Новогодние планы

smalltim

В этом новом году опять соберемся у нашего хорошего товарища на даче и опять будем развлекаться, помимо всего прочего 😉 , фейерверками и одновременно с этим полетами на самиках с бортовыми огнями, а также, воздужным боем - самики vs самики (2 торика-900 и ИзиСтар), еще непременно появятся “зенитчики” с фейерверками. Ну, конечно, на ториках можно летать пониже, эти парни покрепче, а Изистар - повыше, его жалко мочить петардами 😃
Еще хочу перенести камеру на Изистаре вниз, чтоб смотрела под 60 градусов вниз, и заснять это буйство красок с воздуха с хорошей высоты или пролетая прямо через разрывы. Посему вопрос: кто-нибудь оценивал, как получаются огни на ночных съемках с борта? Видно ли землю? Если хватит чувствительности, должно получиться просто шикарно. Камера KT&C KPC-S20CB (CCD на 1/4" Sony матрице со стандартным board lens объективом, www.ktnc.ru/product/world/world_11.htm).

И еще вопрос: спаяна штуковина, подключающая нагрузку к ходовому аккумулятору по отдельному каналу с передатчика. Нагрузка может кушать до 50А, там мощный полевик стоит. Собственно, идея: закрепить на концах крыла Изистара или Ториков огненный дождь, и поджечь на хорошей высоте. Короче, вариантов - на что хватит фантазии при сохранении здравого смысла. Собственно, вопрос: как сделать лучше сделать поджиг? Проволочки потоньше, обмотать ими запалы, и полключить к этой штуковине? Смогут разогреться током и поджечь запал в условиях набегающего потока, да еще зимой?

Да, естественно, голова на плечах присутствует: всё это непотребство творится в поле, на расстоянии >50м от дома и зрителей 😃

smalltim

Спасибо Basillio, не бросил в беде, про запал объяснил лично 😃

Так, 1-ваттные светодиоды в количестве 16шт 😎 заказаны 😃 Бум думать, как питать - времени до НГ осталось мало 😃

10 days later
And1784

А мы к праздникам уже приготовились!
Самолет-мишень подсвечена, зенитная артилерия прикуплена!
Надеюсь зенитчики, будучи пьяными, не собьют первым залпом.
Так-что полетаем!

smalltim

Мощно самик освещен. Мне на плоском Торике плоскости так не осветить, разве только уши 😃

Юрий_68

Наверное плоскости подсветить тоже необходимо. Мне кажется положение самолета будет трудно определить при подсветке только фюза.

And1784
Юрий_68:

Наверное плоскости подсветить тоже необходимо. Мне кажется положение самолета будет трудно определить при подсветке только фюза.

Совершенно верно! Вчерашние испытания именно это и показали. Самолет хорошо контролируется только с близкого растояния. Начиная метров с 15 уже очень трудно управлять. Поэтому срочно были подсвечены консоли!
Сегодня испытаю…

smalltim
And1784:

Совершенно верно! Вчерашние испытания именно это и показали. Самолет хорошо контролируется только с близкого растояния. Начиная метров с 15 уже очень трудно управлять. Поэтому срочно были подсвечены консоли!
Сегодня испытаю…

Я когда-то сделал вот так:
rcopen.com/forum/f94/topic55959

Самик со 100-150 метров, если не делать резких маневров, можно было контролировать. С 50 - положение читалось всегда.

Юрий_68

Классный торик, как стэлс какой-то.
ЗЫ. Получается с прошедшим днем рождения Вас.

And1784

На второй день был сбит пьяными зенитчиками. 😵
Надо будет потом железом обшить… 😎