OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

macrokernel
kak-dela007:

Поддерживаю предложение, тоже проседало напряжение не раз. У меня, конечно, приколхожен вольтметр к базовой малине, но если например, в очках лететь, то и не видно его. Либо пищалку цеплять, которую еще надо не забыть.

Можно проголосовать за эту фичу: github.com/OpenHD/Open.HD/issues/394

kasatka60
schs:

там пищалка есть.

Ее еще надо купить, а поворотка у меня обычно на улице, а я сам дома. Так и летаю.

macrokernel:

Можно проголосовать за эту фичу

Лучше пусть выводило напряжение рядом с нагрузкой ЦП и температурой и меняло цвет на красный при приближении к критическому напряжению. И желательно можно было выбрать нужное напряжение. А то есть спец платка которая меряет напряжение батареи, напряжение на входе в саму малину и при этом стоит 45 долларов.

macrokernel
kasatka60:

Лучше пусть выводило напряжение рядом с нагрузкой ЦП и температурой и меняло цвет на красный при приближении к критическому напряжению. И желательно можно было выбрать нужное напряжение.

Там приблизительно так и написано: предупреждение, виджет с напряжением и настраиваемый порог напряжения.

kasatka60:

А то есть спец платка которая меряет напряжение батареи, напряжение на входе в саму малину и при этом стоит 45 долларов.

Плата стоит 100 рублей: aliexpress.ru/item/4000223447065.html.
Тут написано, как подключать: openhd.gitbook.io/…/ground-power-monitoring.

kasatka60
macrokernel:

Плата стоит 100 рублей: aliexpress.ru/item/4000223447065.html.

Я про дорогую плату lifepo4wered pi

macrokernel:

Тут написано, как подключать:

Я уже подключил.
А вот на воздушной либо неправильно подключил, либо просто еще не исправили баг.

HardRock

Вопрос всем

Какая у вас в среднем задержка видео получается “объектив - экран” и на каком разрешении?

kasatka60

А наземную станцию можно както подключить к интернету, ну чтобы там закачивал карты?

schs
HardRock:

Какая у вас в среднем задержка видео получается “объектив - экран” и на каком разрешении?

На IP камере, FHD, монитор подключенный к наземной малине ~400мс. На телефоне\планшете визуально чуть меньше, но не замерял.

На коптере вполне летабельно, по сравнению с DJI коптерами, примерно так же рулится.

kasatka60:

А наземную станцию можно както подключить к интернету, ну чтобы там закачивал карты?

Самый простой вариант - телефон, имеющий доступ в Интернет через 3G/4G, подключенный через hotspot к наземке.

khomyakk

Да какой баг. Используй смартфон или планшет как экран. Карты можно и дома подтянуть перед полетами

kasatka60

У меня hdmi монитор 5 дюймов специальный для малин

schs
kasatka60:

У меня hdmi монитор 5 дюймов специальный для малин

5" нифига же не видно, разве что в шлем вмонтировать.

khomyakk:

Используй смартфон или планшет как экран.

Сейчас так и летаю, из машины вполне удобно получается.

kasatka60
schs:

5" нифига же не видно, разве что в шлем вмонтировать.

Что и делаю сейчас.

schs:

Сейчас так и летаю, из машины вполне удобно получается.

Провод приходится тянуть, т.к. через вайфай ретрансляция не работает.

=Vlad
kak-dela007:

Думал о том, что хочу на Новый Год, и тут Ранкам выпустила USB- камеру.

Забавно. Я на дронах всеми силами стараюсь избавиться от USB и уже голову сломал как перевести на шлейфы такие камеры и кому шлейфы и переходники заказать на изготовление - у меня нет выбора по камерам с Global shutter, там только USB. А кто то усиленно лезет в эти грабли.

PS. странно что модель матрицы вообще никак нигде не указана 😦

chupa:

Бывают ли камеры IMX290 для малины ?

Нет.
Но есть еще сильно лучше на IMX327
я такую сейчас обкатываю (на земле) Прекрасно видит ночью даже там где я сам глазами не вижу ничего.

HardRock

Чем USB не нравится, можно подробнее?

=Vlad
HardRock:

Чем USB не нравится, можно подробнее?

USB разъемы крайне плохо дружат с вибрациями.
Ладно если вы летаете на самолете раз в месяц/ в неделю.
А если на коптере по 5 раз ежедневно то такие разъемы сыпятся крайне быстро.

У этого ранкама ладно, на камера 4 пин JST разъем - хоть половина тракта надежно, но микроЮСБ в воздухе это тихий ужас. USB-A тоже ничем не лучше.

HardRock

USB это не только разъём)
Очевидно что именно разъём USB в воздухе нужно исключить. Ни кто не мешает вместо разъёма выполнить пайку или применить другой разъём с надёжной фиксацией.

schs
kasatka60:

ровод приходится тянуть, т.к. через вайфай ретрансляция не работает.

У меня всё без проводов. Снаружи - наземка с повороткой. Внутри пульт с накрученным терминатором и планшет+телефон.

siderat
=Vlad:

Но есть еще сильно лучше на IMX327
я такую сейчас обкатываю (на земле) Прекрасно видит ночью даже там где я сам глазами не вижу ничего.

Тоже купил такую. Вы с какой линзой заказывали?

kasatka60
schs:

У меня всё без проводов. Снаружи - наземка с повороткой. Внутри пульт с накрученным терминатором и планшет+телефон.

Видно у меня бракованная малина

=Vlad
HardRock:

Ни кто не мешает вместо разъёма выполнить пайку или применить другой разъём

Научите паяться и чем на плату вместо разъемов USB3-micro - 9, или хотя бы USB2-micro
Еще интересно чем туда паяться то.
Кабель USB3 тоже по гибкости ничем не выигрывает MIPI шлейфу

siderat:

Вы с какой линзой заказывали?

я заказывал без линз вообще

у меня линз 10 на руках на M12 и стаканов пачка
для ночи лучшее 2,8/F1,0 - с этой экспериментировал в темноте
для визуального полета я в восторге от бездисторсионной (неискажающей) 2,2мм/F1.8
вот с ней уже и летал

HardRock
=Vlad:

Научите паяться и чем на плату вместо разъемов USB3-micro - 9, или хотя бы USB2-micro

😁

Ну и кабели тоже бывают разные. Расстояние маленькое, тут не нужен супер-экранированный кусок от 10 метрового промышленного кабеля с толстенной резиновой оболочкой.

Может конкретно с учетом какой-то вашей специфики компоновки и использования, вам шлейфы будут лучше, но если в целом, то USB сильно проще и практичней.