Компактный FPV носитель(крыло/самолёт) своими руками.

Pross

Собрал недавно бюджетное крылышко для поездки в отпуск в Абхазию.
Основные требования были - чтоб лез в чемодан, летал, FPV.
Наткнулся буквально за пару дней до отлёта на 24" DS (Dead Simple) Flying Wing Ссылка на проект и чертежи
Характеристики моего крыла:
Размах 60см. полетный вес 310гр(тушка 95гр). площадь крыла 11.22дм2, удельная нагрузка на крыло 27.6дм2, выкос мотора отсутствует

В этом ролике первая часть, сборка и облёт модели, попозже покажу как я полетал над озером Рица и над черным морем:) Мне , как человеку, не выезжавшему на море 10 лет, отпуск и полёты в незнакомой местности на двух листах потолочки принесли огромное удовольствие:)

Плюсы крыла: цена, размеры, разборное, сборка - 2 вечера.
Минусы крыла: без полетника, из-за комплектующих вышло тяжелым, надо на 2s сборку делать, из-за чего в управлении немного капризно, а на низких скоростях вообще может перестать рулиться, аппарат не на каждый день короче. Можно врезать батку в корпус и сделать крыло более обтекаемым.

К следующему отпуску планирую собрать что-нибуть более удачное из компактных крыльев (до 60см в размахе) уже с полётником, может посоветуете что? Квадрик слишком просто, а покупные самолёты типа ZOHD Dart 250g не очень интересны, так как преследую спортивный интерес летать на своих самосборах:)

IL76MD
Pross:

полётником, может посоветуете что

Самый легкий ZOHD KOPILOT полетать вокруг. Держит горизонт, есть возврат домой, если недалеко.

Pross

Самый легкий ZOHD KOPILOT полетать вокруг. Держит горизонт, есть возврат домой, если недалеко.

Спасибо, цена вкусная у этого полётника, для близко-низко самое то!

SLOPER

Тоже собирал на отпуск FPV Drongo. Новое это хорошо забытое старое. Была тут тема о нем. Летал отлично, не хуже ZOHD.

Pross
SLOPER:

Тоже собирал на отпуск FPV Drongo. Новое это хорошо забытое старое. Была тут тема о нем. Летал отлично, не хуже ZOHD.

Интересный аппарат, я так понял ещё и гидроплан, что весьма полезно при отдыхе у воды:) Интересно как поведёт себя, если уменьшить до 50см размах

SLOPER

Я его делал под размер Dart Zohd, летал изумительно, даже без стабилизации.

kasatka60
IL76MD:

Самый легкий ZOHD KOPILOT полетать вокруг. Держит горизонт, есть возврат домой, если недалеко.

А матек f411-wing не прокатит в плане веса?

12 days later
Pross

Продолжение истории про мой аппаратик. После того, как приехал в Абхазию первый полёт случился над озером Рица. Места для взлёта/посадки в пешей доступности не оказалось, но немного полетать получилось:) Волновался, поэтому забыл стик газа надавить посильнее, надо было газ между 60-80% держать, я наверно на 40% летал.

SLOPER

Все таки напрашивается сюда полетник, для информации на экране. Да и для полетов над водой лучше гидросамолет (ИМХО).

Pross

Все таки напрашивается сюда полетник, для информации на экране. Да и для полетов над водой лучше гидросамолет (ИМХО).

У меня на самом деле после первого полета те же мысли появились:) Надеюсь, к следующему отпуску буду готовиться заранее

model1st

Вот эта модель собирается за пару часов, с потолочки. Отменно летает, отлично помещается ПК и остальная начинка+ снимаемое крыло.
www.flitetest.com/articles/ft-sparrow-build

8 days later
gre
Pross:

Продолжение истории про мой аппаратик. После того, как приехал в Абхазию первый полёт случился над озером Рица. Места для взлёта/посадки в пешей доступности не оказалось, но немного полетать получилось😃 Волновался, поэтому забыл стик газа надавить посильнее, надо было газ между 60-80% держать, я наверно на 40% летал.

Интересный опыт от Вас. Большое спасибо, с удовольствием посмотрел видео!

Pross

Интересный опыт от Вас. Большое спасибо, с удовольствием посмотрел видео!

Спасибо! Скоро будет финальная часть видео, с полетом над морем:)

Pross

Финальная часть полётов в Абхазии, но не финальная часть проекта:)

Как дойдут руки, попробую это крылышко с другим оборудованием, ну и конечно же желание собрать что-то более продуманное и компактное ни куда не пропало.

SLOPER

Пора открывать рубрику экстрим-полёты. Сколько раз из за потери сигнала самолет улетал и падал без полетника, зато адреналина полные штаны.

Pross
SLOPER:

Пора открывать рубрику экстрим-полёты. Сколько раз из за потери сигнала самолет улетал и падал без полетника, зато адреналина полные штаны.

Да, есть какой то азарт в том, чтобы летать в мануале:)

SLOPER

Мой полет без полетника, правда не над водой.

Летал на этом

polarfox
SLOPER:

Пора открывать рубрику экстрим-полёты.

Достаточно почитать темы форума 12-ти летней давности.На моём первом ФПВ аэроплане уровень сигнала управления оценивался по миганию светодиода на сателлите спектрумовского приёмника,который находился в поле зрения камеры,дальность по наземным ориентирам,заряд аккумулятора по таймеру на аппе.И полёт на руках естественно.И так летало большинство, у немногих были телеметрии от “орлов” или “смалтима”.Романтика,как на заре большой авиации,полет на 5 км. был достижением.

siderat

Аха, тоже старенькие темы смотрел, Для полетов на 5-10км предлагалось использовать усилки на десятки ватт ))
Ну а для таких полетов в пределах километра полетник действительно не сдался. Разве что маяк не помешает.