Самолет и аксессуары для полетов по камере

Leshij
deNick:

PS на суперзуме ЛЕТАТЬ по камере- комфортно.

Все, пошел за СуперЗумом 😃

PS Три вопроса:
У Зума какой полетый вес с камерой и передатчиком получился?
Какой движок и акк на нем стоят? Тяги хватает?
Камеру с передатчиком запитываешь от отдельного акка или бортового?

deNick
Leshij:

Все, пошел за СуперЗумом 😃

PS Три вопроса:
У Зума какой полетый вес с камерой и передатчиком получился?
Какой движок и акк на нем стоят? Тяги хватает?
Камеру с передатчиком запитываешь от отдельного акка или бортового?

По порядку.

  1. полетный вес с китайской камерой LYD 208C 610 грамм

  2. Движок- китайский “Звонок” TowerPro 2410-08 , акк Пилотаж ХПовер 950, 4S, винты 10х6 и 10х4,7 (чуток подрезанные). Тяга около 750 грамм.

  3. Камера с передатчиком питаются через бортовой стабилизатор DC-DC на КР142ЕН8А и двух кондерах. Греется сей стабильник будь здоров, но работает четко. 9 Вольт с напруги 12…25 В.

Для полетов- в принципе подходит,- для съемки с воздуха- не очень.

Кстати, ЗумЗум с камерой на борту (сверху)- “классика жанра”. Rc-tech на нем начинали свои эксперименты в 2004…2005 годах.

Leshij
deNick:

По порядку.

  1. полетный вес с китайской камерой LYD 208C 610 грамм

  2. Движок- китайский “Звонок” TowerPro 2410-08 , акк Пилотаж ХПовер 950, 4S, винты 10х6 и 10х4,7 (чуток подрезанные). Тяга около 750 грамм.

  3. Камера с передатчиком питаются через бортовой стабилизатор DC-DC на КР142ЕН8А и двух кондерах. Греется сей стабильник будь здоров, но работает четко. 9 Вольт с напруги 12…25 В.

Для полетов- в принципе подходит,- для съемки с воздуха- не очень.

Кстати, ЗумЗум с камерой на борту (сверху)- “классика жанра”. Rc-tech на нем начинали свои эксперименты в 2004…2005 годах.

ФИГАСЕ! 😃 На 4х банках первый раз Зума вижу 😊 Это ж пуля должна быть 😃
По оборудованию понял, спасибо!

deNick
Leshij:

ФИГАСЕ! 😃 На 4х банках первый раз Зума вижу 😊 Это ж пуля должна быть 😃
По оборудованию понял, спасибо!

Да нифига не пуля… Жизненная необходимость)))

  1. Винт можно пользовать меньшего диаметра- меньше мельтешит перед глазами и меньре реактивный момент.

  2. Столько всякого антиаэродинамического го…ээ…пардон, соплей висит типа камеры, проводов и т.п., т.е. фактически аэродинамических “тормозов”, что вся прибавка, которую дает 4-й полип, уходит на их преодоление.

Ну и сборка универсальная- сдвоенная 2S. Можно и на вертушках типа стрекозы-2 использовать (что я и делаю)

Andre_F3J
Prikupets:

Для начала нужна медленная и самостабилизирующаяся модель. Планер подходит не очень 😃 потому что очень летучий - не рассчитаете с посадкой. Я пробывал

  1. дельтелет - у него преимущества такие - компактно собирается - разбирается, большая площадь, медленная скорость, стабильный, малое качество планирование позволяет садится на пятачке. Винт не мешает обзору и куча мест у становки камеры.
    Недостатки - при 5 м/с уносит ветром, максимальная скорость мала из-за споротивления.
  2. ParkShark/Frog с толкающим мотором. Скорость выше, минимальная скорость тоже чуть выше, стабильность высокая, ветер пробивает сильнее. Мест для камеры навалом. Собирается хуже - только крылья снимаются.
  3. Летающее крыло с толкающим мотором. У меня оно чувствительное по тангажу, и это мешает. Не самостабилизируется. Скорость высокая и это прикольно - но подумайте что будет на этой скорости если на 3-5 сек помехи заслонят видео 😮

Для крутых (я пока не из таких), для них подойдет любой самик. Например, Zoom или Katana.

Вращение камеры на быстрых самиках обязательная вещь. Думать там некогда - надо головой крутить.

У меня есть идейка - вместо приборной доски поставить реальное маленькое табло из семисегментных индикаторов на месте приборной доски пилота, чтобы показывало высоту, скорость и напряженние. Камеру опускаем и все перед взором 😃

Кстати, отдельную батарею для камеры я не использую. Заряжать сложнее, вес больше и надедность в целом меньше.

а я не согласен с вами
планер очень хорошо подходит просто надо его хорошо подобрать и уметь им управлять

smalltim
deNick:
  1. Камера с передатчиком питаются через бортовой стабилизатор DC-DC на КР142ЕН8А и двух кондерах. Греется сей стабильник будь здоров, но работает четко. 9 Вольт с напруги 12…25 В.

Я использую готовые компактные и легкие DC-DC конвертеры с КПД 80-90%, это удобнее тем что можно 12В и с 11.1 получить, и с 18, и с 9. И греется меньше, м потерь меньше, и развязка по питанию полная. Стоит 15-20$ всего.
www.argussoft.ru/vendors_list/…/dc-dc-converters

e2000

Лучший самолет для сьемок - твинстар. Два мотора, перед камерой ничего не мельтешит, сделан из елапора, в тушке места завались.

Anatol_Brand
Andre_F3J:

а я не согласен с вами
планер очень хорошо подходит просто надо его хорошо подобрать и уметь им управлять

я тоже выбрал классический 2-метровый планер. надоели “бумеранги” 😁

24 days later
deNick

Купил-таки для экспериментов фотоаппарат-мыльницу Rekam iLook x50 в Евросети. Обошелся в 2390р (со скидкой).

В качестве видеокамеры на борт его ставить можно, но качество видео на AV выходе- не супер. На уровне CMOS камер дешевых.

Но фотки- более-менее приличные, оптика оказалась вполне сносной для “мыльницы”.

Выкладываю 8 фоток с качеством:

1 МПикс, низкое качество


1 МПикс, высокое качество


3МПикс, высокое качество


7МПикс (экспон. с 5 МПикс), высокое качество

6wings

мне понравилось.

  1. сколько камера весит?
  2. как сделали управление спуском?
  3. видеоканал не самоотключается по времени?
Leshij

Источник питания: 2 алкалиновые батареи АА / 2 Ni-MH батареи
Размеры (ШxВxГ): 95,5 x 52,2 x 29.7 мм
Вес: Прибл. 90 г. (без карты памяти и батареи)

Коль, а как и на что ты ее ставить будешь?

deNick
Leshij:

Источник питания: 2 алкалиновые батареи АА / 2 Ni-MH батареи
Размеры (ШxВxГ): 95,5 x 52,2 x 29.7 мм
Вес: Прибл. 90 г. (без карты памяти и батареи)

Коль, а как и на что ты ее ставить будешь?

Абсолютно правильные характеристики.

Автоотключение- отключил через менюшку фотика, но видеоканал все равно вырубается. Включается от нажатия на “спуск” затвора. Так что не критично, я думаю. (кстати, фотик показывает, что батарея “на нуле”, м.б. из-за этого и отрубается.)

Ставить буду на “Стремительного”, скорее свего- в дополнение к микровидеокамере, т.к. когда шелкаешь затвором (пока планирую использовать микросерву, а потом- спаять схемку управления от пятого канала) видео- вырубается на время записи кадра в память (это от 3 до 13 секунд, в зависимости от выбранного качества и режима серийной съемки). За это время можно и разгрохаться, чего мне делать ну никак не хочется. Хотя “Стремительный” позиционируется как мотопланер… Так что м.б. и обойдусь без микрокамеры.

По поводу “как”- я ее буду ставить в “футляр” из бальзы и поролона.
Либо- предложите чего-нибудь получше))

PS Батарейку камера жрет НЕЩАДНО. Бедные “Дюрасел Алькалайн”, которые шли в комплекте, АЖ ГРЕЮТСЯ!

Leshij

Я правильно понял, что ты ее направишь объективом вниз?

deNick
Leshij:

Я правильно понял, что ты ее направишь объективом вниз?

Нет, зачем?
Я ж не собираюсь картографию местности делать.

25…50 градусов примерно вниз от горизонта,- получается классная картинка.

Anatol_Brand
deNick:

PS Батарейку камера жрет НЕЩАДНО. Бедные “Дюрасел Алькалайн”, которые шли в комплекте, АЖ ГРЕЮТСЯ!

а если от одной полимерки напр 1000мАч запитать через пару диодов чтобы 0,7 вольта погасить, останется как раз 3В и надолго хватать будет?

deNick
Anatol_Brand:

а если от одной полимерки напр 1000мАч запитать через пару диодов чтобы 0,7 вольта погасить, останется как раз 3В и надолго хватать будет?

А нафига? можно воткнуть акки на 2,5 Ач NiMh, благо они сейчас дешевые. 2 комплекта я думаю железно на день полетов хватит.

Anatol_Brand
deNick:

А нафига? можно воткнуть акки на 2,5 Ач NiMh, благо они сейчас дешевые. 2 комплекта я думаю железно на день полетов хватит.

тоже верно

deNick
Anatol_Brand:

тоже верно

Кстати, а какая емкость у среднестатической алькалиновой батарейки, кто-нибудь в курсе?

а то чего-то мне Дюрасела не на долго хватило(((

Bart
Cherkashin;517440

Ну мне проще у буржуинов покупать 😦.
А точное название как, просто поиск ничего не дал 😦.
и ваще чё эт за фигня??? поподробнее можно???

www.fmadirect.com/detail.htm?item=1489§ion=20

Wasja

Вот насчет инфракрасный и тепловой, поясните пожалуйста, на сайте FMA написано, что реагирует на углекислый газ воздуха, в это еще можно кое-как поверить, но вот ночью все равно темнои из источников тепла одни звезды да животные… Хотя цена приятная, а вот интересно, он если видит стену рядом, он к ней самолет пузом разворачивает? Или дерево…

Wasja

Ага, понятно. Представляю, как будет летать вдоль кромки моря - на ноже 😃 . А оно отключается в полете, если надо? И без рук и воды как оно ведет себя в доме?