u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Raider

Блютус будет самым простым решением (ну кроме шнурка 😃 )

OTR1UM
Роман_С_А:

Ну вот на борту приёмник Лора 868.В его настройках выставлен Мавлинк.На земле Турнига,с той же Лорой и Мавлинком,но на передачу.Как мне завести телеметрию от этой системы в поворотку?(Хотя выше уверяли что телеметрия там никакая).Через блютус модули?Один принимающий на поворотку,другой на Турнигу к Лоре подключать? Или я что то не так понимаю?

Самое простое решение - радиомодемы (HC-12, JDY-40 и подобные). Достаточно настроить их через AT-команды на одинаковую скорость и одинаковый канал, тогда модули превратятся в беспроводной мост uart-uart.
Модуль, воткнутый в вч-модуль турниги, будет забирать мавлинк и передавать его на второй модуль, который будет в трекере.

Блютус (JDY-62, HC-05/06) и вайфай (ESP8266) тоже можно для этих целей приспособить, алгоритм настройки такой же.

У меня лора (r9) работает на 915 МГц, поэтому для передачи телеметрии с пульта на трекер я использовал модемы HC-12 на 433 МГц.
На фото модем, который втыкается в пульт вместе с инвертором смартпорта (для QLRS инвертор не нужен).

Второй радиомодем (на фото снизу, приклеен к передней стенке) подключается к UARTу Naze32 и передаёт полученные данные (frsky smartport в моем случае) трекеру.

Роман_С_А

Спасибо за конкретные ответы.Блютус модуль HC-05 пока ещё в пути.У себя в городе нашёл только HC-06,за 420р.Но он только на приём,то есть ставится в поворотку.Есть у меня ещё бесхозные два радиомодема от Пиксхавка.На 433.Может быть с ними будет предпочтительнее тогда порешать?Я нашёл в Ютубе видео,где кто то подключает к Омнибусу Ф4 с Инавом один такой модуль.Другой же в телефон.В моём случае,второй модем будет к Назе32 на поворотке.Такой вариант может ведь прокатить?По идее лучше чем блютус? Они выставлены на максимальную мощность только… И снизить,без подключения и настройки в Миссион Планнер,наверно не получится.Пиксхавк я запорол.)

Само видео с подключением модемов вот… Звук только тиховат

Но это вариант получения телеметрии напрямую с борта.В моём же случае,выходит что надо её брать с Турниги.

Про HC-12 я тоже думал.Дальность сигнала у них уже не 10 метров,как у блютусов.

kasatka60

Зачем для трекера двухстороная телеметрия?
И я подключал модемы от 3dr, работает.

kasatka60

Все стандартно, плюс к 5 вольтам, минус к минусу, tx-rx, rx-tx к свободному порту. По умолчанию 3dr модемы настроены на 57к, в анаве выставлял на подключенный порт протокол мавлинк и скорость соответственно модему. У айнава мавлинк урезанный и работает в одну сторону. На замел модем подключал и к mission planer и нажимал подключиться, когда пытался скачивать параметры с модели, то просто нажимал отмену и получал данные с борта. На андройде работала программа droidplaner2rc (с сайта айнав можно скачать). Так же к наземному модему припаивал wifi esp-01, чтоб без проводов подключаться.
Можно в настройках модема поставить raw data, а в айнаве на порте выбрать протокол msp и, вроде, какую-то галочку нажать, тогда работает двухсторонная телеметрия и можно настраивать айнав без проводов с компа или андройда и заливать маршрут. Побаловался с этим немного и перешел на лору ибо дальность телеметрии дальше.

Роман_С_А

Ну да,Лора она как основная.Всё на ней.Про модемы это я так,как возможный запасной вариант.)

OTR1UM
Роман_С_А:

Есть у меня ещё бесхозные два радиомодема от Пиксхавка.На 433.Может быть с ними будет предпочтительнее тогда порешать?

Можно и с ними, подойдут.
Схема такая же: один в трекер, другой к вч-модулю пульта.

И как выше верно заметили, трекеру достаточно одностороннего линка. Он ведь сам никаких данных передавать не должен.

kasatka60

Если есть лора, то лучше с нее брать сигнал для трекера. Во-первых у лоры дальность побольше, чем у 3dr (даже если взять 500 мвт). На сколько я понимаю трекеры нужны для дальних полетов, чтобы лучше направлять антенну, а для близких полетов трекер не нужен и сойдет обычная всенаправленная антенна, а тогда и ненужен 3dr модем.
Во вторых 3dr модем, если ставить, то это дополнительный источник помех, а на дальняк это уже не катит. У меня в свое время был коптер с апм и 3dr модемом, пару раз попользовался для для загрузки с телефона готовой миссии полета и больше не трогал.
Так что мой совет, учитывая что у вас уже есть лора, брать сигнал с лоры для трекера и 3dr модемы поставить на другой аппарат или оставить на полке/продать.

OTR1UM
kasatka60:

Так что мой совет, учитывая что у вас уже есть лора, брать сигнал с лоры для трекера и 3dr модемы поставить на другой аппарат или оставить на полке/продать.

3DR модемы нужны, чтобы передать сигнал с ВЧ-модуля (лоры) на трекер без проводов, разве не в этом основная идея?
Т.к. расстояние небольшое (единицы метров), модемы можно запустить на минимальной мощности, тогда мешать они никому не будут.

Роман_С_А

Да,всё верно.А пока что жду HC-05 с Али.Трек по россии не отслеживаемый,когда придёт не знаю.

kasatka60
OTR1UM:

3DR модемы нужны, чтобы передать сигнал с ВЧ-модуля (лоры) на трекер без проводов, разве не в этом основная идея?
Т.к. расстояние небольшое (единицы метров), модемы можно запустить на минимальной мощности, тогда мешать они никому не будут.

можно и так. Только надо будет искать картинки в инете где на usb-ном модеме брать tx сигнал

Raider

На юсб крайние контакты питание, два центральных rx и тх.

OTR1UM
kasatka60:

можно и так. Только надо будет искать картинки в инете где на usb-ном модеме брать tx сигнал

Писал по памяти, но ошибиться вроде не должен был. Питание и земля точно 1 и 3 (разводка как бы намекает), а TX и RX в крайнем случае можно опытным путём найти.

UPD: Проверил, второй пин точно TX, четвёртый RX.
По трассировке видно, что 2 нога через 0-омный резистор идёт к 25й ноге CP2102, а согласно даташиту там RX.

Raider:

На юсб крайние контакты питание, два центральных rx и тх.

А вот это абсолютно неверно.

dimiriy

Коллеги, подключил EZ-WifiBroadcast к поворотке. Данные идут а вот частота обновления очень низкая, 0-1. На rc groups был один вопрос по этому поводу, но ответ какой-то не внятный, я так и не понял сути. Может кто подскажет как регулировать этот параметр.

kasatka60

А смысл частого обновления? У тебя же не реактивный самолет со скоростью 500 км/ч и более?

khomyakk

Если ардупилот, ищи в нем SR0-SR1, какой у тебя на телеметрию.

dimiriy

Константин, там дофига параметров. Какой увеличивать надо?

Роман_С_А
OTR1UM:

лора (r9) работает на 915 МГц, поэтому для передачи телеметрии с пульта на трекер я использовал модемы HC-12 на 433 МГц.

А если Лора на 868,то HC-12 не подойдут?Просто есть мысль на будущее заменить блютусовские на что то получше.

OTR1UM
Роман_С_А:

А если Лора на 868,то HC-12 не подойдут?Просто есть мысль на будущее заменить блютусовские на что то получше.

Подойдут.
Проблемы могут возникнуть, если лора на 433. Потому что лора 433 и HC-12 (тоже 433) могут поругаться.

Роман_С_А

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

OTR1UM
Роман_С_А:

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

Нет, HC-12 могут и принимать и передавать. Настраивать кого-то на прием, а кого-то на передачу не нужно.
Достаточно выставить одинаковые настройки для обоих модулей (скорость, канал, частоту и т.п.) и они сразу будут готовы к работе.

kasatka60
Роман_С_А:

HC-12 так же надо будет активировать как один передающий,другой принимающий?

Были такие модемы, потом отдал знакомому по работе. Можно сказать ничего настраивать не надо. Работают из коробки. На лучше посмотрите ролик Юлиана, там все у него показано что где и как
Вот его ролик: