниговский модуль Лоры приёдтся подключить блютус HC-05.Настроенный на передачу.На поворотку же,поставить блютус принимающий.И уже от этого блютуса,подсоединить Rx и Tx на тот самый телеметрийный разьём,что на Назе 32.Ну и питалово конечно,на 5в. Я бы сразу всё попробовал так сделать,но заказанный на Али HC-05,долго ждать придётся.

Raider

Какой ТХ? У лоры на qczek lrs односторонняя телеметрия.

Sensorisis
Raider:

односторонняя телеметрия

ну не совсем. некоторые короткие команды все таки отправляются на борт.

Raider

Официально - да, но там 4 байта в посылке.
additionally, every frame going from ground to UAV can transmit 4 bytes of serial data, it’s not big amount but could be use for different purpose.
Поэтому считай что нет 😃

Роман_С_А

То есть,в связке Матек+Лора,приемлемую телеметрию никак не получить?

Raider

С самолёта на землю? Почему нет?
Это обратный канал с земли на борт толком не работает.

Роман_С_А

Да,именно с борта на землю.

Хотя конечно,полная двухсторонняя была бы здорово.Например к Пиксу,можно подключить специальные телеметрийные модемы.Те то да,в обе стороны гонят.

Есть схемка,где показано как якобы оно должно быть. Но не понятно,зачем там Миним ОСД и видеокамера?github.com/…/NAZE32%2BCleanflight%2BGPS%2BFrSkyD.p…

Shuricus

На схемке коптер, потому что, а не поворотка.

Raider:

Официально - да, но там 4 байта в посылке.

И все же нет. Официально передача мавлинк команд на борт не заявлена. Заявлена передача 4х байт. Это не одно и то же.

7 days later
Роман_С_А

Если подключить поворотку к компу и зайти в программу настройщик,то во вкладке “конфигурация” есть пункты “телеметрия”.Там выбирается протокол,битрейт и провайдер. В протоколах есть выбор:MFD,GPS TELEMETRY,MAVLINK,RVOSD,FRSKY D,FRSKY X,LTM,PITLAB. В битрейтах скорость от 1200,до 115200. В провайдере DIY GPS,iNAV,Passthrough FrSky (Ardupilot).Если в провайдерах упомянут iNAV,то есть какая то возможность порешать с телеметрией наверное?И что интересно,что такое GPS TELEMETRY и как это может работать?

emax
Роман_С_А:

И что интересно,что такое GPS TELEMETRY и как это может работать?

Данные идут непосредственно с модуля GPS, протокол NMEA.

Роман_С_А

Не знал,что так тоже можно.Что ещё интересно… Вот у меня есть дальнобойка LoRa. И на 433 и на 868.В прошивках этих модулей есть выбор,чем прошивать.Например,в принимающий модуль 868 1Ватт,можно залить такую R868A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19, тогда с борта будет идти якобы Мавлинк сигнал.Но можно залить и такую R868A_T_UBLOX_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19 ,значит тут уже будет задействован бортовой датчик GPS ? И как это будет работать в итоге?

emax

это значит, что приемный модуль будет пытаться найти в потоке данных поступающих на вход телеметрии соответствующий протокол на заданной скорости. Если найдет, то пакует в свой “внутренний” формат и отправляет на землю. Передающий модуль принимает данные во “внутреннем” формате с борта и восстанавливает из них пакеты мавлинка.

Роман_С_А

А может статься так,что если на самой поворотке,в корпусе тоже стоит GPS (у меня BN-880),то он получается тоже может ловить не только спутники,но так же принимать сигнал с GPS что на самолёте? Или я где то ошибаюсь?

emax

он сможет определить только СВОИ координаты.

Роман_С_А

Выходит,GPS на поворотке не зависим от борта и видит только спутники?

OTR1UM
Роман_С_А:

Выходит,GPS на поворотке не зависим от борта и видит только спутники?

Естественно.

Я лично не вижу смысла ставить отдельный GPS модуль внутрь трекера. Около года эксплуатирую u360gts, который принимает за собственные координаты местоположение борта после включения, и лично меня точность позиционирования устраивает.
Если вы во время полёта не планируете переезжать (вместе с трекером) на новое место, то можно обойтись без GPS.

Роман_С_А

Вообще,получался ли у кого результат нормальной работы данной поворотки,в связке Matek F405 Wing (inav)+LoRa 868(либо 433)+u360gts ?

OTR1UM

Этот трекер всеядный.
Я ему скармливаю frsky smartport телеметрию от R9, мавлинк тоже пробовал, работало. Там в принципе нечему не работать.
Больше всего геморроя мне доставила калибровка компаса.

Роман_С_А
OTR1UM:

мавлинк

Ну вот на борту приёмник Лора 868.В его настройках выставлен Мавлинк.На земле Турнига,с той же Лорой и Мавлинком,но на передачу.Как мне завести телеметрию от этой системы в поворотку?(Хотя выше уверяли что телеметрия там никакая).Через блютус модули?Один принимающий на поворотку,другой на Турнигу к Лоре подключать? Или я что то не так понимаю?😃