GPS

РД00
foxfly:

А если это не страшный секрет: чем Вас не устраивает обновление 1Гц?
Такой модуль начинает показывать скорость с 1 км*час и до 550. Или Вы быстрее летаете?

Этой инеционности вполне хватает, чтобы показывать в огороде бузину на самолете 1:1. Согласно моему наручному прибору, Ту-154 отрывается от полосы на 150 км/ч.

pilot340

Таким не пользовался, но ставил полноценный приемник Garmin72, самолет на движке ASP52 165км/ч разгоняет!

SGordon

Интересный сайт про количество спутников глонасс www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:24:1358…

Счас написано пашут 12 спутников, большинство старая рухлядь, одно время была полная жжж

Как пользоваться навигацией если перерывы 4 часа ? это все мертвечина…

foxfly
SGordon:

Интересный сайт про количество спутников глонасс www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/htmldb/f?p=201:24:1358…

Счас написано пашут 12 спутников, большинство старая рухлядь, одно время была полная жжж

Как пользоваться навигацией если перерывы 4 часа ? это все мертвечина…

А кто то спорит? Тут главное- деньги “освоить” и отрапортовать.
Я говорил как раз с людьми, которые пытались сделать приемник: то, что у них стояло на выставке- с добрый видеомагнитофон размером!
Тем более- напускать спутников- даже не полдела: чем их принимать то?
Насколько я знаю , чипсеты для GPS делает одна единственная фирма- SIRF, вот еще сомневаюсь насчет Trimble. Все остальные- только вставляют их в коробочки разные по виду и цене…Тамошнюю математику даже китаезы содрать не могут!
Ну, а при нынешнем состоянии отечественной электроники (при полном отсутствии)- нам сделать нечто подобное- совершенно не грозит.
И чего? Будем гордиться, как они там помигивают?

SGordon

ну чипсеты делают не только Sirf но и атемел, стм, мотороллееры ( как я помню). Наверно много еще кто… А зачем для гражданского применения делать кирпичи в нашей стране, закажите
у контрактного производителя и все дела… Правда ума все таки должно хватить и на разработку и написание софта , но надеюсь хоть на это ума хватит?

technolog
foxfly:

Насколько я знаю , чипсеты для GPS делает одна единственная фирма- SIRF, вот еще сомневаюсь насчет Trimble. Все остальные- только вставляют их в коробочки разные по виду и цене…

А как же чипсеты MTK, U-blox, Venus 5 и т.д. ??? почитать можно сдесь gpsinfo.ru/news/index.php?type=news&theme=gpschips…
То что по сылке в первом посте, то это просто GPS модуль. Если подать питание, на выходе получим NMEA сообщения и всё.

foxfly
technolog:

А как же чипсеты MTK, U-blox, Venus 5 и т.д. ??? почитать можно сдесь gpsinfo.ru/news/index.php?type=news&theme=gpschips…
То что по сылке в первом посте, то это просто GPS модуль. Если подать питание, на выходе получим NMEA сообщения и всё.

Насчет NMEA-0183.V3.01 полностью согласен.
Ну а дальше- ставим микропроцессор и получаем то, что нам надо, по вкусу и с нужной точностью : достаточно обработать нужную строку. ( кстати, ограничение по координатам 30 метров вводят изготовители приемников, сам модуль выдает около 1 метра -четыре знака после запятой в секундах).
А вот насчет чипсетов названных фирм- не уверен, что они существуют: они сейчас наперебой рекламируют модули на базе SIRF-3!
Да и читать малоизвестных авторов не люблю- регулярно бываю на семинарах фирм- производителей…😃

Старый_прагматик
foxfly:

Насчет NMEA-0183.V3.01 полностью согласен.
Ну а дальше- ставим микропроцессор и получаем то, что нам надо, по вкусу и с нужной точностью : достаточно обработать нужную строку. ( кстати, ограничение по координатам 30 метров вводят изготовители приемников, сам модуль выдает около 1 метра -четыре знака после запятой в секундах).
А вот насчет чипсетов названных фирм- не уверен, что они существуют: они сейчас наперебой рекламируют модули на базе SIRF-3!
Да и читать малоизвестных авторов не люблю- регулярно бываю на семинарах фирм- производителей…😃

Это какая фирма производитель (на семинарах которых Вы регулярно бываете) вводит ограничение для своих приемников по координатам 30 метров?

technolog
foxfly:

А вот насчет чипсетов названных фирм- не уверен, что они существуют: они сейчас наперебой рекламируют модули на базе SIRF-3!
Да и читать малоизвестных авторов не люблю- регулярно бываю на семинарах фирм- производителей…😃

Существуют, существуют. И по некоторым показателям отличаются от сирфа в лучшую сторону, например
в MTK - устранены скачки позиции и обновление до 5 гц.
в u-blux есть фишки типа экстраполяции траектории при потере сигнала, флеш память, обновление до 4 гц. В последних модулях есть поддержка Галилео.

Популярность сирфа в том, что это первый чипсет с чувствительностью -159 дб, а появился он более 3-х лет назад.

Собирал я устройство, которое транслирует NMEA с самолёта на землю в КПК
rcopen.com/forum/f8/topic70926

foxfly
technolog:

Существуют, существуют. И по некоторым показателям отличаются от сирфа в лучшую сторону, например
в MTK - устранены скачки позиции и обновление до 5 гц.
в u-blux есть фишки типа экстраполяции траектории при потере сигнала, флеш память, обновление до 4 гц. В последних модулях есть поддержка Галилео.

Популярность сирфа в том, что это первый чипсет с чувствительностью -159 дб, а появился он более 3-х лет назад.

Собирал я устройство, которое транслирует NMEA с самолёта на землю в КПК
rcopen.com/forum/f8/topic70926

Все понятно, кроме одной фразы:“На одной зарядке налёт около 6,5 км”.? Зарядке чего?
А насчет “торможения” показаний высоты: во всех гражданских модулях- ограничение по измерению вертикальной скорости- 10м*сек, чтобы на ракетах нельзя было использовать.
Ну, а трансляция на КПК имеет больше развлекательное, чем практическое значение: “в поле” на нем ничего не видно, если только не накрыться с головой, как фотографы в старину 😃
Только в таком положении самолетом трудно управлять…😃

РД00
foxfly:

…во всех гражданских модулях- ограничение по измерению вертикальной скорости- 10м*сек, чтобы на ракетах нельзя было использовать.

При заходе на Ростов в Ту-154 с интересом смотрел на цифры 20-25 м/с вертикальной скорости. Лучше бы не смотрел, спокойнее было бы.

Ограничение вроде бы существует. Только оно не 10 м/с вертикальной, а 1000 mph горизонтальной. Подтвердить, к сожалению, не могу.

foxfly:

Ну, а трансляция на КПК имеет больше развлекательное, чем практическое значение: “в поле” на нем ничего не видно, если только не накрыться с головой, как фотографы в старину 😃

Именно с КПК данных проблем нет, даже мой относительно древний рефлективный дисплей на iPaq 3630 образца 98 года выдавал вполне читаемую картинку на прямом солнечном свету.

Проблема есть с ноутбуками, но упирается опять-таки в экономию денег. В современных машинах такого, вроде бы, нет.