Самолет и аксессуары для полетов по камере

Prikupets

Для начала нужна медленная и самостабилизирующаяся модель. Планер подходит не очень 😃 потому что очень летучий - не рассчитаете с посадкой. Я пробывал

  1. дельтелет - у него преимущества такие - компактно собирается - разбирается, большая площадь, медленная скорость, стабильный, малое качество планирование позволяет садится на пятачке. Винт не мешает обзору и куча мест у становки камеры.
    Недостатки - при 5 м/с уносит ветром, максимальная скорость мала из-за споротивления.
  2. ParkShark/Frog с толкающим мотором. Скорость выше, минимальная скорость тоже чуть выше, стабильность высокая, ветер пробивает сильнее. Мест для камеры навалом. Собирается хуже - только крылья снимаются.
  3. Летающее крыло с толкающим мотором. У меня оно чувствительное по тангажу, и это мешает. Не самостабилизируется. Скорость высокая и это прикольно - но подумайте что будет на этой скорости если на 3-5 сек помехи заслонят видео 😮

Для крутых (я пока не из таких), для них подойдет любой самик. Например, Zoom или Katana.

Вращение камеры на быстрых самиках обязательная вещь. Думать там некогда - надо головой крутить.

У меня есть идейка - вместо приборной доски поставить реальное маленькое табло из семисегментных индикаторов на месте приборной доски пилота, чтобы показывало высоту, скорость и напряженние. Камеру опускаем и все перед взором 😃

Кстати, отдельную батарею для камеры я не использую. Заряжать сложнее, вес больше и надедность в целом меньше.

e2000
Prikupets:

Для начала нужна медленная и самостабилизирующаяся модель.

А у меня вот такой теперь -

deNick
Prikupets:

У меня есть идейка - вместо приборной доски поставить реальное маленькое табло из семисегментных индикаторов на месте приборной доски пилота, чтобы показывало высоту, скорость и напряженние. Камеру опускаем и все перед взором 😃

Кстати, отдельную батарею для камеры я не использую. Заряжать сложнее, вес больше и надедность в целом меньше.

Идея очень хорошая, собственно, я и планировал выводить индикатор напряжения бортового куда-нибудь в поле зрения камеры, чтоб не упустить модель из-за севшей бортовой АКБ.

Заодно- можно и недорогой альтиметр туды вкрячить. Реалистьчно.

Насчет отдельной акб для питания камеры- тут палка о двух концах… А вот как сядет ходовой акк- и все… кирдык. Если передатчик видео 1Вт, то жрать он будет не менее 3 Вт… это примерно 0,3 Ампера при 11 вольтах. Т.е. есть замечательная возможность разрядиться “в ноль” и грохнуть модель из-за потери управления.

Как вам вот такой агрегат?- pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6495/?manufac… в электро конверсии? (с движком на 500…800 Вт)

Есть и кокпит куда можно камеру и приборы воткнуть, и V крыла, и копийность (ну в смысле на самолет похож) ))))

e2000:

А у меня вот такой теперь -

ООООХ, мать моя женщина! прям как реальный БПЛА выглядит… Добивает картинку торчащая вперед антенна видеопередатчика.

Класс! 😃

e2000
deNick:

ООООХ, мать моя женщина! прям как реальный БПЛА выглядит… Добивает картинку торчащая вперед антенна видеопередатчика.

Класс! 😃

А еще (хвастливо этак) там светодиодик в камеру видно, когда батарейка начинает подсаживаться - один мырг, два мырга, три мырга - 9.2, 9.1, 9.0 вольт.
А еще там пищалка есть, которая попискивает при потере сигнала, и запоминает кол-во потерь, и визжит, если самолетик потерялся, и все это слышно в наушнике.
А еще серва вертится на 180 градусов!
Только (скромно так) - не летает пока, мотор сгорел, жду замену.

deNick

А еще (хвастливо этак) там светодиодик в камеру видно, когда батарейка начинает подсаживаться - один мырг, два мырга, три мырга - 9.2, 9.1, 9.0 вольт.
А еще там пищалка есть, которая попискивает при потере сигнала, и запоминает кол-во потерь, и визжит, если самолетик потерялся, и все это слышно в наушнике.
А еще серва вертится на 180 градусов!

УУхх-ты!))

Только (скромно так) - не летает пока, мотор сгорел, жду замену.

Ээээх-ты… 😕

😂

deNick
densor:

to deNick
глянь вот это, видел позавчера своими глазами в магазине, внушает, и летаешь даром…
hobbyforyou.ru/catalog/670-805.html

Не, Денис, не пойдет… см. п. 1- “…ЭЛЕКТРИКА…” 😉

Тут пришла толковая антенна, круговой направленности, с коэфф. выделения сигнала +8,5 дБ.

ДАЕШЬ ВСЕМ ПО АНТЕННЕ! реально классно работает! дистанция устойчивого сигнала со 150м выросла до 500м, причем летать можно В РАДИУСЕ 500 м, а не в секторе. (как в случае патч-антенны)

Leshij

Оттуда же? из кЕтая? брось ссылку плиз!

6wings

Мужики - попомните вы мой совет. Писать надо борт без RF. Прямо на самом борту. А по RF гнать только контрольное видео.
Как это делает Анатолий.

Leshij

Сразу возникают проблемы с поиском подходящего записывающего устройства: вес, размер, возможность различнй установки на модели. Соответсвенно, изменяются требования к модели по тяговооруженности и удобности монтажа камеры.
Если удастся снять проблему качества связи круговой антенной - то тогда необходимость отпапдает.
Качество самого видео все-равно страдает из-за сжатия…

PS. To Prikupets: а где можно нарыть устройство для передачи сигналов вращения головы на камеру?

6wings
Leshij:

Сразу возникают проблемы с поиском подходящего записывающего устройства: вес, размер?

Лёх, я даже отвечать в деталях не буду - ты и так всё знаешь.

  • еще 100 грамм на бортовой ммедиа плейер/рекордер + конечно, что-нить поболее Амики. Хотя, и обычный Суперзум потянет с запасом.
Leshij

Эту видел, с ней проблемы - несовмстима почему-то с моей JR 😦

Шифт

Хотелось бы ссылку или хотябы информацию про круговую антенну! и какой передатчик был использован с которым дальность возросла с 150 до 500 метров?

MUH:

Во, готовый комплект 😉
www.hacker-model.com/uk/snimek.html

Интересно какая цена?

deNick

“Продолжаем разговор” (С) Карлсон

Итак. Раскрываю секреты. Антенна- заказывалась в радиолаборатории г. Томска, по спецзаказу делалась. Цена- 1800р +доставка по Томску 300р + доставка до казани автотрейдингом 250р.

Народ, как думаете, стоит ли создать тему о покупке этих антенн? они реально нужны за такие деньги?

Там есть вобщем следующие варианты-

на 1,2 ГГц- +9дБ за 1500, +8,5 дБ (но с меньшим коэфф. нелинейности и большей полосой сигнала ~40 (МГц)) за 1800р

на 2,4 ГГц- +9 дБ за 2800 и +14 дБ за 3600.

Все варианты- круговой направленности. Качество изготовления- на высоте 😃 . Специализированная лаборатория, все-таки. НО. на одиночные заказы- безумно долгие сроки, т.к. оптовые имеют приоритет.

Вобщем, жду Ваших мыслей по этому поводу.

PS Радиус УСТОЙЧИВИГО сигнала китайского 250 мВт комплекта с антенной +8,5 дБ- более 200 метров. С помехами, при которых еще можно летать- 300…350 метров. Критический- 400…500, в зависимости от местности и загаженности “эфира”.

PPS Кстати. Каким магическим образом может сигнал WiFi давать наводку на 1,2 ГГц. ???

Adekamer

кстати - а кто что думает по поводу замены усилка в китайщине на вот такое чудо RF2126
?
вроде один ватт выжать не вопрос - и масса повторяемость на высоте!

deNick
Adekamer:

кстати - а кто что думает по поводу замены усилка в китайщине на вот такое чудо RF2126
?
вроде один ватт выжать не вопрос - и масса повторяемость на высоте!

Я думаю, что нефига валять дурака и пытаться улучшить то, что улучшать не надо…

Китайское барахло прекрасно работает, пока его не начнешь перепаивать/переделывать. (Прекрасно- т.е. за свои деньги более чем адекватно).

Если хочется что-то одноваттное- вам к Ренджвидео или блаквидоу.

ИМХО.

Adekamer

знаю я эти ресурсы - знаю
скажу больше - я дал затравку - хочу узнать - а ктонить пробовал сам сделать подобную систему ?
с усилителем - все ясно - сылку я дал - а вот как с остальным ? Вова Резник явно на основе каких то модулей делает свои весчи - зачем покупать - когда можно сделать?

deNick
Adekamer:

знаю я эти ресурсы - знаю
скажу больше - я дал затравку - хочу узнать - а ктонить пробовал сам сделать подобную систему ?
с усилителем - все ясно - сылку я дал - а вот как с остальным ? Вова Резник явно на основе каких то модулей делает свои весчи - зачем покупать - когда можно сделать?

А стоит ли игра свеч?

На форуме уже поднималась эта тема. На сколько я помню,- человек пытался сделать видеопередатчик на 434 МГц. В итоге, после долгой доводки, настройки и т.д и т.п. получившегося комплекта он получил дальность как у 50 мВт китайского передатчика…

А Резник скорее всего использует к\л промышленные компоненты от мощных WiFi систем… ИМХО.

Зачем изобретать велосипед, когда он уже давно того, запатентован?😉