Использование фотика с битым экраном для FPV и аэрофото

Prikupets

Есть возможность купить фотик Canon IXUS 40 (4 Мпс) за четверть цены. У него уничтожен экран, но видеовыход работает - проверяли. Очень компактный и легкий. Хочу приспособить его для аэрофото и, может быть, для записи видео. Кто нибудь может сказать - как у него с качеством видео, нет ли ограничений на длину записи, есть ли автовыключение если не жать кнопки и можно ли его отключить? И как качество фото в фокусе на бесконечность?

Андрей_Курылев
Prikupets:

есть ли автовыключение если не жать кнопки и можно ли его отключить? И как качество фото в фокусе на бесконечность?

Включать и выключать что либо наверно можно “Схемой подкала свечи”, вроде от 1,25 вольт до 12 с нагрузкой до 5 ампер.

smalltim
Prikupets:

Есть возможность купить фотик Canon IXUS 40 (4 Мпс) за четверть цены. У него уничтожен экран, но видеовыход работает - проверяли. Очень компактный и легкий. Хочу приспособить его для аэрофото и, может быть, для записи видео. Кто нибудь может сказать - как у него с качеством видео, нет ли ограничений на длину записи, есть ли автовыключение если не жать кнопки и можно ли его отключить? И как качество фото в фокусе на бесконечность?

У меня есть Canon Digital IXUS 430, того же поколения фотик. Запись видео хорошего качества, но длительность одного ролика ограничена то ли тремя, то ли пятью минутами, и есть автовыключение. Я бы посоветовал внимательно поизучать мануалы на 40-й на сайте производителя перед покупкой.

Prikupets
smalltim:

Я бы посоветовал внимательно поизучать мануалы на 40-й на сайте производителя перед покупкой.

Я уже нашел, спасибо за идею. Автовыключение можно отрубить, есть внешнее питание,
надо хватать. Вес полного 130 г.

dreel

у Иксуса - отличное качество видео, так что бери если задарма почти…
кстати насчет экранчика - у меня есть в загажнике Иксус 40 (целый но не включается) - экран целый (продаю за недорого совсем)
а я уже нового купил - 70ый (вещь)

Prikupets
dreel:

у Иксуса - отличное качество видео, так что бери если задарма почти…
кстати насчет экранчика - у меня есть в загажнике Иксус 40 (целый но не включается) - экран целый (продаю за недорого совсем)
а я уже нового купил - 70ый (вещь)

Взял уже, спасибо. Почем экран отдашь? Может у тебя и зарядка (и акк) для него есть - а то мне без зарядки отдали.

Adekamer

Дядя Прикупец - отпиши в личку свои координаты - могу подарить потроха от одного небольшого фотика - экран точно живой был
Горжусь Вами - потому и не жалко 😃

РД00
Prikupets:

Взял уже, спасибо. Почем экран отдашь? Может у тебя и зарядка (и акк) для него есть - а то мне без зарядки отдали.

О, давайте скооперируемся и возьмем на запчасти. Вам - экран, мне - плата управления двигателем объектива.

Зарядка у этого аппарата - отдельная коробка размером с аппарат, а все ее функции - заряжать одну банку Li-ion 700 мАч. Так что проще заряжать самолетным зарядником.

Еще - в свое время писал статью для IXBT про аккумулятор такого аппарата. Там есть данные по его энергопотреблению.

Prikupets
РД00:

О, давайте скооперируемся и возьмем на запчасти. Вам - экран, мне - плата управления двигателем объектива.

Зарядка у этого аппарата - отдельная коробка размером с аппарат, а все ее функции - заряжать одну банку Li-ion 700 мАч. Так что проще заряжать самолетным зарядником.

Еще - в свое время писал статью для IXBT про аккумулятор такого аппарата. Там есть данные по его энергопотреблению.

Запросто - осталось чтобы dreel был согласен 😁 Статья интересная, спасибо! Я уже и так зарядил самолетным, влилось 600 мА, а акк на 760, был разряжен так что камера отказалась работать и при этот вроде бы новый. Вот такая математика.

7 days later
dreel
Prikupets:

Запросто - осталось чтобы dreel был согласен 😁 Статья интересная, спасибо! Я уже и так зарядил самолетным, влилось 600 мА, а акк на 760, был разряжен так что камера отказалась работать и при этот вроде бы новый. Вот такая математика.

я то согласен - поэтому и предложил

корочь расклад такой :
Иксуса два -

для АНДРЕЯ (Prikupets)
один лично мой (покупал сам с нуля) - есть весь комплект (и батарейка и зарядник)
якобы даже должен работать - но вот не включается и фсё (вобщем при желании можно даже оживить - у меня не вышло)
даже видончик у него хороший (не царапаный) - отдам за 1000р. (даже один зарядник дороже стоит)

для РДОО
второй (брал у знакомых , хотел один из двух собрать) - чисто на запчасти - экран потёртый но целый , ничего не битое (без батареи , без зарядника) - 500 руб.

для РДОО - в иксусе аккумулятор тоньше чем ААА

idono

автовыключение можно отключить без проблем. Длина записи, по моему опыту, ограничивается только скоростью записи на карту памяти - с одной картой удается записать максимум 30 секунд, с другой - 10 минут без проблем (больше не пробовал)

Prikupets
idono:

автовыключение можно отключить без проблем. Длина записи, по моему опыту, ограничивается только скоростью записи на карту памяти - с одной картой удается записать максимум 30 секунд, с другой - 10 минут без проблем (больше не пробовал)

Автовыключение можно отключить только всего фотика, но отключение автовыключения видеовыхода(экрана) нету. Т.е. летать по камере через фотик долго не выйдет. Так что я думаю сделать видеопереключатель на борту чтобы для фотографирования переключаться c основной камеры на вид с фотика.

dreel: Спасибо за предложение, но я скорее всего откажусь. У меня щас цейтнот с работой и нет времени разбираться как экран переставлять - я даже не могу лишний раз в Москву выбраться 😵

РД00: Не подскажите, как сделать адаптор питания для Ixus ? Видимо это просто кусок плотного пластика с контактами, но сами контакты от чего лучше взять ? Должны ли они пружинить или нет? И какое напряжение (4.2 V ?) предпочтительно и какой ток ? Я думаю использовать КРЕН с бортовой 3s LiPo - я думаю там средний ток (вспышка и экран не используются, только видеовыход) не больше 200 mA, так что 1-2 Вт будет на ней выделяться…

dreel

[quote=Prikupets;749526]
Автовыключение можно отключить только всего фотика, но отключение автовыключения видеовыхода(экрана) нету. Т.е. летать по камере через фотик долго не выйдет. Так что я думаю сделать видеопереключатель на борту чтобы для фотографирования переключаться c основной камеры на вид с фотика.

экран отключается кнопкой DISP (там три режима по кругу - экран включен, экран включен + параметры съемки, экран выключен)

РД00
dreel:

для РДОО
второй (брал у знакомых , хотел один из двух собрать) - чисто на запчасти - экран потёртый но целый , ничего не битое (без батареи , без зарядника) - 500 руб.

Спасибо, наверное - тоже откажусь. Я считал, что Powershot 400 и Ixus 40 - совершенно одинаковые машины. Похоже, что это не так, и навряд ли внутренние платы взаимозаменяемы.

Prikupets:

Не подскажите, как сделать адаптор питания для Ixus ? Видимо это просто кусок плотного пластика с контактами, но сами контакты от чего лучше взять ? Должны ли они пружинить или нет?

Я вообще соорудил из двух слоев гофрокартона от ящика - первое, что попалось на глаза 😃 Сверху наклеил полосы медной фольги. Контакт терморезистора подключил на землю через 10к.

Prikupets:

И какое напряжение (4.2 V ?) предпочтительно и какой ток ? Я думаю использовать КРЕН с бортовой 3s LiPo - я думаю там средний ток (вспышка и экран не используются, только видеовыход) не больше 200 mA, так что 1-2 Вт будет на ней выделяться…

Напряжение - чем больше, тем лучше, меньше ток и больше КПД преобразователя на плате камеры. Свою теперешнюю бортовую камеру питаю от 5В с BEC через диод (точнее транзистор с базой на коллекторе). Он дает падение 0.6-0.7 В. Плюс включил на контакты питания резистор в 470 ом, чтобы 10 мА через диод текло всегда и падение было даже при выключенной камере. По BEC у меня есть запас минимум в 1А, а камера ест до 400 мА.

Prikupets

Благодарю - очень полезное рассказали!

ReGet
Prikupets:

Автовыключение можно отключить только всего фотика, но отключение автовыключения видеовыхода(экрана) нету. Т.е. летать по камере через фотик долго не выйдет.

Да ладно? То есть фотик работает, а видеовыход отключается? Пока тестировал, не замечал такого… хотел полетать с таким фотиком на днях (