Нагрев передатчика и камеры, варианты коммутации компонентов.

Tohyich

Купил набор компонентов:
Камера CADDX ANT
Передатчик NANO V2 VTX Eachine
Полетный контроллер Matek F411-WTE

Есть 2 вопроса:

  1. собрал на столе камеру с передатчиком, запитал от USB. Сильно греются оба и начинают глючить. Если кто-нибудь видел варианты крепления радиаторов к ним - буду благодарен за картинки.
  2. Как лучше соединять компоненты? На пайке или через разъемы?
Andrey70NSK
Tohyich:
  • Сильно греются оба и начинают глючить.

1 На какой мощности передатчик включаете? На 400 мВт без охлаждения пропеллерами будет перегреваться и частота будет смещаться Подключите передатчик к контроллеру и соедените с uart(tramp) установите требуемую мощность для полета и включите при дизарме низкую мощность, при запуске без арма мощность будет 25мВт и перегреваться не должен. Если при 25 мВт перегревается то смотрите хорошо ли присоединили антенну или смените её, перегреваться на 25 мВт не должен. Не поможет вам радиатор, лучше не станет, делайте как выше написано.

2.Пайка многократно лучше чем разъемы, только пайка.

stud

Сильно греются оба и начинают глючить Не удивительно. С прогревом ушла настройка. Для камеры: Снизьте напряжения питания. Скорее всего запитали от 12В? Для передатчика: Проверьте настройку антенны на рабочей частоте. Скорее всего высокий КСВ. Т. е. антенна не настроена. Не поможет вам радиатор А если передатчик стоит внутри фюза и нет обдува, тогда шо делать?

Tohyich
Andrey70NSK:

хорошо ли присоединили антенну или смените её, перегреваться на 25 мВт

Я первый раз запускаю, антенна комплектная, другой нет. Пока держу пальцы на чипах - жжёт, но работает. Убираю - идёт потеря сигнала и сбои на камере (пропадает сигнал, сбрасывает меню). Попробую подпаять к полетнику.

stud:

Скорее всего запитали от 12В?

Запитал от 5в. Usb power bank.

stud:

передатчик стоит внутри фюза и нет обдува

Все лежит на столе, обдува нет. Воздух 23 градуса.
Боюсь попалить еще до поднятия в воздух.

Andrey70NSK:

только пайка

С разъёмами проще тестировать, устанавливать и менять компоненты.

Andrey70NSK
Tohyich:

Боюсь попалить еще до поднятия в воздух.

В ручную(кнопкой) мощность 25мВт выставьте(красный мигает один раз) и… греться перестанет.

stud:

А если передатчик стоит внутри фюза и нет обдува, тогда шо делать?

Этот передатчик на максимальной мощности 400 мВт без обдува работать не будет, хоть обвешайте его радиаторами, с радиаторов то тепло надо как то удалять.

stud
Tohyich:

Запитал от 5в

Странно. При таком напряжении камера не должна греться.

Andrey70NSK:

передатчик на максимальной мощности 400 мВт без обдува работать не будет, хоть обвешайте его радиаторами

Так радиатор для того и нужО, что б удалять тепло. На моём самолётика так и сделано. VTx в фюзеляже. К нему прикреплён радиатор. Радиатор на улице. Плохо, если голую плату попадёт влага. При 25мВт VTx действительно греться будет мало. При 0,4Вт сильно. Я бы озаботился радиатором и проверкой антенны на КСВ.

supermario

У меня такая камера стоит на квадрике. Питается от 5v. Тоже греется сильно. И видеопередатчик греется, и контролёр и esc. Даже приёмник tbs нагревается. Тоже боюсь что сгорит. Но пока всё нормально.
Все хочу прикупить юсб вентилятор на али. Чтобы охлаждать пока настраиваю.

Alexander53

Надо поменять антенну на нормальную с низким КСВ. Например Foxeer Lollipop 4 V4. Разъём только надо выбрать как на передатчике. А чтобы не грелся поставить кулер на 5 В. Паять необязательно. Хоть пайка и надёжнее, всё и с разъёмами работает нормально. Я на AKK FX2 ultimate VTX установил кулер, даже на максимальной мощности температура приемлемая.