OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

ant0n_r59
tuskan:

можно

Каким образом? Где посмотреть реализацию?

kasatka60

Телеметрию еще есть смысл слать через lte, а вот управление лучше через обычный пульт.
Дешевле обычные wifi модемы купить и летать с ними.

tuskan
khomyakk:

Вряд ли кто имеет реальный опыт.

Вроде Себастиан делал

kasatka60

Кстати, что там по поводу новых прошивок? А то чего-то тишина.

khomyakk

Я не видел, может у кого-то есть видео. У меня есть мечь кладенец, но никому не покажу.

tuskan
khomyakk:

Я не видел, может у кого-то есть видео. У меня есть мечь кладенец, но никому не покажу.

так спроси - он частенько бывает на канале.

kasatka60:

Кстати, что там по поводу новых прошивок? А то чего-то тишина.

пилится 3.0
и там вообще все будет переделано.
За дело взялся еще и Константин, он предлагает все более безумные способы поднять битрейт. Интересно чем закончится

schs
tuskan:

Интересно чем закончится

Жаль что в теоретические изыскания разработчики ударились, по мне лучше медленный прогресс с реально работающим софтом чем обещания манны небесной в далёком будущем.
Самое актуальное по мне - поддержка современных плат и камер, малина уже давно тормозит развитие.

Ещё год-другой и коммерческие разработки с нормальным функционалом за вменяемую цену появятся.

kasatka60

Пора переходить на h265/HVEC

tuskan:

пилится 3.0

Что-то они долго ее пилят и все не могут выпилить.

tuskan

Так чтобы перейти на 265 нужно перейти на джетсон или пи4

avo-18
schs:

Ещё год-другой и коммерческие разработки с нормальным функционалом за вменяемую цену появятся.

Так они уже в продаже. Приобрел Аomway Nexus V2 , подключил к двунаправленному усилителю для WIFI на 5 G. Светодиод тестер засветился с расстояния 16 см, ранее только с 4 см. Функционал устраивает , но почти: отсутствуют индикация общего расхода батареи и выход для позиционирования на карте. Хотя на приемнике какие-то выходы есть, но они скрыты корпусом. Если бы доделали (полагаю врядли), то меня бы устроило полностью. Пока только на столе, а что изменится в воздухе да еще в диапазоне 5,8 G.

schs
avo-18:

Так они уже в продаже.

В том то и дело, что все имеющиеся варианты не полноценные. Для передачи чисто видео применять можно. Но мне нужно и полноценное OSD, с направлением домой, напряжением, током, скоростью, высотой, скороподъёмностью, расстоянием до дома и следующей путевой точки, исскуственным горизонтом. Нужна на землю телеметрия, для антенного трекера. По Mavlink.

Этого пока нет.
По Аomway Nexus V2 - будете летать, интересно посмотреть картинку хотя бы на 10км удаления.

avo-18

Мои желания скромнее, хотя бы на 5км при том функционале, что есть. Когда дело дойдет до полетов, видео выложу. Всем нам удачи.

schs
avo-18:

Мои желания скромнее, хотя бы на 5км при том функционале, что есть.

На 5км можно на фантике летать, и картинка хорошая и вообще ничего делать не надо, работает из коробки. Стоимость существенно ниже чем с Аomway Nexus V2 + HDMI камера на подвесе + леталка.

kasatka60

5 км без проблем на самоделках. А вот aomway пока мне не понятен. Жду тестов от этого оборудования.

На мавике я все облетал вокруг на 5 км без всяких проблем. Хочется теперь на самолет и далеко

dartlexx

Перешел с синих свистков 2.4 на комплект зеленый свисток + усилок (также 2.4) в воздухе и на земле - так победил проблему с большой разницей uplink и downlink. Было uplink 30-40, downlink 10-15, сейчас uplink 8-10, downlink 13-18 на расстоянии метр-полтора с клеверами. Скорее всего, с моим uplink свистком случилась беда, но не полностью - работал, но плохо (причем изначально на обоих радиатор+вентилятор).
Где то ранее об этом и khomyakk сообщал, что вариант зеленый свисток с бустером лучше, чем синий.

avo-18
kasatka60:

5 км без проблем на самоделках. А вот aomway пока мне не понятен. Жду тестов от этого оборудования.

На мавике я все облетал вокруг на 5 км без всяких проблем. Хочется теперь на самолет и далеко

На фантоме р3А с WIFI усилителями на 2,4 летал вокруг только на 4 км. Дальше не решался, нужно было лететь боком и опасался за батарею. По логам сигнал самого управления (не видео) был на уровне почти 100%.
Пожалуй надо ждать частные предложения от ведущих по Open HD: 100-150$ комплектующие, столько же - сборка и размещение в корпусе, 50$ - настройка. Желающие могут приобрести, учитывая более широкий функционал. Или все не так просто?

kasatka60
avo-18:

50$ - настройка

Чтобы самому настроить надо комуто взятку дать?

kasatka60

Поигрался немного с камерой runcam webcam.
Нашел изыскания Consti10 на гитхабе в openhd. У меня была плата asus thinkerboard (типо что-то наподобие малины) с debian. Подключил камеру и запустил по его примеру:

gst-launch-1.0 -v v4l2src device=/dev/video2 ! video/x-h264,width=1280,height=720,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! avdec_h264 ! autovideosink

и получил дикие тормоза камеры. Потом с другими параметрами:

gst-launch-1.0 -v v4l2src device=/dev/video4 ! video/x-h264,width=1280,height=720,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! rtph264pay ! rtph264depay ! avdec_h264 ! autovideosink

Тут уже картинка получше, в очень редких случаях происходят рассыпание картинки при резких мотаниях камеры. Так же поигрался с разрешением. На 1080р полный ужас и картинка рассыпается, 640*480 картинка уже все хорошо. Также замерял на 720р задержку и получил примерно в районе ~150мс.
Также в заркомках достал hdd на 200 гб и поставил туда linux mint (i5 3470 3200Мгц). Запустил с первым параметров и тоже дикие тормоза, со вторым параметров все гладко, картинка чёткая. Единственное, не помню, в 1080p может картинка рассыпалась или нет.
Попробовал камеру уже на openhd 2.0.8 с pi zero на крыле и pi 3b+ на земле.

USBCamera=“usbreset 1d6c:0103; sleep 3; gst-launch-1.0 v4l2src device=/dev/video0 ! video/x-h264,width=1280,height=720,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! ! h264parse ! rtph264pay mtu=1024 ! udpsink host=127.0.0.1 port=5600”

Картинка сыпется, но если резко камерой не мотать, то жить можно. В 1080р картинка постоянно сыпется и проц загружен на 100%. Поставил пока разрешение 640*480 и картинка перестала сыпаться. Измерил задержку и получил около ~450мс. Так вообще законно с такой задержкой летать? Также выставлял 320*240 и задержка оставалась примерно такой же. Тоесть задержка от разрешения наверное не зависит на данной сборки.
Ради интереса поставил EZ-WifiBroadcast_3.1.7, там картинка уже поменьше сыпется, но задержка примерно такая же, ну может чуточку поменьше, но я уже не стал измерять.
И на обоих сборках после подачи питания надо перетыкать провод камеры, иначе камера не запускается.
Покупка pi3a+ вместо pi zero уменьшит ли задержку и уберет ли эти рассыпания на больших разрешениях?
Резюме: камеру лучше не покупать и обходить ее стороной. А учитывая, что там стоит чип fulhan FH8852 - стоит обходить стороной и другие камеры построенные на данном чипе.
В linux я не бум бум, с документацией под gstreamer у меня тоже проблемы. Так что либо ждать новых сборок openhd, в которых порешают включение камеры без передергивания, ну и также оптимизацией все этого безобразия с потоком видео.

kasatka60

Решился облетать с камерой runcam webcam. Модемы “Taobao Card” RTL8812AU. Антенны клевер, на приеме Realacc Triple Feed Patch-1 5.8G 9.4dBi и Aomway antenna 11dbi 7 Turn 5.8G Helical RHCP. Летал в разрешении 640*480, чтобы не было фризов, т.к. стоит pi zero. Если получится, попробую поставить на воздух pi3a+. Как обычно в айнаве переделали мавлинк, но как всегда он не передает координаты дома, поэтому дальность всегда 0. Задержка где-то 350-450мс. Сделал небольшой полет и посадил по очкам на снег. Ориентировочно летал вдаль за 5км, но по видео трудно определить.

kasatka60

Кстати, с usb камерой у меня не работает ретрансляция видео на телефон (короче другое устройство). Пробовал выбирать raw/rtp. Может что-то другое надо крутить? Или просто пока не реализовано на данный момент?

schs
kasatka60:

Или просто пока не реализовано на данный момент?

Там поломано, я Стефану писал, ему не до этого. Передаётся как secondary stream вместо primary. Правится один байт.
Или включить PIP, будет в маленьком окне 😉