Композитный видеосигнал и камеры высокого разрешения - бесполезно?

smalltim
serj:

мдя. Совет- вдумчиво курите даташиты.
Сmos нормальных матриц пока не выпускают по приемлемой цене.
CCD все равно опережает их по параметрам.(кроме увы энергопотребления 😦 ) …
тот самый OV стоит около 5$ уже в корпусе и с проводами… делайте выводы…

а вообще-для начала померяйте ачх своего тракта, много нового узнаете 😃

Дядь, речь как бы не идет о CMOS vs CCD, не надо в сторону тему тянуть. В этой чсти всем всё понятно. Ну, жрет эти несчастные 150мА CCD камера - тьфу по сравнению с нормальным передатчиком и уж тем более ходовым мотором электролета.
Да и не те деньги чтобы экономить - нормальную модульную CCD камеру у нас можно за 60-80 баксов взять, я из Китая за 40 заполучил.

А вот про АЧХ - очень интересно. Еще очень интересно узнать от гуру, откуда вылазят цветовые разводы на точечных контрастных объектах. Например, черная полоса на белом фоне (провод, столб) в канале яркости выглядит нормально, а в цвете - небольшие красно-зеленые разводы справа и слева от полосы. То же самое - с ночными фонарями. Вокруг фонарей небольшие цветные пятнышки. Только это точно не хроматические аберрации, я знаю как они выглядят. Да и еще, если убрать цветность в любом редакторе или прямо в ТВ-тюнере, откуда я пишу видео, всё выглядит прекрасно в ч/б варианте.
Камера таки хреновая?

serj

Дык, у меня нету ваших трактов, я определенно сказать не могу. 😃 S серия которую мы используем ( и израильтяне кстати тоже 😃 ) имеет 5.5 мгц по -3дб и 7 мгц по -12дб.

Камеры 570 линий с корректорами четкости дают в этом канале примерно 400-420 линий. Считается что разумный предел аналогового телевидения низкой энергетики… А может просто большего не надо…

размытие цветов по краям контрастных объектов- скорее всего камера, возможно система управления усилением скорее всего общая (для всего поля). есть камеры у которых усиление регулируется по небольшим "кусочкам "изображения, картинка получается неестественная, но зато все видать. Но это как правило 2-х 3-х платные камеры 😦 стоят они соответственно.

Посмотрел старые записи где у меня телеметрия после камеры наложена на борту- на всяких камерах и радиоканалах- размытости вокруг цифр не видно… отсюда делаю вывод что динамический диапазони всякие нелинейные искажения в тракте не рожают всяких паразитных вещей, искажающих картинку в частотной области передачи цветовых составляющих. Во как умно выразился 😃

был у меня когда-то передатчик на 1200 800мвт реально давал хотя заявлено было как 1.5вт (старинный такой, еще BLT81 на выходе кажется ) там было 3.5 мгц кажется по -3дб и 5 мгц по -10дб.

ov которым комплектуется большинство китайских камер пользуются- ну полный отстой по определению. на уровне посмотреть линию горизонта. хотя может у меня слишком завышенные требования … 😦

РД00
serj:

…был у меня когда-то передатчик на 1200 800мвт реально давал хотя заявлено было как 1.5вт (старинный такой, еще BLT81 на выходе кажется ) там было 3.5 мгц кажется по -3дб и 5 мгц по -10дб.

Суровые цифры. Но для тракта передатчик-приемник в них верится. Я-то подумал, что Вы АЧХ истокового повторителя на выходе OV предлагаете замерять.

serj:

ov которым комплектуется большинство китайских камер пользуются- ну полный отстой по определению. на уровне посмотреть линию горизонта. хотя может у меня слишком завышенные требования … 😦

Увы, нет. Динамический диапазон у них того… выдающийся. Там, где простым глазом некоторый градиент освещенности - у них от шума до зашкаливания.

РД00
smalltim:

…откуда вылазят цветовые разводы на точечных контрастных объектах. Например, черная полоса на белом фоне (провод, столб) в канале яркости выглядит нормально, а в цвете - небольшие красно-зеленые разводы справа и слева от полосы… Да и еще, если убрать цветность в любом редакторе или прямо в ТВ-тюнере, откуда я пишу видео, всё выглядит прекрасно в ч/б варианте.

А не в ТВ тюнере, а на каком-нибудь телевизоре то же самое ? Потому что один вариант коллега привел (нелинейность в тракте), а вот второй - плохое разделение на яркостный и цветоразностные уже в ТВ приемнике, на который приходит ПЦТС.

smalltim
РД00:

А не в ТВ тюнере, а на каком-нибудь телевизоре то же самое ? Потому что один вариант коллега привел (нелинейность в тракте), а вот второй - плохое разделение на яркостный и цветоразностные уже в ТВ приемнике, на который приходит ПЦТС.

Да, на телевизоре та же история. Даже если камера напрямую подключена по композиту, без передатчика-приемника.

РД00
smalltim:

Да, на телевизоре та же история. Даже если камера напрямую подключена по композиту, без передатчика-приемника.

Довольно невесело, похоже на нелинейность. Но, честно говоря, в плюху такого масштаба трудно поверить даже у китайцев. Если только это не брак конкретного экземпляра.

Попробуйте повесить на видеовыход резистор на землю в 100…75 Ом. Если между выходом чипа и выходом камеры есть последовательная разделительная емкость - вешать надо до нее. При этом упадет контраст, мА на 10 возрастет ток потребления, но это сместит рабочую точку выходному повторителю и, возможно, изменит картинку.