Самолет и аксессуары для полетов по камере

Leshij

Источник питания: 2 алкалиновые батареи АА / 2 Ni-MH батареи
Размеры (ШxВxГ): 95,5 x 52,2 x 29.7 мм
Вес: Прибл. 90 г. (без карты памяти и батареи)

Коль, а как и на что ты ее ставить будешь?

deNick
Leshij:

Источник питания: 2 алкалиновые батареи АА / 2 Ni-MH батареи
Размеры (ШxВxГ): 95,5 x 52,2 x 29.7 мм
Вес: Прибл. 90 г. (без карты памяти и батареи)

Коль, а как и на что ты ее ставить будешь?

Абсолютно правильные характеристики.

Автоотключение- отключил через менюшку фотика, но видеоканал все равно вырубается. Включается от нажатия на “спуск” затвора. Так что не критично, я думаю. (кстати, фотик показывает, что батарея “на нуле”, м.б. из-за этого и отрубается.)

Ставить буду на “Стремительного”, скорее свего- в дополнение к микровидеокамере, т.к. когда шелкаешь затвором (пока планирую использовать микросерву, а потом- спаять схемку управления от пятого канала) видео- вырубается на время записи кадра в память (это от 3 до 13 секунд, в зависимости от выбранного качества и режима серийной съемки). За это время можно и разгрохаться, чего мне делать ну никак не хочется. Хотя “Стремительный” позиционируется как мотопланер… Так что м.б. и обойдусь без микрокамеры.

По поводу “как”- я ее буду ставить в “футляр” из бальзы и поролона.
Либо- предложите чего-нибудь получше))

PS Батарейку камера жрет НЕЩАДНО. Бедные “Дюрасел Алькалайн”, которые шли в комплекте, АЖ ГРЕЮТСЯ!

Leshij

Я правильно понял, что ты ее направишь объективом вниз?

deNick
Leshij:

Я правильно понял, что ты ее направишь объективом вниз?

Нет, зачем?
Я ж не собираюсь картографию местности делать.

25…50 градусов примерно вниз от горизонта,- получается классная картинка.

Anatol_Brand
deNick:

PS Батарейку камера жрет НЕЩАДНО. Бедные “Дюрасел Алькалайн”, которые шли в комплекте, АЖ ГРЕЮТСЯ!

а если от одной полимерки напр 1000мАч запитать через пару диодов чтобы 0,7 вольта погасить, останется как раз 3В и надолго хватать будет?

deNick
Anatol_Brand:

а если от одной полимерки напр 1000мАч запитать через пару диодов чтобы 0,7 вольта погасить, останется как раз 3В и надолго хватать будет?

А нафига? можно воткнуть акки на 2,5 Ач NiMh, благо они сейчас дешевые. 2 комплекта я думаю железно на день полетов хватит.

Anatol_Brand
deNick:

А нафига? можно воткнуть акки на 2,5 Ач NiMh, благо они сейчас дешевые. 2 комплекта я думаю железно на день полетов хватит.

тоже верно

deNick
Anatol_Brand:

тоже верно

Кстати, а какая емкость у среднестатической алькалиновой батарейки, кто-нибудь в курсе?

а то чего-то мне Дюрасела не на долго хватило(((

Bart
Cherkashin;517440

Ну мне проще у буржуинов покупать 😦.
А точное название как, просто поиск ничего не дал 😦.
и ваще чё эт за фигня??? поподробнее можно???

www.fmadirect.com/detail.htm?item=1489§ion=20

Wasja

Вот насчет инфракрасный и тепловой, поясните пожалуйста, на сайте FMA написано, что реагирует на углекислый газ воздуха, в это еще можно кое-как поверить, но вот ночью все равно темнои из источников тепла одни звезды да животные… Хотя цена приятная, а вот интересно, он если видит стену рядом, он к ней самолет пузом разворачивает? Или дерево…

Wasja

Ага, понятно. Представляю, как будет летать вдоль кромки моря - на ноже 😃 . А оно отключается в полете, если надо? И без рук и воды как оно ведет себя в доме?

Bart

Насколько актуальна эта система и какие у нее плюсы? Гироскоп не заменит ее? Зачем может понадобится выравнивание в горизонт простому смертному (если не стоит задач вроде аэрофотосъемки)?

РД00
Anatol_Brand:

а если от одной полимерки напр 1000мАч запитать через пару диодов чтобы 0,7 вольта погасить, останется как раз 3В и надолго хватать будет?

Э-э-э !!! Ни в коем случае, дым пойдет.

Здесь дело в следующем. Камеры такого типа, как правило, работают от 3.3 В. Стабилизатор на борту, опять-таки как правило, четырехканальный 9906 (не помню точно). Так вот, для случая питания от двух батареек он (как рекомендовано производителем) включается _повышающим_ преобразователем. И снизить большее, чем 3.3 В напряжение, не может. Т.е. оно пойдет на плату.

А диоды без тока, при выключенной (почти не потребляющей) камере гасят очень мало. Вот если стабилизатор 7803 (а лучше импульсный), тогда - другое дело.

Я просто под те же задачи купил очень похожую - www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=11306&archive….

Со снятым корпусом, батареями и дисплеем - 45 грамм. Модуль объектива с матрицей отдельный на разъеме, может быть вынесен на проводе. Фокусировка ручная, никакого автофокуса.

Wasja

Вообще-то собирался брать. Гироскоп дело хорошее, но он скорее “демпфирирует”, делает крыло более “длинным” при крене, например. Сабж стоит как два гироскопа, да еще и не самых лучших. Пока то, что с гироскопами, мне не по карману Супергироскоп, да и на самолете не будет использовано на 100%.

Wasja
РД00:

Я просто под те же задачи купил очень похожую - www.genius.ru/Product.aspx?ProductID=11306&archive….

Со снятым корпусом, батареями и дисплеем - 45 грамм. Модуль объектива с матрицей отдельный на разъеме, может быть вынесен на проводе. Фокусировка ручная, никакого автофокуса.

Мне кажется, что качество будет как у мобильника хорошего. Не проще ли купить Nicon самый дешевый, он стоит около 120 и качество фоток отличное. Видеовыход отстойный, но это у всех так. Если снимается корпус, то и моторчик автофокуса можно отключить, правда у фотокамеры обычно есть ручной фокус и режим веб-камеры.

РД00
Wasja:

Мне кажется, что качество будет как у мобильника хорошего.

Сравнивал с хорошим мобильником. В части разрешения - получше, честная 3Мп картинка и 640х480х30 видео. В части чувствительности, в сумраке - похуже. Фиговый динамческий диапазон и артефакты CMOS матрицы на одном уровне.

18 days later
Leshij

Поставил свою КХ-131 камеру на мотопланер Soaring Star от Thunder Tiger, облетал в очках G-510.
Сам не в восторге, но те, кто смотрел полет в очках - дико тащились.

Что не понравилось: сам планер. Поскольку это мой первый планер, может пока просто не понял тонкости и нюансы управления. Летал в ветер 3-6 м/с, может из-за этого планер очень часто просто срывается в штопор, и довольно неадекватно управляется. То есть нет обещанного раслабления в кресле с сигаретой в руке, полет чем-то напоминает полет на пилотажке 😦 😃

Тяги хватает за глаза, планер чуть ли не вертикально прет вверх. Камеру установил на фонарь сверху, внутри места под передатчик и дополнительный акк вполне хватает.

Сейчас думаю о переходе на полеты по камере в очках на крыле.
У кого-то есть мысли, что лучше использовать? Свифт II маловат, на мой взгляд…

collapse
Leshij:

Сейчас думаю о переходе на полеты по камере в очках на крыле.
У кого-то есть мысли, что лучше использовать? Свифт II маловат, на мой взгляд…

Лех, торнадо тебе нужно. Здоровая мандула метр-с чем-то размахом. Типа торика, но больше раза в 2 😃
ЕПП, естессно…
Во: http://flymag.ru/product_info.php?cPath=24…;products_id=58
И стоит копейки…

Leshij

Ага, я уже про нее подумал 😃
Вот тока не знаю, что лучше: ХХ или 11? И какой мотор туда влепить?

Anatol_Brand
Leshij:

Ага, я уже про нее подумал 😃
Вот тока не знаю, что лучше: ХХ или 11? И какой мотор туда влепить?

www.efly.ru/articles/Brand_wing/Brand_wing.php
вот здесь, если интересно, как у меня этот вопрос решился.

Leshij

М-да, красиво и впечатляюще! 😃
Недурно вы вопросы решаете 😃