OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

tuskan

Так чтобы перейти на 265 нужно перейти на джетсон или пи4

avo-18
schs:

Ещё год-другой и коммерческие разработки с нормальным функционалом за вменяемую цену появятся.

Так они уже в продаже. Приобрел Аomway Nexus V2 , подключил к двунаправленному усилителю для WIFI на 5 G. Светодиод тестер засветился с расстояния 16 см, ранее только с 4 см. Функционал устраивает , но почти: отсутствуют индикация общего расхода батареи и выход для позиционирования на карте. Хотя на приемнике какие-то выходы есть, но они скрыты корпусом. Если бы доделали (полагаю врядли), то меня бы устроило полностью. Пока только на столе, а что изменится в воздухе да еще в диапазоне 5,8 G.

schs
avo-18:

Так они уже в продаже.

В том то и дело, что все имеющиеся варианты не полноценные. Для передачи чисто видео применять можно. Но мне нужно и полноценное OSD, с направлением домой, напряжением, током, скоростью, высотой, скороподъёмностью, расстоянием до дома и следующей путевой точки, исскуственным горизонтом. Нужна на землю телеметрия, для антенного трекера. По Mavlink.

Этого пока нет.
По Аomway Nexus V2 - будете летать, интересно посмотреть картинку хотя бы на 10км удаления.

avo-18

Мои желания скромнее, хотя бы на 5км при том функционале, что есть. Когда дело дойдет до полетов, видео выложу. Всем нам удачи.

schs
avo-18:

Мои желания скромнее, хотя бы на 5км при том функционале, что есть.

На 5км можно на фантике летать, и картинка хорошая и вообще ничего делать не надо, работает из коробки. Стоимость существенно ниже чем с Аomway Nexus V2 + HDMI камера на подвесе + леталка.

kasatka60

5 км без проблем на самоделках. А вот aomway пока мне не понятен. Жду тестов от этого оборудования.

На мавике я все облетал вокруг на 5 км без всяких проблем. Хочется теперь на самолет и далеко

dartlexx

Перешел с синих свистков 2.4 на комплект зеленый свисток + усилок (также 2.4) в воздухе и на земле - так победил проблему с большой разницей uplink и downlink. Было uplink 30-40, downlink 10-15, сейчас uplink 8-10, downlink 13-18 на расстоянии метр-полтора с клеверами. Скорее всего, с моим uplink свистком случилась беда, но не полностью - работал, но плохо (причем изначально на обоих радиатор+вентилятор).
Где то ранее об этом и khomyakk сообщал, что вариант зеленый свисток с бустером лучше, чем синий.

avo-18
kasatka60:

5 км без проблем на самоделках. А вот aomway пока мне не понятен. Жду тестов от этого оборудования.

На мавике я все облетал вокруг на 5 км без всяких проблем. Хочется теперь на самолет и далеко

На фантоме р3А с WIFI усилителями на 2,4 летал вокруг только на 4 км. Дальше не решался, нужно было лететь боком и опасался за батарею. По логам сигнал самого управления (не видео) был на уровне почти 100%.
Пожалуй надо ждать частные предложения от ведущих по Open HD: 100-150$ комплектующие, столько же - сборка и размещение в корпусе, 50$ - настройка. Желающие могут приобрести, учитывая более широкий функционал. Или все не так просто?

kasatka60
avo-18:

50$ - настройка

Чтобы самому настроить надо комуто взятку дать?

kasatka60

Поигрался немного с камерой runcam webcam.
Нашел изыскания Consti10 на гитхабе в openhd. У меня была плата asus thinkerboard (типо что-то наподобие малины) с debian. Подключил камеру и запустил по его примеру:

gst-launch-1.0 -v v4l2src device=/dev/video2 ! video/x-h264,width=1280,height=720,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! avdec_h264 ! autovideosink

и получил дикие тормоза камеры. Потом с другими параметрами:

gst-launch-1.0 -v v4l2src device=/dev/video4 ! video/x-h264,width=1280,height=720,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! rtph264pay ! rtph264depay ! avdec_h264 ! autovideosink

Тут уже картинка получше, в очень редких случаях происходят рассыпание картинки при резких мотаниях камеры. Так же поигрался с разрешением. На 1080р полный ужас и картинка рассыпается, 640*480 картинка уже все хорошо. Также замерял на 720р задержку и получил примерно в районе ~150мс.
Также в заркомках достал hdd на 200 гб и поставил туда linux mint (i5 3470 3200Мгц). Запустил с первым параметров и тоже дикие тормоза, со вторым параметров все гладко, картинка чёткая. Единственное, не помню, в 1080p может картинка рассыпалась или нет.
Попробовал камеру уже на openhd 2.0.8 с pi zero на крыле и pi 3b+ на земле.

USBCamera=“usbreset 1d6c:0103; sleep 3; gst-launch-1.0 v4l2src device=/dev/video0 ! video/x-h264,width=1280,height=720,framerate=30/1,stream-format=byte-stream,profile=baseline ! ! h264parse ! rtph264pay mtu=1024 ! udpsink host=127.0.0.1 port=5600”

Картинка сыпется, но если резко камерой не мотать, то жить можно. В 1080р картинка постоянно сыпется и проц загружен на 100%. Поставил пока разрешение 640*480 и картинка перестала сыпаться. Измерил задержку и получил около ~450мс. Так вообще законно с такой задержкой летать? Также выставлял 320*240 и задержка оставалась примерно такой же. Тоесть задержка от разрешения наверное не зависит на данной сборки.
Ради интереса поставил EZ-WifiBroadcast_3.1.7, там картинка уже поменьше сыпется, но задержка примерно такая же, ну может чуточку поменьше, но я уже не стал измерять.
И на обоих сборках после подачи питания надо перетыкать провод камеры, иначе камера не запускается.
Покупка pi3a+ вместо pi zero уменьшит ли задержку и уберет ли эти рассыпания на больших разрешениях?
Резюме: камеру лучше не покупать и обходить ее стороной. А учитывая, что там стоит чип fulhan FH8852 - стоит обходить стороной и другие камеры построенные на данном чипе.
В linux я не бум бум, с документацией под gstreamer у меня тоже проблемы. Так что либо ждать новых сборок openhd, в которых порешают включение камеры без передергивания, ну и также оптимизацией все этого безобразия с потоком видео.

kasatka60

Решился облетать с камерой runcam webcam. Модемы “Taobao Card” RTL8812AU. Антенны клевер, на приеме Realacc Triple Feed Patch-1 5.8G 9.4dBi и Aomway antenna 11dbi 7 Turn 5.8G Helical RHCP. Летал в разрешении 640*480, чтобы не было фризов, т.к. стоит pi zero. Если получится, попробую поставить на воздух pi3a+. Как обычно в айнаве переделали мавлинк, но как всегда он не передает координаты дома, поэтому дальность всегда 0. Задержка где-то 350-450мс. Сделал небольшой полет и посадил по очкам на снег. Ориентировочно летал вдаль за 5км, но по видео трудно определить.

kasatka60

Кстати, с usb камерой у меня не работает ретрансляция видео на телефон (короче другое устройство). Пробовал выбирать raw/rtp. Может что-то другое надо крутить? Или просто пока не реализовано на данный момент?

schs
kasatka60:

Или просто пока не реализовано на данный момент?

Там поломано, я Стефану писал, ему не до этого. Передаётся как secondary stream вместо primary. Правится один байт.
Или включить PIP, будет в маленьком окне 😉

kasatka60

А как там обстоят дела с третьей версией? Из-за чего застопорилось?

schs
kasatka60:

Из-за чего застопорилось?

Сиё тайна, покрытая мраком. В DEV группе никаких подвижек с декабря, обсуждают вопросы академического характера.

P.S. Если хочется побаловаться, патченная 2.0.8 для IP/USB камер. Патч только корректирует порт для hotsot.
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Я всё так же на 2.0.4 сижу.

kasatka60

Это чтобы видео на другие устройства транслировались?

schs
kasatka60:

Это чтобы видео на другие устройства транслировались?

Да. Подключенные по Ethernet/Wi-Fi к наземной малине по hotspot.

Evgeny_917

подскажите какие поворотки используете для малины по Мавлинку? хочу собрать но не знаю какая лучше

kasatka60

из самоделок знаю только u360gts. Делал ёё, даже использовал openhd на этой поворотке, но из-за проблем ретрансляции отказался.
Больше из самоделок ничего не знаю. Все остальное готовое покупное.

Evgeny_917
kasatka60:

из самоделок знаю только u360gts. Делал ёё, даже использовал openhd на этой поворотке, но из-за проблем ретрансляции отказался.
Больше из самоделок ничего не знаю. Все остальное готовое покупное.

так покупное я не против только знать какую именно выбрать чтоб работало без проблем на openhd