u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Роман_С_А

То есть,в связке Матек+Лора,приемлемую телеметрию никак не получить?

Raider

С самолёта на землю? Почему нет?
Это обратный канал с земли на борт толком не работает.

Роман_С_А

Да,именно с борта на землю.

Хотя конечно,полная двухсторонняя была бы здорово.Например к Пиксу,можно подключить специальные телеметрийные модемы.Те то да,в обе стороны гонят.

Есть схемка,где показано как якобы оно должно быть. Но не понятно,зачем там Миним ОСД и видеокамера?github.com/…/NAZE32%2BCleanflight%2BGPS%2BFrSkyD.p…

Shuricus

На схемке коптер, потому что, а не поворотка.

Raider:

Официально - да, но там 4 байта в посылке.

И все же нет. Официально передача мавлинк команд на борт не заявлена. Заявлена передача 4х байт. Это не одно и то же.

7 days later
Роман_С_А

Если подключить поворотку к компу и зайти в программу настройщик,то во вкладке “конфигурация” есть пункты “телеметрия”.Там выбирается протокол,битрейт и провайдер. В протоколах есть выбор:MFD,GPS TELEMETRY,MAVLINK,RVOSD,FRSKY D,FRSKY X,LTM,PITLAB. В битрейтах скорость от 1200,до 115200. В провайдере DIY GPS,iNAV,Passthrough FrSky (Ardupilot).Если в провайдерах упомянут iNAV,то есть какая то возможность порешать с телеметрией наверное?И что интересно,что такое GPS TELEMETRY и как это может работать?

emax
Роман_С_А:

И что интересно,что такое GPS TELEMETRY и как это может работать?

Данные идут непосредственно с модуля GPS, протокол NMEA.

Роман_С_А

Не знал,что так тоже можно.Что ещё интересно… Вот у меня есть дальнобойка LoRa. И на 433 и на 868.В прошивках этих модулей есть выбор,чем прошивать.Например,в принимающий модуль 868 1Ватт,можно залить такую R868A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19, тогда с борта будет идти якобы Мавлинк сигнал.Но можно залить и такую R868A_T_UBLOX_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19 ,значит тут уже будет задействован бортовой датчик GPS ? И как это будет работать в итоге?

emax

это значит, что приемный модуль будет пытаться найти в потоке данных поступающих на вход телеметрии соответствующий протокол на заданной скорости. Если найдет, то пакует в свой “внутренний” формат и отправляет на землю. Передающий модуль принимает данные во “внутреннем” формате с борта и восстанавливает из них пакеты мавлинка.

Роман_С_А

А может статься так,что если на самой поворотке,в корпусе тоже стоит GPS (у меня BN-880),то он получается тоже может ловить не только спутники,но так же принимать сигнал с GPS что на самолёте? Или я где то ошибаюсь?

emax

он сможет определить только СВОИ координаты.

Роман_С_А

Выходит,GPS на поворотке не зависим от борта и видит только спутники?

OTR1UM
Роман_С_А:

Выходит,GPS на поворотке не зависим от борта и видит только спутники?

Естественно.

Я лично не вижу смысла ставить отдельный GPS модуль внутрь трекера. Около года эксплуатирую u360gts, который принимает за собственные координаты местоположение борта после включения, и лично меня точность позиционирования устраивает.
Если вы во время полёта не планируете переезжать (вместе с трекером) на новое место, то можно обойтись без GPS.

Роман_С_А

Вообще,получался ли у кого результат нормальной работы данной поворотки,в связке Matek F405 Wing (inav)+LoRa 868(либо 433)+u360gts ?

OTR1UM

Этот трекер всеядный.
Я ему скармливаю frsky smartport телеметрию от R9, мавлинк тоже пробовал, работало. Там в принципе нечему не работать.
Больше всего геморроя мне доставила калибровка компаса.

Роман_С_А
OTR1UM:

мавлинк

Ну вот на борту приёмник Лора 868.В его настройках выставлен Мавлинк.На земле Турнига,с той же Лорой и Мавлинком,но на передачу.Как мне завести телеметрию от этой системы в поворотку?(Хотя выше уверяли что телеметрия там никакая).Через блютус модули?Один принимающий на поворотку,другой на Турнигу к Лоре подключать? Или я что то не так понимаю?😃

Raider

Блютус будет самым простым решением (ну кроме шнурка 😃 )

OTR1UM
Роман_С_А:

Ну вот на борту приёмник Лора 868.В его настройках выставлен Мавлинк.На земле Турнига,с той же Лорой и Мавлинком,но на передачу.Как мне завести телеметрию от этой системы в поворотку?(Хотя выше уверяли что телеметрия там никакая).Через блютус модули?Один принимающий на поворотку,другой на Турнигу к Лоре подключать? Или я что то не так понимаю?

Самое простое решение - радиомодемы (HC-12, JDY-40 и подобные). Достаточно настроить их через AT-команды на одинаковую скорость и одинаковый канал, тогда модули превратятся в беспроводной мост uart-uart.
Модуль, воткнутый в вч-модуль турниги, будет забирать мавлинк и передавать его на второй модуль, который будет в трекере.

Блютус (JDY-62, HC-05/06) и вайфай (ESP8266) тоже можно для этих целей приспособить, алгоритм настройки такой же.

У меня лора (r9) работает на 915 МГц, поэтому для передачи телеметрии с пульта на трекер я использовал модемы HC-12 на 433 МГц.
На фото модем, который втыкается в пульт вместе с инвертором смартпорта (для QLRS инвертор не нужен).

Второй радиомодем (на фото снизу, приклеен к передней стенке) подключается к UARTу Naze32 и передаёт полученные данные (frsky smartport в моем случае) трекеру.

Роман_С_А

Спасибо за конкретные ответы.Блютус модуль HC-05 пока ещё в пути.У себя в городе нашёл только HC-06,за 420р.Но он только на приём,то есть ставится в поворотку.Есть у меня ещё бесхозные два радиомодема от Пиксхавка.На 433.Может быть с ними будет предпочтительнее тогда порешать?Я нашёл в Ютубе видео,где кто то подключает к Омнибусу Ф4 с Инавом один такой модуль.Другой же в телефон.В моём случае,второй модем будет к Назе32 на поворотке.Такой вариант может ведь прокатить?По идее лучше чем блютус? Они выставлены на максимальную мощность только… И снизить,без подключения и настройки в Миссион Планнер,наверно не получится.Пиксхавк я запорол.)

Само видео с подключением модемов вот… Звук только тиховат

Но это вариант получения телеметрии напрямую с борта.В моём же случае,выходит что надо её брать с Турниги.

Про HC-12 я тоже думал.Дальность сигнала у них уже не 10 метров,как у блютусов.

kasatka60

Зачем для трекера двухстороная телеметрия?
И я подключал модемы от 3dr, работает.

kasatka60

Все стандартно, плюс к 5 вольтам, минус к минусу, tx-rx, rx-tx к свободному порту. По умолчанию 3dr модемы настроены на 57к, в анаве выставлял на подключенный порт протокол мавлинк и скорость соответственно модему. У айнава мавлинк урезанный и работает в одну сторону. На замел модем подключал и к mission planer и нажимал подключиться, когда пытался скачивать параметры с модели, то просто нажимал отмену и получал данные с борта. На андройде работала программа droidplaner2rc (с сайта айнав можно скачать). Так же к наземному модему припаивал wifi esp-01, чтоб без проводов подключаться.
Можно в настройках модема поставить raw data, а в айнаве на порте выбрать протокол msp и, вроде, какую-то галочку нажать, тогда работает двухсторонная телеметрия и можно настраивать айнав без проводов с компа или андройда и заливать маршрут. Побаловался с этим немного и перешел на лору ибо дальность телеметрии дальше.