OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

Alexey_1811
sau128:

Парни, есть вопрос по wifi свисткам. Почему такой скудный список работающих свистков? Это гарантировано работающие или кроме них ничего работать не будет. Например если у меня есть свисток с которым raspberry может выйти в интернет - это означает что он подойдет для прошивки OpenHD или нет?

Wifi модуль должен поддерживать определенный решим работы (кажется режим мониторинга и инжектирование пакетов)

kasatka60

Там скорее надо на чип смотреть. Если у вас wifi на чипе из списка в вики, то 99% подойдет.

25 days later
sau128

Приехали мне wifi свистки AR9271. Собрал все железо: наземка на pi4, воздух - pi zero. Залил образ версии 2.0.8 (buster) и начал пробовать заводить. Наземка запускется стабильно, а вот воздушная часть довольно редко. Несколько раз удалось получить изображение, но задержка и рассыпающаяся картинка наводит на мысль что летать на этом не выйдет.
Знающие люди, подскажите: Это pi zero уже не тянет прошивку или я что-то не правильно сделал? и как вообще можно продиагностировать почему не заводится воздушная часть? Пробовал подключить по hdmi монитор к pi zero. но там темнота. Возможно мне нужно прошивать версию Stretch? Но на Stretch у меня pi4 не заводится. Можно ли на воздух установить Stretch, а на наземку buster (одной версии естественно)?

khomyakk

Раньше с Зеро вроде только Стретч работал. Разные прошивки одной версии дружат друг с другом.

dartlexx
sau128:

Это pi zero уже не тянет прошивку

можно разогнать в конфиге:
arm_freq=1050
gpu_freq=500
sdram_freq=500
мне помогло, картинка стала стабильней

sau128:

как вообще можно продиагностировать почему не заводится воздушная часть?

Логи на air отображаются если в конфиге DEBUG=Y. Если есть проблемы, то их видно на экране (пример rcopen.com/forum/f90/topic553396/148).

Для стабильности видеолинка советуют следующее:

  • обеспечить хорошое питание pi карт (отдельный bec)
  • отказаться от синих wifi свистков AR9271 (ru.aliexpress.com/item/32884675724.html). У меня они тоже деградировали со временем, несмотря на радиатор и вентилятор. Использую зеленые AR9271 (aliexpress.ru/item/32971875623.html) + усилки (aliexpress.ru/item/32865062382.html)
  • уйти со стандартных частот wifi либо ниже 2400 либо выше 2500.
  • уйти с 2.4 на 5.8.
sau128

ЗАгрузка воздушной части заказнчивается следующими строками:

Detected USB device:
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
ls: cannot access ‘/dev/input’: no such file or directory

temp=40’1 C
throttled =0x0

Что бы это могло значить?

sau128

Отпаял свисток - припаял заново - все запустилось… видимо плохо что-то припаял в первый раз. Свисток на воздушной части капец нагревается … зима ему в помощь))
arm_freq=1050
gpu_freq=500
sdram_freq=500
тоже помогло - стало стабильнее - по такому можно и летать пробовать… будем разбираться дальше) Спасибо всем за советы.

kasatka60

А для всяких экспериметров на земле занижаю мощность на воздушной части. А перед полетами выставляю на максималку. Обдув должен справиться.
А на наземке у меня минимальная мощность, если не требуется управление.

kasatka60

Так же тут в свое время проводили тесты по мощности, так на rtl8812 при изменении настроек мощности нужно было выключить и подождать 5 секунд и только потом включать, иначе значения не воспринимались почему-то. Как на других свистках - не знаю, но если есть прибор, проверьте.

17 days later
questioner

А тут никто не пробовал встроить FullHD матрицу в недорогой FPV-шлем, вместо штатного экрана?

kasatka60

у меня был мелкий экран и для него распечатал корпус и сделал типо шлема.

7 days later
kasatka60
  1. Вопрос по камерам. Как сейчас обстоят дела с камерами на csi, есть ли что-нибудь хорошее по сравнению со стандартной pi cam 1.3. По идее HDR не хватает, а то чуть вверх и вся земля черная. Или проще купить hdmi-csi адаптер и камеру с hdmi выходом. Если второй вариант, то что из камер тут можно прикупить? фаерфлай сплит v3 с hdmi выходом или какой-нибудь кубик с hdmi выходом? Какие тут тогда варианты?
  2. Поставил ruby fpv. Кто-нибудь юзал? Какие параметры лучше настроить или там примерно подойдет как с openhd?
siderat

Лучше в телегу. Там куча информации, и если что оперативно могут ответить. Тут еще до смена форума активность не велика была, так сейчас совсем туго будет. Вкратце imx327 или 307 неплохие камеры с WDR. Руби тоже давно юзают ) там дефолтные параметры норм, к тому же все эти параметры прям в полете можно менять, удобно.

kasatka60

Я не любитель телеграмма. Так что вся надежда на этот глюченный форум. То что менять можно на лету - знаю, просто что куда крутить - не знаю. Ладно, попробую сам накрутить)

siderat

Если так уж телега не нравится, то на рцгрупс автор руби тоже отвечает.

kasatka60

еще пару вопросов по руби. заметил что там по умолчанию не используется автобитрейт. есть ли смысл юзать автобитрейт или выставить в ручную какоето значение? на openhd на наземке я занижал значение по минимуму, а тут вроде двухсторонняя связь и вроде как на наземке тоже надо мощность увеличить или я не прав. в руби с 3 версии вроде ввели коррекцию на повторную отправку кадров. хотелось бы опыт летавших услышать или самому лучше пройти по тем же граблям?

7 days later