OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

schs
chupa:

Еще во время многочисленных перезапусков я обнаружио что синхронизвция проходит но стик остается на предыдущей мощности если передергнуть питание менее чем 5 секунд. Если выключить и подождать более 5ти секунд то изменения вступают в силу.

Мне хватало полного отключения питания наземной и воздушной части на доли секунды(отключить\включить xt60.

chupa:

Я подозреваю что мощность записывается гдето в регистрах стика и чтобы она изменилась нужно полностью разрядить конденсаторы стика.

На других стиках\чипсетах примерно так же.

chupa:

Есть предположение что выше 300мвт создает перегруз на входе бустера.

Правильные бустеры имеют AGC по входу. Ну и конечно есть ограничение по максимальной входной мощности.

kasatka60
chupa:

Выставляем в ADVANCED - TXPOWER 3000

Далее играемся значениями TX power (air) и TX power (ground) . Я менял оба значения сразу. После каждого изменения значения - синхронизация и физическое отключение воздушной и наземной части на 5 секунд.

Интересное решение. Включать TXPOWER 3000 и после этого доступно регулировка мощности.

chupa:

Максимальная выходня мощности этого стика - 500мвт при значении 61. Как будет греться стик на такой мощности в длительной работе я не знаю. Я только провел эксперимент со значениями.

Так во время полета все хорошо обдувается, если ничего не прятать.

chupa
schs:

Правильные бустеры имеют AGC по входу. Ну и конечно есть ограничение по максимальной входной мощности.

Выходит что нет никакой необходимости жарить стик на значении 50 (250мвт на входе и 1900 на выходе бустера) если можно поставить 39 (60мвт на входе и 1600 на выходе) и получить на выходе бустера 1600мвт. Разница между 1600мвт и 1900мвт всего 1 дб а стик жарится лишне.

Бустер это чисто эксперимент . Я думаю если стик выдает 500мвт а бустер 1500 , то разница в 3 раза это копейки для дальности. Но мощность может потребоваться покрутиться в облаках на удалении 10км. Вот там скорее всего пробить влагу и пыль нужна будет мощность.
Антена на земле клевер. Поворотки не будет. Но бустер весит 150 грамм. Это просто дофига даже для 3х метрового планера. Планируются полеты вокруг себя на удалении до 10ти км. нужен гарантированный надежный линк.

kasatka60
chupa:

Вот там скорее всего пробить влагу и пыль нужна будет мощность.

Аномальные у вас погодные условия.

kostya-tin:

немного зума в цифру

Виброразвязку или что-то с двигателем/лопостями делать и подвес. И можно спокойно летать вдалеке от нудистских пляжей

schs
chupa:

Но бустер весит 150 грамм. Это просто дофига даже для 3х метрового планера

Можно снять родной корпус-кирпич и приклеить на плату радиатор. Раза в 3, как минимум, вес сбросите. Использовал “4W” бустер без корпуса с радиатором 2x5 см - при обдуве в полёте существенного нагрева нет.

chupa

А на каких точно частотах ? Есть мнение что эти бустера срут в эфир гармониками так что если выбрать например 5745 мгц (первый канал разрешенного диапазона wi-fi) то гармониками запросто можно забить полосу аэродромного оборудование какого нить аэропорта. При мощности 500мвт это еще куда ни шло , но 2…3…4 вата… Уверен что там шарашат адские гармоники. Или нет ? Вообще ктонибудь заморачивался этой проблемой ?

Вот здесь очень хорошо расписано все это.

Кратко .
Диапазон 5ггц поделен на несколько сеток-
UNII-1 (5180-5240)
UNII-2 (5260-5320)
UNII-2 extended (5500-5720)
UNII-3 (5745-5805)
ISM (5825)

В сетке частот UNII-2 extended работают метеорадары , авиационные радары , спец связь и прочие гос структуры. Залазить туда с любыми мощностями опасно для здоровья и свободы так сказать. По этому этот диапазон аккуратно обходим стороной.

Остается диапазон 5.2ггц (UNII-1) и 5.8 ( UNII-3)

Так как изготавливать и настраивать антены на 5.2 ггц мало интересное занятие особенно без КСВ метра, то нам максимально подходят RC антены на 5.8 ггц которые максимально приближены к UNII-3 диапазону (5745-5805)
На этих частотах разрешено юзать модемы с мощностью до 200мвт. Но там где 200 там и все 400 и 2вт и это уже на совести каждого.

Я прошелся по всем своим 5.8ггц антенам КСВ метром и обнаружил что у большинства из низ середина частоты настроена на 5745мгц.
Те что ниже - отбрасываются потому как это запрещенный UNII-2 extended диапазон.

Так вот , 5745мгц это первый канал разрешенного UNII-3 диапазона.
Но эта частота аккурат граничит с последним каналом запрещенного диапазона (5720).
Бустер может срать гармониками на эти соседние каналы . По этому будьте аккуратны с этими частотами !
на 2х ватах это летающий кипятильник с точечным источником излучения на этих частотах ктому же рядом с действующими частотами вояк , спец служб , мчс и радарами.

schs

В новой ветке должно быть проще с платами под Air часть, можно использовать современные компактные. Посмотрим как со стабильностью будет.

kasatka60

2.0.8. Исправили настройки наземной части.

kasatka60

А чтобы подключить usb камеру, достаточно прописать пару параметров:
SecondaryCamera=USB
IsCamera1Enabled=1
IsBandSwicherEnabled=1
которые рекомендуют в вики или что-то еще поменять надо будет?

kasatka60

Получил камеру runcam webcam. На компе работает. Сегодня через хаб попробую подключить к pi zero.
Даже микрофон встроенный есть, но не проверял.

tuskan
kasatka60:

Что-то не хочет работать.

это ж обсуждалось два дня уже.
попробуй во время загрузки ее вытащить и включить обратно.
там китайцы нафигачили что то в протоколах

schs
kasatka60:

Что-то не хочет работать.

На телеграмме писали что некорректно работает по USB на текущем ядре. В качестве воркароунда запускать с другой камерой, после инициализации включать эту.
Надо самому посмотреть что в консоли на air части происходит.

kasatka60

Понял. Буду подключать монитор)

tuskan:

это ж обсуждалось два дня уже.

Где?

tuskan

в телеге
вьетнамец с ней колупается

kasatka60

Спрошу на зарубежном форуме. Может подскажут. Я то что-то я ничего не понимаю.

khomyakk

Зипрей показал в телеге, работает. Правда задержка большая. В чем проблема поставить телеграмм?

kasatka60
khomyakk:

В чем проблема поставить телеграмм?

Просто не хочу.