OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

tuskan

у меня qopenhd тормозит видео, а fpvvr норм

kasatka60

Не было замеченно, хотя андройд у меня тот еще тормоз.

pavel74

Коллеги подскажите - много битых пакетов.дома без антенн на приёме битых почти нет. А в воздухе много. ( сетап: воздух- клевер,синий стик, малина 3а. На земле патч.клевер.хеликс малина 3 в+)

youtu.be/zNgUWYgDGOc

ветер - болтает сильно.

khomyakk

Дома с включенной аппой проверял?
Если возврат домой хорошо работает, выключи аппу и посмотри что с битыми пакетами. Второй вариант - выключи третий стик на приёме.

tuskan
kasatka60:

Не было замеченно, хотя андройд у меня тот еще тормоз.

я ж вспомнил - было у меня уже такое и помогло снесение и установка проги заново

kasatka60:

www.transifex.com/openhd/qopenhd/
Тут можно помочь в переводе qopenhd.

Это я уже сделал.
Жду, когда Стивен сделает тестовую сборку, чтобы можно было проверить “на косожопость”

pavel74
khomyakk:

Дома с включенной аппой проверял?

Дома проверял с аппой ( frsky r9. 915. .мощность 10 мВ) битых не добавляет вообще. Через пару часов ещё полетел уже с двумя стиками( патч и клевер) на клевере почти нет битых а на патче много. На патче было примерно 70дБ когда клевер отключился. На 7 км запас по чуйке есть но битые пакеты и картинка сыпеться

Xodik
pavel74:

Коллеги подскажите - много битых пакетов.дома без антенн на приёме битых почти нет. А в воздухе много. ( сетап: воздух- клевер,синий стик, малина 3а. На земле патч.клевер.хеликс малина 3 в+)

У меня таже херь, при подключении антенн
Заметил такое поведение, когда подключен FireFly через переходник
С малиновской камерой такого нет.

khomyakk

Если на клевере нет, а на патче есть, значит это может быть внешнняя помеха, патч ее видит. Или по курсу вайфай сети или патч рядом с приемной Малиной или дс-дс. Хотспот не включен?

Xodik
khomyakk:

Если на клевере нет, а на патче есть, значит это может быть внешнняя помеха, патч ее видит. Или по курсу вайфай сети или патч рядом с приемной Малиной или дс-дс. Хотспот не включен?

Это ничего не помогает, я проверял разные связки, можно кстати посмотреть видео кости, у него тажа картина с битьем

RcDan
pavel74:

Коллеги подскажите - много битых пакетов

Нормально, и полетать, и в тетрис порезаться. Это еще рядом сотовой вышки не было, там наверное в шахматы можно играть или как называется, где кубики двигают, паззл.

Что это за частота?

pavel74:

На 7 км запас по чуйке есть но

чудес не бывает ) Наверное очень хорошие антенны нужны, ну просто очень хорошие, тут китаец, говорят, на 70 км летал на 5.8 с очень длинной антенной.

Xodik
pavel74:

Коллеги подскажите - много битых пакетов.дома без антенн на приёме битых почти нет. А в воздухе много. ( сетап: воздух- клевер,синий стик, малина 3а. На земле патч.клевер.хеликс малина 3 в+)

Все оказалось просто - надо уменьшить мощность было на воздушной
В моем случае TxPowerAir=50 битые практически сошлись на нет

khomyakk

Мощность передатчика двояко влияет на битые пакеты. Первый случай это формирование этих пакетов собственно передатчиком(перегрузка передатчика). Второй случай это воздействие излучения передатчика на саму Малину, камеру, и шлейфы их соединяющие. Второй случай я показывал в видео. Первый описан в методике настройки мощности Родизио.

pavel74
khomyakk:

Хотспот не включен?

хотспот включён. Основная частота 2.4. смартфон на 5.8. Убрал битые пакеты заменив провода до стика на 2 витые пары. ( хотя до этого все провода до стика были в экране). Дома стало вообще отлично. В поле ещё не пробовал. И подскажите где в в настройках поменять " ключевой кадр"? Загуглил но мало что понял.

macrokernel

Друзья, подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь сравнение доступных камер с учётом качества картинки, задержки, интерфейса подключения, цены?

Мне нравится качество Сплита, но не нравится переходник hdmi-csi. Что можно сказать об IP-камерах, MIPI? Есть ли проверенные варианты, дающие качественную картинку с небольшой задержкой?

tuskan

вышел RC9 где добавлено управление камерами Veye и принудительное отключение троттлинга проца при просадке питания

pavel74

Пролетел 7 км. В одну сторону вообще не смог.повернул на 90 градусов и стало лучше с битыми пакетами( почему то на записе со смартфона пакеты сыплються а в реале не так) как можно просканировать эфир на занятые частоты? Похоже эфир сильно засран на 2.4

youtu.be/R6gmGs2asUQ

user1321

Для того что бы именно посмотреть что передает можно использовать SDR приемник.
Но удовольствие не сильно дешевое и едва ли стоит тратить на него деньги только и за битых пакетов и ради того чтобы убедиться один раз что ничего рядом с вами не передает.
Из подходящих и популярных это HackRF. На Али стоит в раене 100$.
2. Из подешевле но с геморроем это SDR RTL2832U + R820T (t2) стоит в раене 10-20$ но, он способен принимать частоты до 1.3-1.6 ГГц. Что ни как не подходит для OpenHD, для того что бы подешевле все же получить спектр на 2.4 ГГц к нему можно. Подключить MMDS конвертер ( свой купил за 10$)
Из недостатков помимо размеров это то что в самом MMDS конвертере как правило стоит полосовой фильтр который будет срезать WiFi. То есть его нужно будет отрезать ( или что-то подобное ).
www.radioscanner.ru/forum/topic46000.html

  1. Ещё дешевле и ещё больше геморроя это:
    Использовать wifi карты на основе ath9k (ar9721)
    Для скана радиоэфира. Сам не пробовал, но подозреваю что это работает, хоть, скорее всего и медленно.
    www.bastibl.net/ath9k-spectrum-scanning/
    Самому это делать - убить кучу времени. Но если когда то добавят в OpenHD . Думаю это было бы полезно, т.к все для этого есть.
    _-----------------
    P.s. может проще частоты сменить или уже пробовали ?
    У меня кстати так же были битые пакеты и за некачественного USB кабеля. Ещё сама RPi не слабо фонит и так же если близко расположить к wifi может давать биты пакеты ( у меня так точно давала ) + любые импульсные конверты напряжения, и.т.д… но, вы вроде говорили что дома у вас все хорошо и проблема только в поле ?
pavel74
user1321:

и проблема только в поле ?

У нас здесь пром зона и при сканировании OpenHD выдаёт много юбикути - похоже мощные wifi мосты.Но на каких частотах работает не понятно. Сейчас по совету Константина частота 2312. и ещё пробовал на антенну хеликс вообще не возможно лететь.( похоже собирает все помехи) Даже на клевер гораздо лучше. Сейчас клевер и патч. Похоже придётся методом тыка искать место- частоту.

tuskan

Стивен обещал допилить сканер

pavel74
tuskan:

Стивен обещал допилить сканер

Было бы здорово. Маякните если не трудно как допилит а то с гуглопереводом много не понятно в телеграмм канале. Похоже этот чел Стивен вообще не спит никогда.😃